#Темадня: Соцсети и эксперты отреагировали на задержание Фирташа

Украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ задержан в Вене во вторник, 21 февраля, почти сразу после проигрыша апелляционного суда по делу о его экстрадиции в США. Задержание связано с выданным испанской прокуратурой ордером на арест бизнесмена.

Информацию о задержании Фирташа по запросу испанских властей агентству Bloomberg подтвердил пресс-секретарь австрийской прокуратуры.

В ходе заседания об экстрадиции Фирташа в США судья сообщил, что ходатайство об экстрадиции бизнесмена в Испанию поступило в минувшую пятницу, 17 февраля. При этом судья назвал неправильной информацию о том, что испанский запрос на экстрадицию повторяет американский.

Пресс-служба Фирташа опровергала информацию о его задержании. По ее данным, бизнесмен вместе с командой юристов обсуждает свою дальнейшую позицию и будет ожидать решения федерального министра юстиции по вопросу экстрадиции в США в Вене. «Информация об аресте не соответствует действительности. Там не было полиции. Судебный пристав оттеснил журналистов, которые не давали Фирташу выйти из зала суда», — сообщили в пресс-службе.

Между тем, юристы Фирташа изначально официально не комментировали ситуацию, отмечая, что еще не видели документы.

«Но если нашего клиента и переправят в Испанию, дело там быстро развалится, так как у испанцев нет никакой доказательной базы. Испанское дело было сфабриковано под воздействием предыдущей администрации США с целью забрать Фирташа из Австрии в Испанию, в случае проигрыша минюстом США апелляции в Вене. Цель - не пускать Фирташа в Украину как можно дольше. Впрочем, если Фирташа экстрадируют в США результат также будет нулевой. «Индийское дело» такой же фейк как и испанское. Американская группа адвокатов уверена в своей позиции и победе в суде», - сказал один из юристов бизнесмена.

Позже адвокаты украинского олигарха Дмитрия Фирташа сообщили, что намерены оспорить в Верховном суде Австрии и Европейском суде по правам человека решение Высшего земельного суда Вены, допускающее экстрадицию Фирташа в США. Об этом говорится в совместном заявлении адвокатов. «Сегодняшнее решение..., отменяющее более раннее решение суда первой инстанции, которым в экстрадиции Фирташа было отказано, явилось сюрпризом. Мы предпримем все нужные шаги, чтобы оспорить это решение - в том числе, в Австрии через апелляцию в Верховный суд, а также в Европе, в Европейском суде по правам человека», - гласит заявление. 

Юристы подтвердили, что Дмитрия Фирташа вчера арестовали в здании суда на основании испанского ордера. Они отказались назвать время ареста или обвинения, указанные в этом ордере. «Фирташ категорически отрицает все обвинения и настаивает, что все это связано с политическим преследованием со стороны США», - отметили адвокаты. 

Австрийское издание Kurier со ссылкой на председателя судебной коллегии Левнаича-Ивански сообщает, что решение не подлежит обжалованию. Финальное решение об экстрадиции Фирташа в США теперь должен принять лично министр юстиции Австрии Вольфганг Брандстеттер.

Сам же украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ прокомментировал решение Высшего суда Вены, который допустил его экстрадицию в США. «Ничего, будем бороться, 1:1», - отметил Фирташ. При этом он не сообщил подробностей, относительно того, как будет дальше отстаивать свою позицию.

Украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа задержали по испанскому запросу на 72 часа, после этого ему должны избрать меру пресечения. Об этом заявил украинский журналист Сергей Щербина. «Фирташ задержан по испанскому запросу. Задержание или на 48, или на 72 часа, после чего должен быть определен меру пресечения. Здесь или Фирташ будет находиться под залогом, или будет в тюрьме. Это так называемый экстрадиционный арест», - сказал Щербина, добавив, что решение суда об экстрадиции стало неожиданностью для Фирташа.

В Верховной Раде обсуждается вопрос финансирования телеканала Интер и пресс-службы Оппозиционного блока. Человек, близкий к Оппоблоку, отметил, что теперь встанет вопрос, будут ли зарплаты для журналистов и работников пресс-службы. «Возможно, Лева (Сергей Левочкин) возьмет их на себя», - отметил собеседник.

Официальных комментариев в Оппоблоке избегают. Сопредседатель депутатской фракции Оппозиционного блока Юрий Бойко в ВР лишь сказал журналистам, которые спрашивали его о Фирташе, что оценки и комментарии должен давать суд.

«Фирташ может заговорить не только о наших. У него во всем мире были «партнеры». Думаю, может открыть много интересного на Путина, Саркози, Меркель, – сказал еще один депутат. – И рискнет ли? Здесь уже будет вопрос жизни и смерти»

«Выпотрошат его, как Павла Лазаренко, и выбросят, - сказал другой нардеп. - Нам бы как-то в Украину деньги вернуть. Но это будет очень сложно».

