Кран «Захарий», рухнувший два года назад на Днепре, может вернуться в Киев

В этом году огромный кран «Захарий», с помощью которого строили арку Подольского моста, соединяющую Рыбальский и Труханов острова, может вернуться в Киев. Об этом рассказал замглавы КГГА Михаил Костюк.

Кран, изготовленный на заводе «Ленинская кузница» за 80 млн грн., стал знаменитым после аварии в ноябре 2011 года. Гигант рухнул у берега, чудом не зацепив людей. Причиной ЧП назвали ошибку строителей — перед транспортировкой был отцеплен один понтон и не опущена стрела, сообщают «Вести».

Плавучую машину восстановили на верфи в Николаеве, теперь у него новая стрела и тросы. Однако в монтаже арки он участвовать не будет. «Владельцы «Захария» не успевают его доставить в Киев. Подъем пятой (предпоследней) секции арки запланирован до 1 февраля, а шестой — до середины марта. Но вполне возможно, что кран привезут ближе к лету — и он поможет строить участок моста в заливе Гавань», — рассказал Костюк.

В «Мостострое» говорят, что без «Захария» можно обойтись. Его заменят мощные домкраты швейцарской фирмы, участвовавшей в подъеме затонувшего лайнера «Коста Конкордия». Они прибудут ближе к концу января. Сейчас мостостроевцы ведут последние приготовления: возле арки установили башенные краны, а на берегу готовят две последние секции весом 620 тонн каждая. Временные опоры уберут ближе к лету, когда всю конструкцию укрепят.

Кстати, кран получил название «Захарий» в честь отца владельца строительной компании, народного депутата Валерия Захаровича Мошенского.
 

Тэги: Киев, Захарий

Комментарии

Выбор редакции
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
fraza.com
Все новости
Главное
Популярное
Генштаб подтвердил поражение аэродрома «Энгельс»
Генштаб подтвердил поражение аэродрома «Энгельс»
fraza.com

Опрос

Чего вы ждете от 2025 года?

Бажаєте перейти на українську версію сайта? Тоді тисніть сюди