Сотрудники «Беркута» в Первомайске выполняли решение суда. Об этом заявил Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка, поясняя действия милиции.
«Когда действовал „Беркут“ — это было выполнение решения суда. Это не были самостоятельные действия милиции или постановления окружной избирательной комиссии... Что тут можно сказать о нарушениях? Это действительно недопустимый конфликт, и он в дальнейшем никогда не должен допускаться», — сказал Пшонка, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.
Пшонка также отметил, что если ЦИК направит в прокуратуру материалы о нарушениях в
Генпрокурор также отметил, что избирательная кампания показала, что закон о выборах народных депутатов требует изменений, и Генпрокуратура такие изменения будет инициировать.
Ранее «Фраза» сообщала, что Центризбирком постановил, что не в состоянии установить результаты в округе N132. ЦИК планирует провести в округе перевыборы. Одна из причин — вмешательство правоохранительных органов в процесс подсчета голосов.
Николаевский окружной административный суд отклонил иск о признании незаконным протокола о результатах голосования в 132-м одномандатном избирательном округе.