В сети опубликовали якобы «100-дневный план Дональда Трампа» для Украины. В Офисе президента назвали это вбросом. Об этом сообщил руководитель Офиса президента Андрей Ермак в Telegram.
В воскресенье, 26 января, в сети обнародовали якобы «мирный план Трампа» для завершения войны в Украине за 100 дней, до 9 мая 2025 года. Такой «план» включает переговоры Трампа с украинскими властями и российским диктатором Владимиром Путиным, «перемирие» на Пасху.
Медиа также заявляли, что по «плану» мирное соглашение якобы будет заключаться при посредничестве США, Китая, стран Европы и Глобального Юга.
Ермак заявил, что никаких «мирных планов за 100 дней», которые публикуют медиа, не существует в реальности.
«Под это маскируют только вбросы, которые чаще всего легализуют россияне», — отметил он.
Кроме того, британская газета The Sunday Time опубликовала четыре сценария завершения войны в Украине. Авторы спрогнозировали сценарии поражения Украины, «плохого мира», прекращения огня и мирного урегулирования войны.
Руководитель Центра противодействия дезинформации Андрей Коваленко отметил, что к публикации не стоит относиться серьезно.
«Никакого доступа к информации и понимания реального положения дел там нет — поверхностный анализ», — прокомментировал он материал The Sunday Time.
Напомним, Трамп собирается завершить войну в Украине к весне.