Армия США осенью текущего года приступит к развертыванию первой оперативной гиперзвуковой ракетной системы дальнего действия (LRHW) Dark Eagle. Об этом сообщило издание Military Times со ссылкой на источники в Пентагоне.
Известно, что последнее успешное испытание ракетной системы, разработанной для сухопутной армии и кораблей ВМС США, было проведено в декабре 2024 года. Запуск был осуществлен с базы американских космических сил на мысе Канаверал во Флориде.
Гиперзвуковые ракеты комплекса Dark Eagle способны развивать скорость 5 Маха — около 6 тысяч км в час. При этом планирующий блок может маневрировать по высоте, что затрудняет обнаружение системами ПРО.
По данным Пентагона, батарея наземного комплекса состоит из командно-штабной машины и четырех тяжелых транспортеров с двумя гиперзвуковыми ракетами на каждом. Проектная дальность ракеты составляет 2775 км.
Напомним, Ким Чен Ын заявил, что готов применить ядерное оружие.