Владимир Цыба: Киев должен быть для киевлян!

Сегодняшний Киев  очень политизирован. В этой ситуации сама жизнь диктует, что депутат должен иметь определенный политический вес для элементарной возможности консолидации усилий во благо городской общины. Но это возможно при наличии у каждого депутата четкого плана действий, понимания проблем города, района, округа в разрезе их решения при ограниченном бюджете.  О том, какой депутат нужен столице, — в интервью с кандидатом в Киевсовет по мажоритарному округу № 3 Голосеевского района, заместителем председателя Голосеевской райгосадминистрации (2011-2013 гг.), советником главы Киевской облгосадминистрации Владимиром  Цыбой.

Вы много работали в Голосеевском районе. В чем его особенность? К чему готовитесь сейчас?

Как ни странно это звучит, но Голосеевский район — «золотое дно» для потенциальных инвесторов. Он самый большой (свыше 156 кв. км — ред.) в Киеве, но не самый густозаселенный. С одной стороны — концентрация сильного экономического потенциала в виде свыше 50-ти предприятий строительного комплекса, коммунального хозяйства, транспорта, машиностроения, и т. д., с другой — простаивающие промзоны, заброшенные и недостроенные объекты.

Но сразу хочу уточнить: рассматриваться не будут проекты, связанные с вредным производством, и с набившими оскомину киевлянам различными торговыми центрами. С 15 мая для товаров и услуг украинских компаний открылся рынок ЕС. С прицелом на этот рынок и будем рассматривать  предложения инвесторов в части создания инновационного, затребованного мировым рынком производства, ІТ-технологий.

По итогам первого квартала текущего года — впервые за восемь лет — украинский экспорт превысил импорт, профицит внешнеторгового баланса составил свыше 1,3 млрд. долларов. В Голосеевском районе 47 научных организаций — это второй показатель по Киеву, но трудится там почти 10 тыс. человек — больше, чем в Шевченковском с его 84 научными подразделениями. Убежден, что этот ресурс при умелом инвестировании будет одной из составляющих, которые выведут столицу на еврорынок, обеспечив ее жителям высокооплачиваемую работу и качественное улучшение жизни.

Тема городского транспорта — одна из самых обсуждаемых в Киеве: цены, пробки, комфорт. Надо ли что-то улучшать в Голосеевском районе?

Несмотря на то, что  в Голосеевском районе — одна из лучших в Киеве транспортных инфраструктур, есть проблемы с пешеходными дорогами.  Ведь окружная дорога проходит как раз через район. Поэтому на моем рабочем столе уже лежат проекты пешеходных переходов через Окружную дорогу — подземных и надземных.  Их необходимость давно назрела и перезрела. Я прекрасно знаю, что это дорогостоящие проекты, но инвесторы будут.

Говорят, что  за вами в бытность депутатом Голосеевского райсовета (2002-2006 гг) — ремонт домов, установка детских площадок и счетчиков воды в квартирах, выдача матпомощи 7 тыс. ветеранам, инвалидам и малообеспеченным, финпомощи — детскому ансамблю, школе и т. д. Вы уверены, что победите на выборах и станете депутатом?

Я уверен в том, что к победе нужно быть готовым. Что после выборов нужно будет сразу приступать к выполнению обещаний, а не начинать думать, как это сделать. Вот, например: с учетом неизбежного повышения стоимости энергоносителей мой район может существенно сэкономить на утеплении фасадов домов — следовательно, должна быть определенная программа; далее — программа замены старых коммуникаций.

Кстати, услуги газо- и энергоснабжения нам сегодня оказывают только монополисты «Киевгаз» да «Киевэнерго». О качестве их услуг на фоне стоимости можно не упоминать, все мы ими пользуемся. А вот когда будет конкуренция, и таких компаний на рынке будет несколько (и у всех у них будут одинаковые партнерские отношения с государством — как в Европе), то и коммуникации будут меняться вовремя, и инфраструктура.

В начале нашей беседы вы говорили о том, что не надо инвестировать в торговые центры. А ведь сегодня в Киеве ТРЦ — это основные места досуга, показатели развития инфраструктуры. Вы хотите лишить киевлян привычной траты денег и времени в безопасных местах?

Я не говорил, что не надо! Я говорил о том, что торгово-развлекательных центров много, и что есть более привлекательные инвестиционные направления.

