УЕФА очень строго наказал украинского арбитра, пожизненно дисквалифицировав его
Спортивный арбитражный суд в Лозанне утвердил пожизненную дисквалификацию украинского футбольного арбитра Олега Орехова, вовлеченного в коррупционный скандал. Суд отклонил апелляцию Орехова, который был дисквалифицирован УЕФА в марте 2010 года. УЕФА дисквалифицировал Орехова за нарушение «принципов верности и честности», но не уточнил, в каких именно матчах арбитр нарушал эти принципы. Однако имя Орехова было названо в немецком суде, который рассматривал дело преступной группы, влиявшей на результаты матчей в Европе, пишет Sport.ua. Сообщалось, что Орехов повлиял на результат игры швейцарского «Базеля» и болгарского ЦСКА в ноябре 2009 года. Этот матч, который обслуживал украинский арбитр, закончился победой «Базеля» со счетом 3:1, причем один из голов швейцарский клуб забил с пенальти. Орехов судил международные матчи с 2003 года. Он обслуживал два отборочных матча чемпионата мира 2010 года — в частности, игру Испания — Эстония (3:0).

Тэги: арбитр