В УПЦ заявили, что законных оснований для ликвидации Церкви нет

Нет законных оснований для того, чтобы лишить регистрации или ликвидировать Украинскую Православную Церковь, а Министерство культуры пытается с помощью давления и угроз заставить религиозные организации УПЦ изменить название. Как выяснили журналисты «Фразы», об этом сказал глава Юридического отдела УПЦ протоиерей Александр Бахов, комментируя для информационно-просветительского отдела УПЦ последние заявления Министерства культуры о прекращении в судебном порядке деятельности религиозных организаций в случае отказа от переименования.

«В соответствии с частью 3 статьи 16 закона Украины "О свободе совести и религиозных организациях", в случае нарушения религиозной организацией, которая является юридическим лицом, положений этого закона и других законодательных актов Украины ее деятельность может быть приостановлена по решению суда», - говорится в ответе министерства на запрос агентства «Интерфакс-Украина».

«На сегодняшний день нет законных оснований для того, чтобы лишить регистрации или ликвидировать Украинскую Православную Церковь, - отметил глава Юридического отдела УПЦ. - Зато мы видим, что Министерство культуры всячески пытается давить на религиозные общины Украинской Православной Церкви с целью их принудительного переименования. Также раздаются всевозможные угрозы для того, чтобы лишить религиозные организации Украинской Православной Церкви регистрации».

Протоиерей Александр Бахов отметил, что Закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях», на которой ссылаются в министерстве, в ст. 16 определяет конкретные случаи, в которых может быть приостановлена деятельность религиозной организации, и среди них нет оснований, связанных с изменением названия.

«В частности, для того, чтобы прекратить деятельность религиозной организации в судебном порядке, - подчеркиваю, в судебном порядке - это может быть нарушение религиозной организацией законодательства в ряде случаев, предусмотренных статьей 16 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях», - сказал он.

Юрист объяснил, в чем конкретно.

«Во-первых, если религиозная организация нарушила ст. 3, 5, 17 Закона Украины о свободе совести. Ст. 3 гарантирует право на свободу совести каждому гражданину Украины и это право включает право принимать, изменять религию, убеждения и т.д., то есть подчеркивается, что человек имеет свободный выбор вероисповедания. В ст. 5 говорится об отделении Церкви (религиозных организаций) от государства. В ст. 17 закреплен порядок пользования имуществом, являющимся собственностью государства, общественных организаций или граждан.

Во-вторых, сочетание обрядовой или проповеднической деятельности религиозной организации с посягательствами на жизнь, здоровье, свободу и достоинство человека.

В-третьих, систематического нарушения религиозными организациями установленного законодательством порядка проведения публичных религиозных мероприятий (богослужений, обрядов, церемоний, походов и т.п.).

В-четвертых, побуждение граждан к невыполнению своих конституционных обязанностей или действий, которые сопровождаются грубыми нарушениями гражданского порядка, или посягательством на права и имущество государственных, общественных или религиозных организаций».
Комментируя данные пункты Закона и законодательные акты, отец Александр отметил: «Как мы видим, вопросы, связанные с изменением названия никоим образом не пересекаются с теми основаниями, по которым могут прекратить деятельность религиозные организации в судебном порядке».

По его мнению, согласно вышеприведенным основаниям, вполне может быть приостановлена деятельность других религиозных организаций.

«В частности, новообразованная Православная Церковь в Украине, «Киевский Патриархат» подпадают под некоторые признаки этой статьи, по которым могут прекратить их деятельность. Они захватывают имущество? - Захватывают. Они нарушают порядок? - Нарушают. Они разжигают межрелигиозную рознь? - Разжигают. Но почему-то Министерство культуры не хочет прекращать их деятельность в судебном порядке», - констатирует протоиерей Александр Бахов.

Ранее «Фраза» сообщала, что в УПЦ заявили, что все, что происходит вокруг Церкви является насилием над ней.

Тэги: общество, новости православия, УПЦ, новости Украины

Комментарии

Выбор редакции
Русины или «русские»?
Русины или «русские»?
Русины или «русские»?
Русины или «русские»?
Когда закончится война в Украине?
Когда закончится война в Украине?
fraza.com
Все новости
Главное
Популярное
Виктория Маремуха сделала пластическую операцию и показала результат
Виктория Маремуха сделала пластическую операцию и показала результат
Виктория Маремуха сделала пластическую операцию и показала результат
Виктория Маремуха сделала пластическую операцию и показала результат
Трейлер «Одиссеи» Кристофера Нолана неожиданно раскритиковали
Трейлер «Одиссеи» Кристофера Нолана неожиданно раскритиковали
На популярном турецком курорте зафиксировано необычное природное явление
На популярном турецком курорте зафиксировано необычное природное явление
Появилось видео аварийной посадки самолета NASA WB-57
Появилось видео аварийной посадки самолета NASA WB-57
На Гавайях произошло эпичное извержение вулкана Килауэа
На Гавайях произошло эпичное извержение вулкана Килауэа
Чили охватили эпичные лесные пожары
Чили охватили эпичные лесные пожары
В центре Киева троллейбус застрял в провале дороги, перекрыто движение транспорта
В центре Киева троллейбус застрял в провале дороги, перекрыто движение транспорта
Зеленский анонсировал новые решения ради Украины
Зеленский анонсировал новые решения ради Украины
Лукашенко эпично упал на лед во время игры в хоккей
Лукашенко эпично упал на лед во время игры в хоккей
Китайцы рекордно разогнали вакуумный поезд
Китайцы рекордно разогнали вакуумный поезд
fraza.com

Опрос

Чего вы ждете от 2026 года?

Бажаєте перейти на українську версію сайта? Тоді тисніть сюди