Народный депутат от «Народного фронта», первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики и правосудия Леонид Емец считает, что Фирташа ждет судьба Павла Лазаренко. «Ситуация была такая: Фирташ прикрылся от преследования США австрийским судом. И казалось, что он эту битву выиграл. Он уже расслабился, думал, что экстрадиции не будет. Но нет. Или это смена Администрации США, аргументы прокуратуры США, или все вместе – трудно сказать. И результат – Высший земельный суд Вены принял решение, и Фирташ должен быть экстрадирован в Штаты. А там его ждет судьба Павла Лазаренко», - отметил Емец.

«Не знаю, кого Фирташ финансировал сейчас в Украине. И раньше он имел очень огромное влияние на украинскую экономику и власть. У него есть огромные ресурсы, телеканал ИНТЕР, который активно лоббирует интересы нашего врага – Российской Федерации. Поэтому, думаю эти судебные процессы будут иметь серьезное проявление и внутри Украины. Тот же ИНТЕР может потерять финансирование. Потянет Левочкин или нет? Увидим», - подчеркнул Емец.

Внефракционный народный депутат, заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Виктор Чумак уверен, что, если что-то всплывет о деятельности украинских политиков, бизнесменов, тогда это будет очень интересно. «Далее Фирташ поедет в Штаты, если решение суда подтвердит министр юстиции Австрии. А вот тогда может быть очень много интересного. Речь идет о взятках, которые Фирташ давал представителям Индийского правительства и другим относительно своих бизнес-дел. Речь не идет о политике. Американское правосудие не интересуется политикой Украины, если в деле не замешаны украинские политики, в действиях которых есть преступления на территории США или еще где, которые связаны со взятками. Если что-то всплывет о деятельности украинских политиков, бизнесменов, тогда это будет очень интересно», - отметил Чумак.

«Но в любом случае это подкашивает часть фракции Оппоблока: не только Фирташа, но и Бойко, Левочкина. У них будет головная боль и все такое прочее. Они же не знают. Они же боятся. Они же такие же конспирологи, как журналисты и все другие. Они боятся, что Фирташ о них что-то наговорит. Это касается и Юлии Владимировны Тимошенко. А Петр Алексеевич – то вообще спать не будет. Здесь само собой. А Кличко? Кличко, это такое. Там ничего страшного нет. Развели парня и все. Может много всего и на международной арене выплыть, если это было связано с экономической преступностью», - добавил Чумак.

Народный депутат от БПП, «ударовец», член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам прав человека Валерий Пацкан считает, что за Фирташем стоит кто-то очень влиятельный. «Параллельно с судами относительно Фирташа в США могут быть разные скандалы. Ведь, Фирташ не действовал один. По моему мнению, за ним стоят пять корпораций, или кто-то влиятельный от мира сего. Есть определенная группа известных людей, которые пытаются экономически поделить мир, сферы влияния в мире. Финансировал ли Фирташ УДАР? Нет. УДАР финансировался членами партии. И чтобы мы пришли и получили некую сумму в центральном штабе на выборы – я такого не помню. Так как же финансировался? Возможно, кто-нибудь, кто должен был получить финансирование, прикарманил его себе. Не знаю».

Внефракционный народный депутат, член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики Михаил Головко отметил, что, если Фирташ заговорит, в Украине очень вероятны новые коррупционные скандалы. «Все повторится, как с Лазаренко. Выкачают из него все деньги. Новые коррупционные скандалы в Украине вероятны, если Фирташ начнет говорить. К примеру, может подробно рассказать о встрече в Вене перед выборами, о чем договаривались, кто кому платил. Американцы видят каждый доллар. Отследить движение денег по счетам для них не проблема. Как и узнать, кто последний получатель», - рассказал Головко.

«Опять же, вы думаете, что коррупция только в Украине есть? Есть и в Европейских странах, хоть ее так не видно. Она присутствует там на верхах. Корпорации финансируют политиков. Не исключено, что может выплыть и такая информация, что кто-то там на верхах получал деньги. К примеру, мы же знаем, что Путин финансирует многих политиков в Европе, к примеру, Марин Ле Пен во Франции. Конечно, может быть эффект домино. Много чего может быть, и сейчас прогнозировать что-либо точно сложно. На каждую сильную фигуру точно есть еще более сильные», - подчеркнул Головко.

