#Темадня: Соцсети и эксперты отреагировали на неожиданную победу «Шахтера» в матче с «Наполи»

13 сентября на стадии группового этапа Лиги чемпионов стартовал донецкий «Шахтер». В Харькове «горняки» принимали итальянский «Наполи» и выиграли со счетом 2:1.

В дебюте встречи команды обменялись опасными моментами, которые успехом не увенчались. А уже на 16-й минуте Тайсон после филигранного паса Феррейры пяткой отправил мяч точно под ближнюю штангу ворот Рейны. Спустя несколько минут бразиле был близок к тому, чтобы оформить «дубль», но не сумел переиграть голкипера.

Забив гол, подопечные Паулу Фонсеки сознательно отдали инициативу сопернику и несколько раз могли за это поплатиться еще до перерыва. В частности, немного не повезло Раулю Альбиолю, Ордец опасно срезал мяч, который едва не влетел в собственные ворота, Инсинье не хватило нескольких сантиметров, чтобы протолкнуть мяч в ворота. Но до перерыва счет на табло так и не изменился.

Вторую половину встречи активнее начали итальянцы и довольны быстро могли сравнивать счет, но мяч после удара Хамшика пролетел над перекладиной. Зато донетчане свой первый же опасный момент во втором тайме довели до логического завершения. На 58-й минуте Степаненко слева навесил в штрафную, и Феррейра головой забил второй гол своей команды.

После второго пропущенного мяча неаполитанцы усилили давление на ворота хозяев поля и создали немало опасных моментов у ворот Пятова. Но все, на что их хватило — гол с пенальти в исполнении Милика. В итоге — довольно неожиданная победа «Шахтера» 2:1, ведь букмекеры ставили в этом матче именно на гостей.

После первого тура «Шахтер» занимает в своей группе второе место, а на первом — «Манчестер Сити», который на выезде разгромил голландский «Фейеноорд» со счетом 4:0. И именно с англичанами у подопечных Фонсеки следующий тур.

Добавим также, что первым голом в составе дортмундской «Боруссии» отличился экс-«динамовец» Андрей Ярмоленко. Впрочем, его команда проиграла в Лондоне «Тоттенхэму» со счетом 1:3.

Напомним, в четверг, 14 сентября, на стадии группового этапа Лиги Европы стартуют киевское «Динамо» и луганская «Заря».

Соцсети и эксперты уже отреагировали на то, что «Шахтер» неожиданно обыграл «Наполи», Ярмоленко забил свой первый гол за «Боруссию».

Президент Украины Петр Порошенко: «Сильная игра — заслуженная победа! Поздравляю „Шахтер“ с успешным стартом в Лиге чемпионов. Так держат».

Главный тренер «Наполи» Маурисио Сарри: «Матчи такого уровня сложны. К ним сложно подготовиться. В них сложно играть всю встречу на одном уровне. Мы сегодня были наказаны за такое отношение. „Шахтер“ начал матч лучше нас. Зато в заключительной фазе матча мы превосходили Шахтер. А на итоговый результат повлияло то, что наш соперник был агрессивнее и лучше использовал свои моменты. Это наши основные защитники на данный момент. Но я бы не стал окончательно говорить, что они основные. Мы сегодня провели хороший матч, но уступили команде, которая была хорошо мотивирована и провела матч лучше нас».

Главный тренер «Шахтера» Пауло Фонсека: «Сегодня мы были очень храбрыми в атаках. У нас также было преимущество при выходе из обороны в нападение. Поздравляю команду, которая показала себя в таком матче. Первый тайм игроки провели на очень высоком уровне. Мы полностью контролировали игру, забили гол и имели еще возможности, чтобы забить. Против таких команд в таком турнире не может не быть ошибок, особенно в плане обороны. Думаю, что команда достаточно хорошо показала себя именно в защите. Во втором тайме Наполи понимал, что проигрывает. Не могу сказать, что мы немного сели, но появилась опасность между нашими линиями. Будет нечестно кого-то сегодня выделять. Все провели великолепную игру, особенно в обороне».

Андрей Кудырко, журналист: «Теперь нужно развивать стартовый успех, но в Манчестере будет гораздо сложнее».

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко: «Поединок получился очень интересным и информативным. „Наполи“ играл хорошо, особенно во втором тайме. У гостей была большая активность, но их немного подвела реализация. Но я бы выделил и тренеров „Шахтера“, которые хорошо подготовились к этому матчу».

Защитник «Шахтера» Иван Ордец: «Очень важно стартовать в таком турнире с победы. Мы знали, что нас ждет тяжелый матч. „Наполи“ действует очень слаженно и компактно, у них хорошее командное движение. Нам требовалось лишить соперника пространства, потому что в противном случае было бы в разы труднее обороняться. У неаполитанцев всегда на правом фланге было три футболиста, мы с Фредом должны были помогать Дарио в обороне. Скажу, что для меня это один из самых сложных поединков в карьере. Но мы выдержали натиск в концовке и добыли заслуженную победу. Хочу сказать большое спасибо Харькову за прекрасную атмосферу на стадионе».

Полузащитник «Шахтера» Бернард: «Всегда трудно играть с клубами топ-уровня. Сегодня для „Шахтера“ был особенный момент: после годичного перерыва команда вновь участвует в групповом раунде Лиги чемпионов. Получился сложный матч, всем без исключения пришлось работать как в атаке, так и в обороне. Отдали много сил, эмоций, но мотивация на следующие поединки просто зашкаливает. Очень важно, что стартовали в Лиге чемпионов „с правой ноги“, нужно продолжать в том же духе и идти к нашей цели. Поздравляю всех болельщиков „Шахтера“ с важной и красивой победой!».

Голкипер «Шахтера» Андрей Пятов: «Мы изучали их хорошо, знали как играть против этого соперника, поэтому нам удалось здорово провести этот поединок».

Экс-нападающий донецкого «Шахтера» Виктор Грачев: "Считаю, что „Шахтер“ победил „Наполи“ вполне заслуженно. То, что я предполагал до матча (победу „горняков“ в один мяч), так, в принципе, и случилось. Скажу больше, „Шахтер“ меня удивил. Всем известно, как хорошо донетчане могут действовать и в контригре, и в позиционных атаках, но то, что горняки могут обороняться всей командой, причем делать это очень грамотно, для меня стало приятным сюрпризом. Паулу Фонсека со своим тренерским штабом великолепно изучили игру „Наполи“, не давая противнику пространства. В противном случае не миновать бы беды".

Тэги: футбол, Лига чемпионов, Андрей Ярмоленко, спорт