Премьер-министр Польши Дональд Туск поддержал идею лишить денежной помощи украинцев, которые не работают и не платят налоги в Польше. Об этом он написал в сети X (ранее Twitter).
Речь идет о выплате в размере 800 злотых каждый месяц на каждого ребенка.
«Предложение Рафала Тшасковского (мэра Варшавы) выплачивать 800+ только тем мигрантам, в том числе реально живущим, работающим и уплачивающим налоги в нашей стране украинцам, срочно рассмотрит правительство. Я за это», — написал он.
Ранее мэр Варшавы и кандидат в президенты от правящей Гражданской коалиции на встрече с избирателями озвучил предложение ограничить помощь украинцам, поскольку это, по его мнению, «соответствует здравому смыслу».
«Большинство украинцев работает в Польше, большинство прилагаются к тому, что наша экономика растет и именно об этом идет речь. Мы не должны повторять ошибок других стран Запада — таких как Германия и Швеция, куда было выгодно приезжать только за социалкой. Для нас самое важно то, что каждый, кто хочет к нам приехать и надеется на поддержку, должен укреплять нашу экономику», — отметил Тшасковский.
После этого глава парламентского клуба оппозиционной партии «Право и справедливость» Мариуш Блащак сообщил, что его политсила подала в Сейма проект об ограничении выплат для украинцев.
По данным ООН, в Польше проживает около миллиона украинских беженцев.
Напомним, в Польше украинцы начали получать фальшивые повестки с угрозами.