Осужденная экс-премьер Юлия Тимошенко снова отказалась принять участие в судебном заседании. Об этом «Фразе» сообщили в пресс-службе Государственной пенитенциарной службы.
«Начальник Качановской исправительной колонии (№ 54) Игорь Колпащиков ознакомил осужденную Тимошенко с вызовом ее в Киевский райсуд Харькова для участия в судебном заседании 22 марта», — сказано в сообщении.
«Осужденная отказалась общаться на тему своего этапирования в суд для участия в заседании: отвернулась от руководителя учреждения и на вопрос, готова ли она ехать в суд, Тимошенко вообще не ответила», — заявили в ГПтСУ.
В ведомстве сообщили, что «осужденная передала руководителю колонии собственноручно написанное заявление».
«В заявлении, в частности, говорится, что она не видит оснований участвовать в указанном судебном заседании. Кроме того, Тимошенко требует от суда рассмотреть ее ходатайства по существу дела», — уточняется в сообщении.
«Осужденная не обращала внимания на разъяснение Колпащикова о том, что слушание уголовного дела, а также рассмотрение любых ходатайств судом по существу дела в отсутствие подозреваемого, не предусмотрено действующим законодательством», — говорится в сообщении.
«Тимошенко, проигнорировав все замечания и вопросы руководителя колонии, не дала согласия на этапирование его в суд. Об очередном отказе осужденной участвовать в судебном заседании администрацией колонии составлен соответствующий акт, который передан в суд», — подытожили тюремщики.
Как сообщала ранее «Фраза», в четверг, 21 марта, Сергей Власенко, защитник Юлии Тимошенко, заявил, что она не будет принимать участие в заседании Киевского райсуда по «делу ЕЭСУ» 22 марта в режиме видеоконференции, и в то же время уклонился от ответа на вопрос о позиции Тимошенко по поводу личного участия в заседании.