Главные новости за 3 мая 2017 года

Часть Донецкой области совсем скоро может остаться без питьевой воды. В результате обстрелов 2 мая и повреждения высоковольтной линии электропередач, Донецкая фильтровальная станция снова обесточена. Запасов воды в городских резервуарах Авдеевки хватит на несколько дней. «По состоянию на 07.00 3 мая электроснабжение Донецкой фильтровальной станции отсутствует. Для централизованного водоснабжения жителей города создан запас воды в городском резервуаре объемом 4 тысячи кубометров», — сообщает пресс-служба Государственной службы чрезвычайных ситуаций.

Составлен рейтинг самых опасных городов Украины. Наиболее безопасным областным центром Украины признан Хмельницкий, сразу за ним идут Тернополь, Черновцы, Чернигов и Ивано-Франковск. Таков рейтинг безопасности областных центров Украины, который обнародовал Институт общественно-экономических исследований. В пятерку самых опасных городов попали Запорожье, Кропивницкий, Киев, Северодонецк и Николаев. Рейтинг безопасности облцентров является результатом сопоставления данных Третьего всеукраинского муниципального опроса жителей областных центров, проведенного по заказу Международного Республиканского Института со статистикой уголовных правонарушений.

Кабмин ввел для будущих чиновников обязательную платную аттестацию на знание украинского языка. Кабинет министров утвердил порядок аттестации лиц, претендующих на поступление на государственную службу, в отношении владения государственным языком. Согласно постановлению, платные услуги по проведению аттестации и выдачи по ее результатам свидетельства о свободном владении украинским могут выдаваться высшими учебными заведениями, которые осуществляют подготовку в сфере публичного управления и администрирования. Для этого при вузах создаются аттестационные комиссии в составе трех членов и председателя, которые имеют высшее образование по специальности Филология, при этом один из них должен иметь степень не ниже доктора философии.

Порошенко разрешил присваивать звание Героя Украины иностранцам. Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон «О внесении изменения в раздел V «Заключительные положения» Закона Украины «О государственных наградах Украины». Об этом сообщили в пресс-службе президента Украины. Закон был принят Верховной Радой 13 апреля 2017 года. «Украина благодарна и всегда помнит подвиг Героев Небесной Сотни, отдавших самое ценное — свою жизнь. Отдали ее не только за свободу нашего государства, но и за то, чтобы сохранить демократию и свободу во всей Европе и во всем мире», — отметил Порошенко.

На турецком курорте умерла маленькая украинка. Причину смерти никто не знает. В Турции во время отдыха на курорте умерла 8-летняя девочка из Украины. Девочку увезли в больницу после того, как ей внезапно стало плохо. Девочка с родителями отдыхала в отеле поселка Кириш недалеко от Кемера.

Отныне, должники могут забыть о субсидии. С 1 мая субсидию на следующий период не получат украинцы, у которых есть двухмесячная задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг. Теперь граждан будут информировать через СМС о назначении субсидии. Если украинец в течение двух месяцев подтвердит уплату задолженности или подпишет договор о ее реструктуризации, то субсидия назначается с даты окончания действия предыдущей. В другом случае — с месяца, когда граждан подтвердил уплату или реструктурировал долг.

В ОУН предупредили, что 9 мая в Киеве возможны столкновения. Лидер ОУН (Организация украинских националистов) Николай Кохановский призвал не допустить проведение в Киеве марша «Бессмертный полк» 9 мая, так как это, по его мнению, может спровоцировать столкновения. Кохановский написал на своей странице в Facebook, что в прошлом году коммунисты и их сторонники шли по центру Киева с красными флагами и портретами Сталина. «9 мая в Киеве коммунисты и их сторонники в очередной раз выйдут на шествие, которое берет свои истоки из Московии и носит название „Бессмертный полк“. Каждый из нас понимает опасность, которую в себе несут такие меры, понимает, чьей рукой они проплачиваются и руководствуются. Не дадим красной гидре просочиться в Киев», — написал Кохановский.

Долги украинцев за газ перевалили за 7 миллиардов. В период с 1 января по 31 марта 2017 года задолженность населения Украины по оплате за природный газ выросла на 16,7% - до 7,117 миллиарда гривен. Также выросла задолженность за отопление и горячее водоснабжение, а также за содержание домов и придомовых территорий. За отчетный период задолженность населения по оплате за централизованное отопление и горячее водоснабжение выросла на 8,8% - до 10,355 миллиарда гривен, а за содержание домов и придомовых территорий на 4,3% - до 2,5 миллиарда гривен, сообщает Госслужба статистики.

