В Верховной Раде предлагают изменить систему медицинского осмотра водителей. Об этом говорится в проекте закона № 13131.
Предполагается распределение водителей и кандидатов в водители, которые должны проходить медицинское обследование и медицинский осмотр, на две группы. В группу I предлагается отнести лиц, которые будут использовать транспортное средство категорий А, А1, А2, АМ, В, В1 и ВЕ (мотоциклы и легковые автомобили) для собственных потребностей, а также кандидатов в трактористы-машинисты и трактористов-машинистов.
В группу II — лиц, которые будут использовать транспортное средство категорий С, СЕ, СІ, С1Е, D, DЕ, D1 и D1Е (грузовики и автобусы) для собственных потребностей, а также водителей, которые относятся к персоналу автомобильного перевозчика и автомобильных самозанятых перевозчиков.
Также проектом предлагается заменить устаревшую систему выдачи бумажной медицинской справки водителя на электронный медицинский вывод. Водитель (кандидат в водители) по результатам медицинского обследования будет получать электронный медицинский вывод о допуске или недопуске по состоянию здоровья к управлению транспортным средством соответствующей группы.
Согласно пояснительной записке к проекту, система медицинских осмотров водителей и кандидатов в водители, которая в настоящее время существует в Украине, сформировалась еще в советские времена до приобретения Украиной независимости. Она не соответствует ни современным вызовам, связанным с глобальными процессами цифровизации и депаперизации.
Внедрение электронного медицинского вывода водителя обеспечит автоматизацию ведения учета. Внедрение электронного медицинского вывода для получения водительского удостоверения в центральной базе данных ЕСОЗ позволит отказаться от устаревшей бумажной формы медицинской справки о пригодности к управлению транспортным средством (формы № 083/о). Это обеспечит прослеживаемость и полноту медицинской информации о пациенте в электронной медицинской карте, а также возможность дальнейшего предоставления информации о статусе допуска к управлению путем информационного обмена данными между государственными учреждениями.
Напомним, общественный транспорт в Киеве таки будет работать во время воздушных тривог.