Лига Европы: Решилась судьба «Динамо» и «Зари»

Сегодня, 7 декабря, в Европе состоялись заключительные матчи группового этапа розыгрыша Лиги Европы. Как передает корреспондент «Фразы», после них и решилась дальнейшая судьба киевского «Динамо» и луганской «Зари».

Киевляне в последнем туре на своем поле принимали белградский «Партизан». Обе команды заблаговременно гарантировали себе право на участие в плей-офф турнира, но в этом поединке решалось главное: кто же займет первое место в группе. Это было важно для того, что победители групп в плей-офф могут получить более слабого соперника, поэтому сражаться было за что.

Хозяевам для этого хватало и ничьей, в то время как гостям нужно было во что бы то ни стало побеждать. И, стоит признать, начали сербы довольно резво, прочно завладев инициативой и даже однажды попав в перекладину. Однако со временем все стало на свои места. Уже на шестой минуте встречи быстрая контратака хозяев поля завершилась ударом Мораеса, с которым справился вратарь, однако первым на добивании оказался Морозюк и по пустым воротам он не промахнулся.

А в середине тайма на протяжении буквально двух минут киевляне забили еще два гола в ворота соперника. Сначала, после навеса Шепелева, Морозюк отпасовал на Мораеса — бразилец спокойно закатил мяч в пустые ворота. А еще спустя несколько минут ситуация повторилась: Морозюк ассистирует, Мораес забивает в пустые ворота.

До перерыва «динамовцы» обязаны были забивать еще, но умудрились пропустить гол в свои ворота. Нелепую ошибку допустил капитан команды Морозюк, который совершил необязательный фол в своей штрафной — Евтович с «точки» не промахнулся.

Во второй половине встречи игра шла полностью под диктовку украинского гранда. Жаль, что забить удалось всего один мяч. Циганков после красивого сольного прохода заработал пенальти и Мораес оформил «хет-трик», разведя мяч и голкипера по разным углам. В итоге — уверенная победа «Динамо» со счетом 4:1 и подопечные Александра Хацкевича финишируют первыми.

В параллельном матче нашей группы швейцарский «Янг Бойз» дома обыграл албанский «Скендербеу» со счетом 2:1.

Итоговая турнирная таблица:

1. «Динамо» — 6 игр / 13 очков;

2. «Партизан» — 6 / 8;

3. «Янг Бойз» — 6 / 6;

4. «Скендербеу» — 6 / 5.

Луганская «Заря» в своей группе решала немного другие задачи. Принимая на своем поле испанский «Атлетик», подопечным Юрия Вернидуба нужно было только побеждать, чтобы выйти в евровесну. Любой другой результат отправлял луганчан за борт еврокубков.

Начали матч футболисты «Зари довольно резво, но до перерыва, увы, по-настоящему опасных моментов у ворот басков так и не создали. Более того, именно испанцы обязаны были выходить вперед, но их забитый гол лайнсмен ошибочно отменил, посчитав, что форвард гостей находился в офсайде.

Во второй половине встречи игра также была равной, но в середине тайма гости сумели воплотить один из своих немногочисленных моментов в забитый гол. После навеса со штрафного Адуриц выпрыгнул выше всех и отправил мяч головой под перекладину. Спустя несколько минут Рауль Гарсия обязан был удваивать счет, но свою команду спас Лунин.

Как не пытались украинцы спасти этот матч — все было тщетно. В свою очередь футболисты «Атлетика» под занавес встречи отличились еще разок благодаря точному удару Рауля Гарсии, поставив точку в этом матче — 2:0 и именно баски шагают в евровесну.

В параллельном матче берлинская «Герта» дома сыграла вничью со шведским «Эстерсундом» 1:1.

1. «Атлетик» — 6 игр / 11 очков;

2. «Эстерсунд» — 6 / 11;

3. «Заря» — 6 / 6;

4. «Герта» — 6 / 5.

Как сообщала «Фраза», в пятом туре «Динамо» на выезде проиграло «Скендербеу» со счетом 1:2, а «Заря» также на выезде не сумела ничего противопоставить шведскому «Эстерсунду» — поражение 0:2.

Тэги: футбол, Лига Европы, ФК Заря