Экс-заместитель генерального прокурора Украины Виталий Касько уверен, что задержание Фирташа будет иметь серьезные последствия. «В США идет серьезное антикоррупционное расследование, в котором он подозреваемый. И это будет иметь серьезные последствия. Будет серьезное расследование в США. Думаю, что будет и суд. Просто так американские прокуроры не обращаются за экстрадицией. А там как пойдет процесс, будет сделка со следствием, будет приговор. Дело будет интересной. Американское правосудие в меня вселяет большее доверие, чем украинское. Думаю, там серьезные версии и доказательства. Все будет зависеть от того, как сработает сторона обвинения и сторона защиты. Я думаю, что перспектива такого дела очень серьезная. Оно будет не менее громким, чем дело Лазаренко», - отметил Касько.

«Если раскроют новые подробности, то в скором времени мы услышим о новых экстрадициях в этом деле. Я думаю, это только начало, это верхушка айсберга. Дело будет большим и не одноэпизодичным. Дела такого рода непростые, и Фирташ за это время точно подготовил себе крепкую защиту. Но и Лазаренко в свое время готовил защиту и потратил много денег на защитников в США. Все будет зависеть от того, доказан или не доказан факт, и от того, как сработает прокуратура США. А профессионализм американской прокуратуры хорошо известный по такого рода дел по топ-коррупции», - подчеркнул он.

Экстрадиция украинского олигарха Дмитрия Фирташа в США может иметь тотальные последствия, поскольку он был участником и организатором сделки, помогавшей Петру Порошенко стать президентом. Об этом сказал директор центра социологических исследований «Украинский барометр» Виктор Небоженко. «Теперь понятно, откуда выходка депутата от радикальной партии Артеменко, который является представителем фракции Левочкина в Верховной Раде. Это попытка как-то остановить вот это американское наступление. Заметьте, какие там силы привлечены. Артеменко больше раз повторил слово «юрист Трампа», чем слово «Крым». Это была попытка все-таки тандема Фирташа и Левочкина остановить «преступление» суда Австрии, который вынес очень быстрое и сенсационное решение об экстрадиции Фирташа в США. По практически невинному для наших олигархов поводу. Какие-то 50 миллионов, какими то индусами», – сказал он.

«Я не думаю, что Фирташ будет молчат. Речь идет о восьми страничном тайном документе — первом в истории Украины, потому что до сих пор все сделки были с олигархам, политиками, генералами и президентами, но это первый раз когда бывший министр Порошенко правительства Януковича, глава администрации Януковича и один из спонсоров президента Януковича договаривается о его опережении и распределении власти после победы. Этот документ может заинтересовать американцев как способ давления на президента Порошенко. Потому что США и также Россия, каждый по своему, им уже надоела стратегия Порошенко колобок: «Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел»«, – говорит Небоженко.

«Первое, что они ставят себе в задание, а может и совместное, такое уже было один раз, это в общем-то изменение политического руководства Украины. И Фирташ для этого очень удобен, потому что, повторяю, это не какая-то коррупционная информация — это конкретный человек, лежащий у основания президента Порошенко», – подчеркнул он.

Арест и экстрадиция бизнесмена Дмитрия Фирташа может привести к изменению политической конфигурации в стране. Такое мнение выразил Анатолий Октисюк, политический эксперт Международного центра перспективных исследований (МЦПИ). По его словам, если Фирташа выдадут США, то он фактически утратит влияние на «Оппозиционный блок», что может привести к сближению этой политической силы с украинской властью. «Это будет означать фактически то, что представители группы Ахметова-Левочкина практически получат контроль над «Оппозиционным блоком». Мне кажется, что мы в ближайшее время будем наблюдать сближение «Оппозиционного блока» и власти», - заявил Октисюк.

Он также предположил, что власть в лице Порошенко и его союзников попытается использовать арест Фираташа для улучшения своего имиджа на внутри- и внешнеполитической арене. «Они будут говорить, что благодаря усилиям украинских правоохранителей удалось уменьшить влияние олигархов на политику, о «деолигархизации в действии», - отметил эксперт.

Экстрадиция украинского олигарха Дмитрия Фирташа в Соединенные Штаты не выгодна многим политсилам Украины, в том числе президенту Петру Порошенко. Об этом заявил политтехнолог Тарас Загородний. «На Фирташе много чего завязано в политическом и экономическом планах. Думаю, эта ситуация не выгодна сейчас всему украинскому политикуму. В первую очередь — Порошенко, поскольку Фирташ открыто заявлял, что поддерживал его во время избирательной кампании. Также это не выгодно Кличко, которого тоже связывают с деятельностью украинского олигарха», — отметил он.

По словам Загороднего, не исключено, что, в случае привлечения Фирташа к уголовной ответственности, последует целый ряд подобных дел, жертвами которых станет украинская элита. Эксперт подчеркнул, что украинская власть «уже столько наворовала, что открывать дела там будут очень часто».

