В американском штате Нью-Йорк впервые зафиксирован случай лихорадки чикунгунья. Об этом информируют местные власти.
Уточняется, что 60-летняя женщина из города Хемпстед штата Нью-Йорк получила положительный результат на вирус в сентябре.
Она уверяет, что в последнее время никуда не уезжала.
Что же случилось?
Медики считают, что комар мог попасть в США из самолета или багажа туриста, после чего мог укусить жителя штата, зараженного чикунгуньей за границей, в результате чего сам комар заразился и стал переносчиком лихорадки.
Справка:
Лихорадка чикунгунья – это вирусная инфекция, которая передается человеку с укусами кровососущих насекомых. В основном переносчики болезни – комары двух видов: Aedes aegypti и Aedes albopictus. Они могут также передавать другие вирусы, включая лихорадку денге.
Напомним, что естественными районами распространения чикунгуньи считаются тропики Африки, Индии, Юго-Восточной Азии и островов Индийского океана, где сезонные вспышки инфекции фиксируются ежегодно, а также Мексика и Гватемала.
Ранее мы писали, что во Франции бушует лихорадка чикунгунья.
