Вице-премьер-министр по восстановлению Украины – министр развития общин и территорий Алексей Кулеба сообщил важную информацию. По его словам, наша страна экстренно нуждается в более чем 1 800 МВт дополнительной электро- и тепловой мощности.
Об этом чиновник сказал во время совместного с депутатами Европарламента и национальных парламентов четырнадцати стран Европы посещения одной из разрушенных россиянами киевских ТЭЦ в среду.
Указывается, что данная ТЭЦ обеспечивала теплом и горячей водой более 500 тысяч жителей украинской столицы – более 1,1 тысячи жилых домов, школы, садики и медицинские учреждения.
Он отметил: «С начала полномасштабного вторжения ТЭЦ подверглась 13 ракетным и дронным атакам, из них девять – только за этот отопительный сезон. Несмотря на это, коллектив станции – более семисот специалистов – поэтапно восстанавливает поврежденное оборудование. Мы показали партнерам реальные последствия атак по гражданской энергетической инфраструктуре. Это не военная цель – это тепло для людей».
Также добавляется: «Во время встречи обратились к партнерам с просьбой о дальнейшей поддержке энергетического сектора. Представили план подготовки к следующему отопительному сезону и потребности Украины в развитии распределенной генерации, модульных мощностей и резервного питания. Общая экстренная потребность страны в дополнительных электро- и тепловых мощностях превышает 1 800 МВт».
Ранее Зеленский сделал важное сообщение по поводу восстановления и защиты украинской энергетики.
