Канадская группа за демократию призывает премьер-министра Канады Стивена Харпера вмешаться в процесс освобождения лидера оппозиции Украины Юлии Тимошенко. Об этом «Фразе» сообщили в пресс-службе «Батькивщины».
«Нет никакой необходимости убеждать вас, господин премьер-министр, что заключение Юлии Тимошенко символизирует нездоровую антидемократическую атмосферу, которая царит в Украине после прихода к власти президента Януковича. Освободив ее, президент выполнит критерии ЕС и вернет Украину на путь демократии. Мы просим вас снова вмешаться, пользуясь полномочиями, согласно вашей должности, и, привлекая другие демократии-единомышленники, чтобы убедить президента (Януковича ) поступить правильно», говорится в письме группы к премьер-министру Канады.
По мнению экспертов Канадской группы за демократию, освобождение Юлии Тимошенко «продемонстрирует приверженность Украины демократическим ценностям и, в первую очередь, устранит главное препятствие для подписания соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС во время саммита Восточного партнерства в Вильнюсе».
«Ее заключение и арест являются незаконными. Ее освобождение станет сигналом о преданности президента европейскому выбору и откроет путь вперед», отмечается в письме.
