Кубок Украины: «Динамо» и «Шахтер» лишь в овертаймах добыли путевки в четвертьфинал

Сегодня, 25 октября, в Украине были сыграны матчи 1/8 финала розыгрыша Кубка Украины. Как передает корреспондент «Фразы», фавориты соревнований — киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер» свои матчи проводили на выезде против «Александрии» и луганской «Зари» соответственно.

Луганчане на правах хозяев довольно активно начали поединок против «горняков» и уже на 12-й минуте встречи вышли вперед: после четкой разрезной передачи Громова Лунев не оставил шансов Пятову, оправив мяч мимо голкипера. Еще через пять минут мог забивать Караваев, но его немного опередил Пятов после ошибки Исмаили. А перед самым свистком на перерыв подопечные Юрия Вернидуба могли забивать еще дважды, но в завершающей стадии атаки точности не хватало Андриевскому и Громову.

Вторую половину встречи футболисты «Зари» начали столь же активно, и уже спустя пять минут после возобновления игры Гордиенко великолепным ударом под перекладину удвоил преимущество своей команды.

После второго пропущенного мяча «горняки» заметно активизировались и начали создавать моменты у ворот луганчан. До поры до времени подопечным не везло: то мяч полетит мимо, то свою команду выручит Лунин. И все же на 72-й минуте Феррейра один гол отквитал, замкнув прострел с фланга. А уже в добавленное арбитром время он же забил второй мяч в ворота «Зари», переведя игру в овертайм.

В дополнительное время посвежее уже выглядели гости, что и не удивительно, ведь во втором тайма с поля был удален Чечер. И уже на 99-й минуте вышедший на замену Коваленко впервые в этом матче вывел «Шахтер» вперед. Казалось, на этом все, но едва началась вторая пятнадцатиминутка, как Харатин снова уравнял шансы команд.

И все же класс «Шахтера» сказался, и за несколько минут до финального свистка Бланко-Лещук, оттеснив защитника, пробил по воротам, и мяч от Гордиенко влетел в угол ворот Лунина — тяжелая победа «горняков» со счетом 4:3 и именно они идут в следующий этап.

Для «Динамо» выезд в Александрию получился не менее тяжелым. С одним единственным отличием: здесь они не были в роли догоняющих. Первый тайм подопечные Александра Хацкевича провели довольно неплохо, и вполне заслуженно открыли счет. После передачи Гармаша из глубины Гонсалес прострелил в штрафную и набежавший в касание отправил мяч в сетку.

А во втором тайме киевлян как подменили. Игроки «Александрии» прочно завладели инициативой, буквально закрыв именитых гостей на их половине поля. Вполне логично, что эти усилия хозяев поля не были напрасными: на 77-й минуте Бацула навесил слева и Старенький, выпрыгнув выше всех, сравнял счет.

В овертайме гости заметно прибавили в скоростях, понимая, что до серии пенальти дело лучше не доводить. И во второй пятнадцатиминутке киевляне таки сумели сломить сопротивление игроков «Александрии» — точные удары Беседина и Кравца сняли все вопросы о победителе. Впрочем, на последней секунде Грицук с пенальти один мяч отквитал, но сразу после этого удара прозвучал финальный свисток — 3:2 и подопечные Александра Хацкевича выходят в четвертьфинал.

Остальные результаты игрового дня:

«Арсенал» (Киев) — «Верес» (Ровно) — 0:1;

«Таврия» (Симферополь) — «Мариуполь» — 0:5;

«Ворскла» (Полтава) — «Олимпик» (Донецк) — 0:0 (доп. время 2:0);

«Прикарпатье» (Ивано-Франковск) — «Десна» (Чернигов) — 0:2;

«Днепр-1» (Днепр) — «Черноморец» (Одесса) — 0:0 (8:7 по пенальти);

ФК «Львов» — «Сталь» (Каменское) — 1:1 (5:3 по пенальти).

Ранее «Фраза» сообщала, что 22 октября в рамках 13-го тура Украинской футбольной Премьер-лиги киевское «Динамо» на своем поле расписало нулевую ничью с донецким «Шахтером».

Тэги: ФК Шахтер, футбол, Кубок Украины, ФК Динамо Киев