Отвечая на вопрос, грозит ли Фирташу судьба Павла Лазаренко, Загородний отметил, что бывший премьер-министр Украины был фигурой «меньшего масштаба». «У последнего есть больше финансовых средств, а также он имеет более сильную «империю». Поэтому не факт, что Фирташ закончит как Лазаренко, который там сейчас живет. Как известно он отсидел свой срок. Думаю, его будут пытаться посадить, если расследование ФБР даст какие-то результаты. Их будут интересовать, в первую очередь, дела с «Газпромом» и Владимиром Путиным. Не стоит забывать: это не наши суды. Там они могут длиться годами, как было с тем же Лазаренко», — пояснил Загородний, добавив, что у Фирташа, помимо всего прочего, есть мощная адвокатская поддержка.

Известный украинский блогер Павло Правый считает, что взятие под стражу олигарха Дмитрия Фирташа не слабо взволновало фракцию «Оппозиционный блок» в парламенте. Дело в том, что Фирташ – глава мощной «команды» украинских бизнесменов, которые кормились из теневых схем с российским газом. Фирташ, может, даже не самый богатый из них, но самый влиятельный – точно. И поэтому он сейчас очень опасен для Бойко и компании, ибо Фирташ, помимо всего прочего, есть еще и подпольным «карманом» Путина в Украине. «Проще говоря, Дмитрий Фирташ в определенной степени подставная фигура. Не то чтобы старик Фунт, но недалеко от того. Он был официальным владельцем украинских активов, которые реально принадлежат Путину. В США Фирташу грозит 50 лет тюрьмы, то есть, учитывая его возраст – пожизненное, даже если срок лет через 10 сократят вдвое за хорошее поведение», – отметил Павло Правый.

Блогер задается вопросом, согласится ли Фирташ тянуть пожизненное, а, может, пристанет на предложение прокуратуры и откроет уста свои? Тогда из США потянутся многочисленные запросы на экстрадицию в Украину в отношении разных граждан, которые тянули лямку вместе с господином Фирташем. «Юрий Бойко, Юлия Тимошенко, Нестор Шуфрич – далеко не полный список «звезд» первой величины в украинской политике. У Владимира Онищенко вообще ситуация ужасная: из Лондона к Вашингтону он может отправиться не скоро, а очень скоро», – отметил блогер. 

Украинский олигарх Дмитрий Фирташ является ценным свидетелем для Америки. Такое мнение высказал российский политолог, историк, советник экс-президента Советского союза Михаила Горбачева Виктор Мироненко. «Решение австрийского суда по Фирташу. Взятку в Индии дал, говорите? Не смешите. Вы представляете, сколько этот человек знает о «дерибане» государственных масштабов, начиная с 2004 года?! Не знаете? Спросите у венгров, они знают. Если американцы такого свидетеля получат, а они умеют разговорить интересного собеседника, мало никому не покажется», - отметил он.

Пользователи соцсетей бурно отреагировали на эту новость:

Тэги: США, суд, Украина, Австрия, Дмитрий Фирташ, задержание, депортация, эксперты, соцсети

Комментарии

Выбор редакции
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
fraza.com
Все новости
Главное
Популярное
Бойцы РДК назвали главную цель своих рейдов в Белгородскую область и дали интересное обещание
Бойцы РДК назвали главную цель своих рейдов в Белгородскую область и дали интересное обещание
Бойцы РДК назвали главную цель своих рейдов в Белгородскую область и дали интересное обещание
Бойцы РДК назвали главную цель своих рейдов в Белгородскую область и дали интересное обещание
Заленский приехал к военным в Донецкую область
Заленский приехал к военным в Донецкую область
В ГУР рассказали, как удалось сбить бомбардировщик Ту-22
В ГУР рассказали, как удалось сбить бомбардировщик Ту-22
В Стрые жестоко избили школьницу и сняли все на видео
В Стрые жестоко избили школьницу и сняли все на видео
Единорог Тельма (2024): трейлер и дата выхода нового мультика от Netflix
Единорог Тельма (2024): трейлер и дата выхода нового мультика от Netflix
Прощай, Земля (2024): трейлер и дата выхода нового сериала
Прощай, Земля (2024): трейлер и дата выхода нового сериала
Шоу восьми (2024): тизер и дата выхода нового триллера
Шоу восьми (2024): тизер и дата выхода нового триллера
В Крыму сообщили о взрывах на военном аэродроме
В Крыму сообщили о взрывах на военном аэродроме
Полёт на Луну (2024): трейлер и дата выхода новинки со Скарлетт Йоханссон
Полёт на Луну (2024): трейлер и дата выхода новинки со Скарлетт Йоханссон
Джокер: Безумие на двоих (2024): трейлер и дата выхода сиквела с Леди Гагой
Джокер: Безумие на двоих (2024): трейлер и дата выхода сиквела с Леди Гагой
fraza.com

Опрос

Чего вы ждете от 2024 года?