Главные новости за 17 мая 2017 года

Евросоюз сделал последний шаг к безвизовому режиму с Украиной. 17 мая в Европарламенте состоялась торжественная церемония подписания законодательного акта, которым будет введен безвизовый режим для граждан Украины. Церемония подписания прошла в Страсбурге и транслировалась по европейскому каналу EBS. Документ был подписан президентом Европейского парламента Антонио Таяни и министром внутренних дел и национальной безопасности председательствующей в Совете ЕС Мальты Кармело Абеллой.

Провайдеров пугают штрафами за открытый доступ к запрещенным сайтам. Украинцам предложили ряд вариантов, как обойти этот запрет. Украинские интернет-провайдеры получили предупреждение об административной ответственности и наложении штрафа за невыполнение указа Порошенко № 133/2017, которым вводятся санкции против ряда компаний. Штраф для провайдеров предусмотрен в размере до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан (по состоянию на май 2017 — 3400 гривен). «Обращаем внимание операторов, провайдеров телекоммуникаций, предоставляющих услуги доступа к Интернету, что... нарушение условий и правил, регламентирующих деятельность в сфере телекоммуникаций и пользования радиочастотным ресурсом Украины ... влечет наложение штрафа на должностных лиц предприятий и организаций всех форм собственности в размере от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан», — сообщается на сайте Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации.

Human Rights Watch призывает Порошенко отменить скандальный указ о запрете российских сайтов. Международная организация Human Rights Watch, занимающаяся мониторингом и расследованием прав человека, призвала президента Украины Петра Порошенко отменить указ о запрете российских интернет-ресурсов в Украине. Об этом сообщается на сайте организации. «Петру Порошенко следует немедленно отменить запрет на такие интернет-платформы, как „ВКонтакте“, „Одноклассники“, „РБК“ и „Яндекс“, а также принять меры по защите свободы слова и информации в Украине», — отметили в организации.

В ГПУ точно знают, с кем Янукович разговаривал накануне попытки разгона Евромайдана, и кто организовал его побег. Следствие установило личности российского генерала и охранника президента РФ Владимира Путина, организовавших переправку бывшего президента Украины Виктора Януковича в Россию в 2014 году. По данным ГПУ накануне попытки разгона Евромайдана Янукович неоднократно разговаривал с Путиным по телефону. Как сообщил прокурор департамента специальных расследований Генпрокуратуры Алексей Донской в интервью «Новой газете», Янукович в феврале 2014 года дважды был на территории РФ. «Первый раз — в ночь с 22 на 23 февраля 2014 года. Из поселка Урзуф Донецкой области, что на побережье Азовского моря, его вместе с Клюевым, частью личной охраны и сопровождающими лицами (речь идет о сожительнице Януковича, Любови Полежай) двумя вертолетами ВС России перебросили в Ейск. Как эти вертолеты не обнаружили украинские пограничники — вопрос открытый», — рассказал прокурор.

В Украине скалолазы, музыканты и даже дачники могут так и не дождаться безвиза. Не говоря уже об участниках АТО. Для некоторых украинцев безвиз может так и не наступить. Представителям некоторых профессий очень сложно сделать необходимые для документа отпечатки пальцев. Прежде всего, проблема коснулась тех, у кого в силу профессии или образа жизни стирается узор на пальцах, что затрудняет или вообще исключает снятие отпечатков пальцев. Это, в частности, промышленные альпинисты, пиротехники-саперы, люди, имеющие дело с химией (к примеру, парикмахеры), музыканты-струнники и даже те, кто много занимается сельхозработами.

МВФ хочет, чтобы украинцы работали до гробовой доски, пытаясь получить хоть какую-то пенсию. МВФ требует от Украины повысить минимальный страховой стаж для получения пенсии сначала до 25 лет, а впоследствии и до 35. Около 40% украинских мужчин не доживают до 60 лет. Со ссылкой на источники в Кабинете министров Украины, в ходе согласования с Международным валютным фондом позиций грядущей пенсионной реформы ключевой позицией является повышение минимального страхового стажа для получения пенсии до 25 лет (то есть сразу на 10 лет). По планам, оно вступит в силу с января 2018-го. В дальнейшем, по прогнозам депутатов, стаж будет расти, но плавно — с каждым годом на год (вплоть до 35 лет).

