Партия Меркель лидирует на выборах в Бундестаг. Впервые с 1953 года в парламент проходят 6 политсил

На выборах в Бундестаг лидирует альянс ХДС/ХСС во главе с канцлером Ангелой Меркель. Как выяснили журналисты «Фразы», партия Меркель набрала 32,5 процента голосов, второе место занимают социал-демократы — 20 процентов (отмечается, что это худший в истории партии результат).

Как сообщает Lenta.ru, об этом свидетельствуют данные экзитполов.

Замыкает тройку лидеров ультраправое движение «Альтернатива для Германии», получившая голоса 13,5 процентов избирателей. Оно проходит в парламент впервые.

В Бундестаг также проходят не представленная в прошлом созыве Свободная демократическая партия (10,5 процентов), зеленые (9,4 процента) и Левая партия (8,9 процента).

Это первый с 1953 года случай, когда в парламенте будут представлены шесть партий.

Показатели явки избирателей на выборах в Бундестаг практически сравнялись с теми, что были зафиксированы на прошлых выборах четыре года назад.

Так, на 14:00 по местному времени явка составила 41,1 процента против 41,4 процента на то же время в 2013 году.

По информации немецкого издания Die Welt, в Берлине к 12:00 свои голоса отдали 27,2 процента избирателей. В Гамбурге к 14:00 явка составила 56,5 процента. В Мюнхене, по данным на 16:00, явка даже превысила прошлые показатели и составила 79,8 процента избирателей против 63,2 процента четыре года назад.

В выборах принимали участие 42 партии. Чтобы пройти в парламент кандидатам необходимо набрать не меньше пяти процентов голосов. Основными соперниками являются консервативный блок, который возглавляет канцлер ФРГ Ангела Меркель, и Социал-демократическая партия Германии (СДПГ).

Выборы в Бундестаг в этом году могут стать историческим событием, поскольку в парламент впервые, более чем за полвека, могут войти ультраправые (партия «Альтернатива для Германии»).

Ранее «Фраза» сообщала, что в ноябре 2016 года ведущий украинский финансист Эрик Найман в интервью «Фразе» заявлял, что в Германии могут победить националисты и тогда степень поддержки Украины со стороны Европы ослабнет.

Тэги: Германия, выборы, Ангела Меркель