Мигрантская тема внезапно стала актуальной в конце минувшей недели. Шутка ли, в Киеве стены нескольких православных храмов были изрисованы непривычной глазу символикой, явно исламской. Чуть позже странные граффити были опознаны как эмблема экстремистской организации «Братья мусульмане». Исламские радикалы в центре Киева — к этому украинское общество явно не готово. Громада в целом не рада приему мигрантов в Украину, а гости с Востока уже сами подливают масла в огонь. Находясь в стране без году неделя, они ведут себя по-хозяйски, напоказ демонстрируя свое пренебрежение к нравам и обычаям украинцев.
Про религию
Осквернение храмов — вообще нечто запредельное, поскольку религиозные распри, как правило, самые беспощадные. Межконфессиональные конфликты за всю историю человечества унесли жизней не меньше, а возможно и больше, чем все эпидемии вместе взятые. Будем надеяться на благоразумие гостей, хотя, как показывает практика их пребывания в ЕС, надежда эта призрачна. Разбои, грабежи, массовые беспорядки — это то, к чему Европа уже привыкла, ставя один за другим рекорды по толерантности. В Украине мы не столь терпеливы к выходкам чужаков. У нас достаточно сил и опыта ставить на место зарвавшихся хамов, хоть «Братьев мусульман», хоть кого. Надо признать, что господа они организованные и опытные, но и у нас за последние годы людей решительных значительно прибавилось.
В данной ситуации очень странно выглядит точка зрения руководства страны. Создается ощущение, что их поразила странная глазная болезнь, они перестали замечать то, что твориться у них под носом. Никто из силовых ведомств не прокомментировал произошедшее, предоставив обсуждать это прихожанам и активистам. Кстати, отмолчался и Патиархат.
Мигранты и украинские чиновники — вообще отдельная тема. Те, кто внимательно следит за событиями, наверняка помнят, как в августе прошлого года СБУ накрыла на горячем высокопоставленных должностных лиц Торгово-промышленной палаты Украины, которые занимались незаконной легализацией иностранцев из стран Ближнего Востока и Центральной Азии и брали «за помощь» в легализации одного! мигранта от одной до трех тысяч долларов. Причем, это все было задолго до обсуждений квот на прием беженцев, которых не рады видеть в Европе. Что будет при официально объявленной позиции Офиса Президента, можно только представить. Стоит понимать, что за первой волной мигрантов за ними потянутся многочисленные родственники, эту схему они с успехом обкатали в Евросоюзе. Конечно, жизнь в Украине разительно отличается от жизни где-нибудь в Норвегии или Германии, но желающие приехать к нам все равно найдутся. Хотя бы для того, чтобы использовать Украину как трамплин — ведь от нас в Европу реально легче попасть, чем из Афганистана или Ирака напрямую.
Про деньги
Вразумительной, экономически обоснованной программы пребывания мигрантов в Украине никто не представляет на суд широкой общественности. Она либо секретна (зачем?), либо её не существует вовсе. Если же она таки и есть, то вероятней всего, строит свой базис на заверениях руководителей ЕС и международных финансовых институтов о мощных вливаниях в экономику Украины миллиардов евро и долларов. Говорить о том, что вся валютная подпитка — это кредиты, отдавать которые придется нашим детям и внукам, уже просто лень. Очевидные вещи утомляют. Та инсайдерская информация, что скупо просачивается с Банковой, дает основания считать, что дальше пары лет никто из руководства страны не заглядывает. Дальше перспективы туманны, что неудивительно в условиях войны, пандемии и глобального экономического кризиса. Горизонт событий таков, что не дает узреть глубинные процессы и делает недоступными их последствия. Одно понятно — выделенные Европой деньги, как опыт учит нас, закончатся быстрее, чем ожидается, и содержание всей эта мигрантской диаспоры ляжет на наши с вами плечи.
Пам’ятай чужинець — тут господар українець!
Вот мы и дошли до главного. Разгребать все придётся нам самим. Спасение утопающих, по-прежнему, дело рук самих утопающих, и граждане начинают это осознавать. Отряды самообороны — наше светлое завтра. Недалек тот день, когда после очередной выходки чужаков по подъездам пойдут волонтеры составлять графики дежурств и списки тех, у кого дома есть оружие. Время шуток заканчивается. Одно дело ощущать себя под прицелом вблизи линии разграничения с ОРДЛО, и совсем другое — на улицах Киева. Хотя, почему только Киева? Центры размещения беженцев Державной миграционной службы есть не только под Киевом, но и на Закарпатье, и на Одесщине. Причем, это только официальные. Но вернемся к самоорганизации. Довольно оперативной реакцией на исламские граффити в Киеве стала раздача возле поруганных храмов на Здолбуновской и Привокзальной листовок с таким текстом: «Остановим нашествие мигрантов! Это наша земля! Не дадим превратить её в фильтрационный лагерь для Европы! Не дадим осквернять наши церкви, занимать наши дома, отбирать наши рабочие места, жить на наши налоги! Украина — не передержка для беженцев!». Коротко, по делу и без призывов к насилию. Скорее призыв к мирным митингам, чем к силовым акциям. Но это пока. Пока пришельцы держат себя в рамках приличий. Как долго это продлится, во многом будет зависеть от нас, от нашей сплоченности и готовности твердо указать гостям, что в своем доме — хозяева мы.
Советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович четко понимает почем дыни на базаре, и кто будет платить за весь этот банкет: «Госбюджет Украины, скорее всего. Если мы хотим в ЕС и НАТО, то это часть бремени белого человека.» И продолжает: «Опять же, надо понимать, это же не дикие моджахеды с кинжалами в руках. Это образованная публика, которая проработала с западной коалицией и знает языки. Часто она образована гораздо больше, чем среднестатистический украинец, и интегрирована в западное сообщество. С ними проблем не будет. Наоборот, мы их будем использовать как переводчиков». Зачем нам переводчики с фарси или урду — он не поясняет. И еще: «Вот тут украинцы начинают догадываться, что вступление в ЕС и НАТО — это непросто плюшки бесконечные, это ещё разделение с ними тягот и забот, которые у них по всему миру. Большинство украинцев Афганистан или Йемен на карте не могут показать. А проблемы мы уже имеем и будем иметь. Если мы хотим быть частью объединенной Европы, Запада, а мы хотим, то добро пожаловать в такие темы, как Йемен, Сирия, Мали, Судан и так далее». То есть без иллюзий.
В самом ближайшем будущем все станет ясно, ждать осталось недолго.
