Янтарные войны — застарелая болезнь страны, с которой полиция вряд ли сможет справиться без изменений в законодательстве.
Об этом, как стало известно «Фразе» в Facebook сообщила глава Нацполиции Хатия Деканоидзе.
Она привела пример Сарненского района на Ровенщине, где «ситуация непростая и требует немедленных системных решений, в том числе — и кадровых».
По словам Деканоидзе, уже подписано поручение о создании оперативного штаба, в него войдут представители блока общественной безопасности Нацполиции, криминального блока, патрульной службы — общей численностью 150 человек.
«3 апреля на место выезжают члены оперативного штаба. Совместно с представителями ГПУ, СБУ и ОГА они должны изучить ситуацию и выработать комплекс оперативно-профилактических мероприятий на случай возникновения возможных конфликтных ситуаций», — отметила глава НП.
При этом Деканоидзе добавила, что у полиции «достаточно сил и средств для поддержания правопорядка и обеспечения общественной безопасности, но силовое решение проблемы не даст результата, чтобы решить эту проблему раз и навсегда, нужен системный подход».
«Обращаюсь к высшему руководству страны с просьбой немедленно созвать расширенное заседание Совета национальной безопасности и обороны, чтобы начать наработки комплексного плана», — заявила Деканоидзе.
Как известно, в Ровенской добытчики янтаря сопротивлялись работникам полиции, в результате столкновений 30 марта пострадали десять полицейских, из них 5 — работников спецподразделения, остальные — из Сарненского отдела полиции.
Руководство Нацполиции поручило структурным подразделениям НПУ, ответственным за обеспечение общественной безопасности, разработку комплекса оперативно-профилактических мероприятий, направленных на решение конфликтной ситуации, сложившейся вокруг незаконной добычи янтаря в Сарненском районе Ровенской области.