Главное: Валюту у украинцев будут покупать по-новому. Что изменилось, объяснили в НБУ.
Детали: НБУ сообщил, что правила покупки наличной валюты у населения изменились. Это касается банков и небанковских учреждений.
Было отменено ограничение, согласно которому делать это было нужно по курсу не ниже официального.
Финансовый регулятор отметил: «Курс в наличном сегменте валютного рынка может как снижаться, так и расти – в зависимости от спроса и предложения на рынке. Несмотря на это, требование покупать валюту по курсу ниже официального, потенциально могла бы ограничивать укрепление гривны. Из-за этого НБУ снял соответствующее ограничение».
Информируется: «Отдельные финансовые учреждения действительно могут этим воспользоваться для увеличения собственной маржи, но такая практика не станет распространенной. На пути станет высокая конкуренция в наличном сегменте валютного рынка. Если учреждение будет устанавливать заниженный курс покупки наличной валюты, который будет значительно отличаться от курса продажи, то оно рискует потерять своих клиентов. Люди могут выбрать любое другое финансовое учреждение, учитывая значительное количество игроков в наличном сегменте валютного рынка».
Резюмируется: «Силу конкуренции хорошо иллюстрирует то, что разница между средними курсами покупки и продажи наличной валюты банками после снятия соответствующего ограничения не изменилась, а в небанковских учреждениях – наоборот в течение 5-8 августа сузилась с 0,4 до 0,25 гривны за один доллар».
В тему: Украинцам поведали, что сейчас происходит на валютном рынке.
