Столичные школьники призвали человечество задуматься о природе — в Киеве прошла церемония награждения победителей конкурса экологических сочинений «Кино-Океаны», проводимого среди учеников
В своих эссе, подданных на конкурс, школьники пытались представить, как можно спасти мир от глобальной экологической катастрофы, приход которой человечество все ускоряет.
Организатором конкурса был Благотворительный фонд Олеся Довгого и Екатерины Гориной, проводящий в Днепровском районе столицы ряд проектов социальной и образовательной направленности.
«Экологическое мышление в цивилизованном мире уже является обязательным для современного молодого человека. Ведь примитивное потребительское отношение человечества к природе уже приводило и приводит сейчас к катастрофическим, порой, последствиям. Конкурсом „Кино-Океаны“ мы хотели привлечь внимание подростков Днепровского района к необходимости сознательной жизни на планете, которая бы не вредила животным и не уничтожала ресурсы Земли», — говорит директор Фонда Оксана Гуляева.
Конкурс состоял из двух этапов. В прошлом году более 5000 школьников
После просмотра ленты Фонд Довгого и Гориной предложил школьникам написать сочинения на тему «Я и природа — общее будущее».
Победителем конкурса в номинации «За идею» жюри конкурса выбрало Игоря Петриченко, в номинации «За грамотность и стилистику» — Ирину Чепиль, а приз симпатий получил Артем Труш. Победители конкурса будут участвовать в специальной фотосессии и появятся на билбордах, установленных в Днепровском районе.
«Жизнь людей зависит от природы, а природа зависит от людей! Мы, животные, растения — это природа, потому мы одно целое, и каждый от чего-то зависит. Люди причиняют много боли природе, и показателем этого является Киевский зоопарк», — написала одна из лауреатов конкурса Александра Кушнарева.