Канадцы разгромили Россию в финале ЧМ по хоккею с рекордным счетом, но главное, что министр спорта остался доволен

Сборная Канады разгромила Россию и стала чемпионом мира по хоккею. Финальный матч мирового первенства в Чехии завершился со счетом 6:1 в пользу команды из Северной Америки.

Счет был открыт в первом периоде. Канадский форвард Коди Икин на пятачке сумел перевести шайбу в ворота Сергея Бобровского. Во второй двадцатиминутке североамериканцы продолжили забрасывать шайбы россиянам: по разу отличились Тайлер Эннис, Сидни Кросби и Тайлер Сегин, сообщает Lenta.ru.

В заключительном периоде канадцы оформили разгром российской сборной благодаря голам Клода Жиру и Натана Маккиннона. Единственную шайбу в составе россиян забросил нападающий Евгений Малкин, установивший окончательный счет. Эта победа стала для канадцев самой крупной над россиянами в истории.

Канада стала 25-кратным победителем чемпионатов мира по хоккею. Последний раз «кленовые листья» выигрывали золото на ЧМ-2007 в России. Россияне не смогли защитить чемпионский титул, завоеванный на ЧМ-2014 в Минске.

В то же время, как сообщает официальный сайт IIHF, хоккеисты сборной России не попали в символическую сборную чемпионата мира.

Пять лучших игроков определял оргкомитет турнира в ходе опроса журналистов сразу после завершения финальной встречи. В пятерку лучших вошли: вратарь сборной США Коннор Хеллебайк, защитники Оливер Экман-Ларссон (Швеция) и Брент Бернс (Канада), а также форварды Яромир Ягр (Чехия), Джейсон Спецца (Канада) и Тэйлор Холл (Канада).

Ветеран сборной Чехии Яромир Ягр, который в конце турнира объявил о завершении карьеры в национальной команде, также удостоился приза от оргкомитета, как самый ценный хоккеист чемпионата мира.

Отдельно были названы и лучшие игроки в каждом амплуа. Так во вратарской категории не нашлось конкурентов у голкипера сборной Финляндии Пекка Ринне. По ходу турнира финн установил рекорд по продолжительности сухой серии, который ранее принадлежал словаку Яну Лашаку. В 2004 году он отыграл без пропущенных голов 206 минут 26 секунд. Лучшим защитником стал канадец Брент Бернс, а лучшим форвардом его коллега Джейсон Спецца, ставший лучшим бомбардиром чемпионата мира с 14 (6+8) очками в 10 матчах.

В то же время, как сообщает «Р-Спорт», министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что сборная России выступила успешно. «В целом это успешное выступление. Конечно, хотелось бы, чтобы финал был немножко другим, но команда Канады выглядела сегодня очень сильно, победила нас достойно», — сказал глава Минспорта.

Из поражения от канадцев, как заверил Мутко, будут сделаны выводы. «Сегодня они первые в мире, а мы — вторые. На прошлом чемпионате мира первыми были мы. Надеюсь, первыми будем и через год, на чемпионате мира в России», — объяснил Мутко.

Тэги: Россия, Чемпионат мира, Канада, хоккей