Например, требует  благоустройства инфраструктура Голосеевского парка. Сколько можно всего придумать для детей и взрослых полезного и приятного. Там нет беговых и велосипедных дорожек, современных спортивных и детских площадок, озера должны быть очищены, места досуга свободного доступа — облагорожены. А по вечерам там не то что не погулять, там можно триллер снимать — света нет, охраны практически тоже.
Но, знаете, в чем парадокс — мой родной Голосеевский район, невзирая на удаление от Печерских холмов, удерживает второе место (после Печерска) по уровню личной безопасности жителей.  Я, вообще-то, сторонник создания муниципальной структуры по охране общественного порядка. Как показало создание отрядов самообороны — это очень действенный метод борьбы с уличной преступностью. И если проанализировать события, которые связаны с наплывом гостей в столицу, можно сделать выводы, что сегодняшняя власть города не может защитить бесперебойное функционирование городской инфраструктуры в целях обеспечения комфорта киевлян. То есть киевляне являются бесконечными заложниками гостей города, а Киев должен быть для киевлян!

Какие ваши прогнозы, будут ли фальсификации на этих выборах, и чье большинство будет в Киевраде?

Майдан выполнил важнейшую функцию воспитания украинских избирателей. И избираемых, естественно. Мы должны быть кровно заинтересованы, чтобы идеология Майдана обрела контролирующие функции в виде неких общественных советов.  Местная власть, милиция, армия чиновников должны быть кровно заинтересованы в организации открытого канала обратной связи. Мне симпатичен проделанный в нескольких областях опыт, когда кандидатуры на начальников областных УВД проходили общественное обсуждение. Нужно его взять на вооружение на уровне даже городских районов. Хотя идеальным, на мой взгляд, был бы вариант выборов начальника райотдела ВД жителями района. 

Что касается выборов, то старая избирательная система тотально прогнила. Но в этом виноваты не марсиане, а все мы: и аморфностью молодого поколения (вспомните клич «Спрячь бабушкин паспорт!»), и голосованием «за гречку», и «молчанием ягнят», когда под носом у нас — на виду! — нагло воровали коммунальное имущество.

Противостоять этому, с одной стороны, сложно. А с другой — просто. Достаточно лишь избирателю понять, что его сила — в массе, в личной принципиальности и тотальном контроле.

Почему нашему человеку не было стыдно, что он продался за гречку, хотя искренне ненавидел пришедшую в итоге вороватую киевскую власть? Потому что он не был уверен в своей силе. «А, я ведь ничего изменить не смогу, так хоть продуктовый набор получу», — рассуждал он. Майдан показал даже самому сомневающемуся, что статья Конституции «источником власти является народ» — не «липа», а святая правда.
Киевляне — передовой отряд украинского электората. Не сомневаюсь, 25 мая процент голосующих «за гречку» будет ничтожно мал.  Не могу сказать, какова будет пропорция условных «хозяйственников», «популистов», «политиков» и т. д. в новом Киевсовете. Но уверен: если его депутаты не возьмутся по-хозяйски решать все накопившиеся за годы безвременья проблемы, то им — после Майдана — не позавидует даже Янукович.

Тэги: Киев, выборы-2014, Владимир Цыба

Комментарии

Выбор редакции
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
fraza.com
Все новости
Главное
Популярное
В российском Омске пылает склад нефтепродуктов
В российском Омске пылает склад нефтепродуктов
В российском Омске пылает склад нефтепродуктов
В российском Омске пылает склад нефтепродуктов
Зеленский заявил, что Россия собирается сорвать Саммит мира
Зеленский заявил, что Россия собирается сорвать Саммит мира
В Смоленской области вспыхнула нефтебаза
В Смоленской области вспыхнула нефтебаза
На Киевщине произошел перелив воды через дамбу
На Киевщине произошел перелив воды через дамбу
Появилось видео, как в Малайзии столкнулись два военных вертолета
Появилось видео, как в Малайзии столкнулись два военных вертолета
Бойцы РДК назвали главную цель своих рейдов в Белгородскую область и дали интересное обещание
Бойцы РДК назвали главную цель своих рейдов в Белгородскую область и дали интересное обещание
Заленский приехал к военным в Донецкую область
Заленский приехал к военным в Донецкую область
В ГУР рассказали, как удалось сбить бомбардировщик Ту-22
В ГУР рассказали, как удалось сбить бомбардировщик Ту-22
В Стрые жестоко избили школьницу и сняли все на видео
В Стрые жестоко избили школьницу и сняли все на видео
Единорог Тельма (2024): трейлер и дата выхода нового мультика от Netflix
Единорог Тельма (2024): трейлер и дата выхода нового мультика от Netflix
fraza.com

Опрос

Чего вы ждете от 2024 года?