Вчера Кравчук перенес операцию на сердце, а уже сегодня собирается домой. Во вторник, 16 мая, экс-президент Украины (1991–1994) Леонид Кравчук перенес плановую операцию на сердце. Уже сегодня он должен вернуться домой. Как сообщил источник в окружении бывшего главы государства, операция проводилась в Институте сердца Минздрава Украины в Киеве. Кравчуку поставили четыре стента.

Спецназ взял под контроль харьковский поселок, где произошел вооруженный конфликт между чеченцами и цыганами. В поселок Ольшаны под Харьковом, где накануне в результате конфликта погиб человек и ранены еще четверо, ввели спецназ. В результате стрельбы погиб один человек, ранены четверо. Как рассказала заместитель начальника отдела коммуникаций полицейского главка в Харьковской области подполковник Оксана Калмыкова, «спецназ введен по приказу начальника главка генерала Анатолия Дмитриева для предотвращения развития конфликта между жителями». «Поселок патрулируют бойцы батальона особого назначения. На подъездах к поселку выставлены кордоны из числа групп быстрого реагирования патрульной полиции — всего более полусотни правоохранителей», — сказала Калмыкова.

Избивать украинцев в Польше, похоже, становится нормой. Только в мае таких случаев было четыре. В Варшаве 22-летний поляк-националист напал на украинскую пару. Ему не понравилось то, что они общались между собой на украинском языке. За этот месяц это уже как минимум четвертое избиение граждан Украины. Пара украинцев — 29-летняя женщина и ее 30-летний знакомый — шли по аллее Независимости, когда их зацепил молодой человек. Мужчина сначала оскорбил их словами, а когда его проигнорировали, избил мужчину и применил против них газовый баллончик.

В Турции задержали украинку, издевавшуюся над ребенком под видом няни. 54-летнюю уроженку Сум, устроившуюся няней в украино-турецкую семью присматривать за ребенком, обвиняют в издевательствах над двухлетним малышом. По данным СМИ, женщина кричала, поднимала руку на мальчика и тыкала использованным памперсом ему в лицо. 31-летняя уроженка Днепра, которая уже длительное время живет в Турции, наняла няню через агентство, чтобы та помогала ей справляться по хозяйству и присматривала за сынишкой. После того как 2-летний Яман стал отказываться оставаться с няней наедине, девушка решила установить в квартире камеры.

Тэги: Евросоюз, Петр Порошенко, Виктор Янукович, Украина, Генеральная прокуратура Украины, Турция, безвизовый режим, Польша, Леонид Кравчук, МВФ

Комментарии

Выбор редакции
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
fraza.com
Все новости
Главное
Популярное
В российском Омске пылает склад нефтепродуктов
В российском Омске пылает склад нефтепродуктов
В российском Омске пылает склад нефтепродуктов
В российском Омске пылает склад нефтепродуктов
Зеленский заявил, что Россия собирается сорвать Саммит мира
Зеленский заявил, что Россия собирается сорвать Саммит мира
В Смоленской области вспыхнула нефтебаза
В Смоленской области вспыхнула нефтебаза
На Киевщине произошел перелив воды через дамбу
На Киевщине произошел перелив воды через дамбу
Появилось видео, как в Малайзии столкнулись два военных вертолета
Появилось видео, как в Малайзии столкнулись два военных вертолета
Бойцы РДК назвали главную цель своих рейдов в Белгородскую область и дали интересное обещание
Бойцы РДК назвали главную цель своих рейдов в Белгородскую область и дали интересное обещание
Заленский приехал к военным в Донецкую область
Заленский приехал к военным в Донецкую область
В ГУР рассказали, как удалось сбить бомбардировщик Ту-22
В ГУР рассказали, как удалось сбить бомбардировщик Ту-22
В Стрые жестоко избили школьницу и сняли все на видео
В Стрые жестоко избили школьницу и сняли все на видео
Единорог Тельма (2024): трейлер и дата выхода нового мультика от Netflix
Единорог Тельма (2024): трейлер и дата выхода нового мультика от Netflix
fraza.com

Опрос

Чего вы ждете от 2024 года?