Россия отвергла все предложенные ей мирные инициативы и продолжает убийства, за что должна понести ответственность. Об этом заявил президент Владимир Зеленский в вечернем видеообращении в четверг, 5 июня.
«Уже просто нет в мире таких мирных инициатив, которые бы Россия не отвергла. Им все не нравится. Им нравятся только руины и убийства. Они должны за это отвечать», — сказал глава государства.
Президент напомнил об ударах, которые россияне нанесли сегодня, в частности по Прилукам и Херсону.
«И все это — каждый такой удар — совсем не про так называемые „первопричины“ войны, о которых в Москве любят поговорить. Это про то, что они больны войной, ненавистью и желанием уничтожать жизнь других народов», — подчеркнул Зеленский.
Украинский лидер отметил, что таких можно победить только силой дипломатии, санкций, оружия и технологий. По его словам, Украина рассчитывает на решительные шаги.
«Это то, чего сейчас в дефиците. И что может заставить даже таких подонков в Москве почувствовать, что они войну не потянут. Это нужно обеспечить. И именно для этого нужны новые и достаточные санкции, прежде всего от Соединенных Штатов», — подчеркнул Зеленский.
Напомним, Зеленский снял важное ограничение ради встречи с Путиным.