Министры иностранных дел Украины, Франции, Великобритании, Испании, Италии, Польши, Германии и Европейского Союза сделали заявление о готовности укреплять помощь Украине. Но требуют участия Европы в будущих переговорах по прекращению войны РФ против Украины. Об этом сообщает МИД Украины.
Отмечается, что глава МИД Украины Андрей Сибига заручился поддержкой европейских союзников на переговорах по безопасности в Париже.
В совместном заявлении глав МИД стран Европы говорится о том, что они преданы независимости, суверенитету и территориальной целостности Украины «перед лицом захватнической войны России».
«Мы разделяем цель дальнейшей поддержки Украины пока не будет достигнут справедливый, всеобъемлющий и устойчивый мир. Мир, который гарантирует интересы Украины и ее европейских союзников», — говорится в публикации.
Также главы страны МИД ожидают обсуждения дальнейшего пути «вместе с американскими союзниками».
«Нашими общими целями должно быть обеспечение позиции силы для Украины. Украина и Европа должны участвовать в любых переговорах», — указывается в совместном заявлении.
Европейские министры отмечают, что Украине должны быть предоставлены «сильные» гарантии безопасности.
«Справедливый и устойчивый мир в Украине является необходимым условием сильной евроатлантической безопасности. Напоминаем, что безопасность европейского континента является нашей общей ответственностью. Поэтому мы совместно работаем для усиления наших коллективных оборонных возможностей», — отмечается в заявлении.
В МИД Украины рассказали, что во время переговоров в Париже Сибига с коллегами обменялись мнениями о взаимодействии европейских союзников с новой администрацией США и усилении евроатлантической безопасности.
Сибига отметил необходимость соблюдения принципов «ничего об Украине без Украины» и «ничего о Европе без Европы».
Глава МИД Украины подчеркнул, что Киев готов играть важную роль в укреплении евроатлантической безопасности «благодаря своей сильной армии, технологиям, оборонной промышленности и уникальному опыту».
«Украина имела слишком много плохих соглашений в прошлом. Будапешт в 1994 году. Бухарест в 2008. Минск в 2015. Вывод прост: никакие договоренности безопасности за счет Украины или ее безопасности не принесут надежной безопасности евроатлантическому сообществу. Имея этот негативный опыт за плечами, мы стремимся к хорошему соглашению, которое принесет устойчивую безопасность и действительно справедливый мир. Такого результата можно добиться только с позиции силы», — сказал Сибига.
Украинский министр подчеркнул, что всеобъемлющий, справедливый и устойчивый мир нуждается в «комплексных гарантиях безопасности» для неповторения агрессии РФ и сдерживания Кремля.
Данный подход предусматривает ряд элементов, среди которых:
— тотальное санкционное давление на Россию;
— изоляция и эмбарго для государства-агрессора;
— максимальное усиление оборонных способностей Украины;
— масштабирование украинского и европейского оборонного производства;
— использование военных контингентов партнеров для сдерживания России от повторения агрессии;
— ...и других составляющих, которые «будут эффективны только в комплексе».
«По итогам переговоров союзники подтвердили готовность сохранять и укреплять поддержку Украины, в том числе военную, независимо от любых обстоятельств. Они также договорились работать вместе с США ради достижения всеобъемлющего, справедливого и устойчивого мира в Украине и долгосрочной безопасности в Европе», — рассказали в МИД.
Напомним, Госсекретарь США назвал условие справедливого мира для Украины.