После обещания Гонтаревой уйти, активы Нацбанка удивительным образом уменьшились более, чем на 12 млрд. гривен. Согласно финансовому отчету с января по март активы Нацбанка Украины уменьшились на 12,5 млрд. гривен и составили 928 млрд гривен в сравнении с началом года. Об этом сообщили в пресс-службе Нацбанка, напомнив при этом, что Глава НБУ Валерия Гонтарева заявила о готовности уйти в отставку. По словам директора Департамента финансового контроллинга НБУ Олега Стринжи, в основном уменьшение активов центрального банка произошло за счет сокращения международных резервов. Это также связано с необходимостью платежей за обслуживание и погашение государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте.

В СМИ появились подробности телефонного разговора Трампа с Путиным. Между президентом США Дональдом Трампом и президентом РФ Владимиром Путиным состоялся телефонный разговор. Беседа продолжалась около 30 минут, а инициатором разговора был российский президент. В Белом доме назвали телефонный разговор Трампа с Путиным «очень хорошим». Отмечается, что главы государств обсуждали Сирию. «Президент Трамп и президент Путин согласились с тем, что страдания в Сирии продолжаются слишком долго и что все стороны должны сделать все возможное, чтобы положить конец насилию», — говорится в пресс-релизе американской администрации.

Клинтон назвала виновных в своем поражении на выборах. Трамп с ответом тянуть не стал. Хиллари Клинтон в одном из редких своих интервью после прошедших в США выборов рассказала о том, кто помешал ее победе. Об этом она рассказала она в интервью CNN. «Если бы выборы состоялись 27 октября, я была бы вашим президентом», — отметила она. Клинтон подчеркнула, что берет на себя полную личную ответственность за свое поражение, но объясняет его «событиями последних 10 дней» перед выборами.

В НАТО заговорили об увеличении войск США для противостояния России. Командующий НАТО в Европе, Кертис Скапарротти заявил, что США нужно больше войск в Европе для сдерживания все более агрессивной России. Об этом Скапарротти заявил на слушаниях в сенатском комитете. По словам Скапарротти, силы США в Европе, которые включают две бригады боевых групп и одну ротационную бригаду, должны быть увеличены.

В центре Кабула смертник взорвал колонну миссии НАТО. Есть погибшие, много раненых. В среду, 3 мая, около 8 утра в центре Кабула, столицы Афганистана, прогремел мощный взрыв. Смертник возле посольства США в Кабуле напал на колонну бронетранспортеров, используемых в миссии НАТО. Взрыв произошел в тот момент, когда коалиционный конвой НАТО утром в час пик передвигался в одном из самых оживленных районов Кабула.

Тэги: Петр Порошенко, Кабинет Министров Украины, Украина, рейтинг, Владимир Путин, курорт, Турция, Донецкая область, Дональд Трамп, субсидия, Авдеевка

Комментарии

Выбор редакции
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
fraza.com
Все новости
Главное
Популярное
За год человечество выбросило более миллиарда тонн еды, — ООН
За год человечество выбросило более миллиарда тонн еды, — ООН
За год человечество выбросило более миллиарда тонн еды, — ООН
За год человечество выбросило более миллиарда тонн еды, — ООН
В США собака спасла своего хозяина… от бомбы
В США собака спасла своего хозяина… от бомбы
На популярном грузинском курорте сошла лавина: видео с места ЧП
На популярном грузинском курорте сошла лавина: видео с места ЧП
Лукашенко дал команду готовиться к противостоянию с Балтией, — СМИ
Лукашенко дал команду готовиться к противостоянию с Балтией, — СМИ
В Австралии змея чуть не задушила телеведущего в прямом эфире
В Австралии змея чуть не задушила телеведущего в прямом эфире
Вариации Гримм (2024): трейлер и дата выхода нового сериала-аниме
Вариации Гримм (2024): трейлер и дата выхода нового сериала-аниме
Павел Кириленко: чиновник «оброс» во время войны имуществом на 70 млн грн, - СМИ
Павел Кириленко: чиновник «оброс» во время войны имуществом на 70 млн грн, - СМИ
Фьюри — Усику: Беги, кролик, беги
Фьюри — Усику: Беги, кролик, беги
В Киеве уже 10 пострадавших после утреннего ракетного удара. Разбор завалов продолжается
В Киеве уже 10 пострадавших после утреннего ракетного удара. Разбор завалов продолжается
Дом Дракона, 2 сезон (2024): трейлер и дата выхода продолжения культового сериала
Дом Дракона, 2 сезон (2024): трейлер и дата выхода продолжения культового сериала
fraza.com

Опрос

Чего вы ждете от 2024 года?