Мировые цены на нефть должны снизиться, и это быстро может остановить российско-украинскую войну. Такое заявление сделал президент США Дональд Трамп при прямом включении на Всемирном экономическом форуме в Давосе в четверг, 23 января.
По его словам, Саудовская Аравия и Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) «в определенной степени ответственны» за продолжение войны в Украине. Он также удивлен тем, что страна не сделала этого до сих пор.
«Я собираюсь попросить Саудовскую Аравию и ОПЕК снова снизить цену на нефть. Я удивлен, почему они этого не сделали еще до выборов. Если бы цена снизилась, то война России против Украины быстро бы закончилась», — сказал Трамп.
Он добавил, что «когда цены на нефть снизятся, я потребую, чтобы процентные ставки немедленно упали, и так же они должны снижаться по всему миру».
Напомним, Трамп заявил, что планирует поскорее встретиться с Путиным.