Энергетический кризис в мире усиливается. Как информирует аналитическая компания LSEG, цены на физические поставки нефти достигли исторического максимума.
Указывается на то, что европейские и азиатские нефтеперерабатывающие компании платят рекордные цены за некоторые сорта нефти, что значительно превышает стоимость бумажных фьючерсов.
Накануне стоимость «черного золота» марки Forties достигла 146,09 доллара за баррель, превысив исторический максимум 2008-го года.
По словам экспертов, цена на этот вид нефти, как и на многие другие, привязана к стоимости физических поставок Brent, которая на данный момент почти на 20 долларов превышает цену фьючерсов, добавляет агентство.
При этом нефтяной трейдер Ади Имсирович сообщил, что ключевым фактором роста стоимости подобных марок нефти становится паника вокруг поставок, вызванная конфликтом на Ближнем Востоке.
Он отметил: «Когда существует реальная, физическая нехватка, люди не думают о поставках в июле, об отгрузке в июне и, соответственно, об июньских фьючерсах».
Ранее Трамп рассказал, почему не будет забирать нефть у Ирана.
