Украинский «молотобоец» Андрей Ярмоленко: было бы здоровье

Еще до недавнего времени право считаться лучшим украинским легионером оспаривали два лидера сборной – Андрей Ярмоленко и Евгений Коноплянка. Оспаривали как раз во многом из-за того, что были лидерами сборной (Ярмоленко, впрочем, им и остается), играли в европейских топ-клубах из топ-чемпионатов, да и легионеров было немного.

Но, по большому счету, у Коноплянки карьера за рубежом не задалась. В «Севилье» он хоть и сыграл в чемпионате в 32-х матчах, но больше половины из них начинал со скамейки запасных. В «Шальке» же у него только 57 игр в чемпионате за три сезона и лишь половину из них (30) он начинал с первых минут. Неудивительно, что с такими показателями он стал не нужен главному тренеру и вернулся в родной украинский чемпионат.

К сожалению, не лучшим образом складывается зарубежная карьера и у Андрея Ярмоленко. В Киеве ему удавалось избегать серьезных травм, и он регулярно принимал участие минимум в 80% сыгранных матчей, был безоговорочным лидером «Динамо», его лучшим бомбардиром. Стоило же ему перебраться за бугор, как травмы начали преследовать Андрея одна за другой. В Дортмунде он пропустил по этой причине три месяца на финише сезона, а едва перебрался в Лондон в «Вест Хэм», в чемпионат, который многие считают сильнейшим в мире, как уже осенью порвал ахилл и не играл более семи месяцев. В первом своем английском сезоне он сыграл только в девяти поединках, из которых лишь пять начал в стартовом составе. Да, забил в них два мяча, но, конечно, серьезнейшая травма полностью испортила впечатление от дебюта.

Увы, не удалось избежать травм Андрею и в этом сезоне. Даже двух. Да, самая серьезная из них (подколенное сухожилие) и близко не тянула на ту, что была осенью 2018-го, но Ярмоленко всё равно пропустил более двух месяцев и сыграл лишь в 60% матчей, причем из 23-х игр чемпионата только в десяти он появлялся с первой минуты. Несмотря на это, на счету Ярмоленко пять мячей (три в самом начале чемпионата, еще два уже после карантина, в июле) в последнем сезоне АПЛ, и лишь два футболиста в команде забили больше, чем воспитанник «Динамо». Получается, что на один забитый гол ему требовалось менее двухсот минут, и это второй показатель в команде!

Фанатское видео об Андрее Ярмоленко:

Из этого можно сделать вывод, что когда Ярмоленко играл, он играл хорошо и был одним из лучших в команде. К сожалению, это не так. Сейчас многие футбольные сайты ставят оценки игрокам за матч, причем выставляют эти оценки по ходу матча, меняя баллы в зависимости от того или иного удачного либо неудачного действия игрока.

Так вот, ни один из известных мне «оценочных сайтов» не поставил Ярмоленко выше, чем на 12-е место в команде, а популярный whoscored «засунул» его и вовсе на двадцатую позицию. Так что не всё в футболе соизмеряется лишь голами и ассистами, которых, к тому же у Ярмоленко в минувшем чемпионате был лишь один результативный пас.

Вдобавок и сам «Вест Хэм» при Ярмоленко играет не лучшим образом. Если в прошлом сезоне команда, которая по составу и финансовым возможностям вполне может бороться за место в Лиге Европы, финишировала в самой середине таблицы, на десятом месте, то в этом она долго шла в зоне вылета, меняла тренеров и лишь благодаря удачной игре на финише (восемь очков в последних четырех матчах) оторвалась от зоны вылета и закончила чемпионат 16-й.

Мнение болельщиков от игры Ярмоленко тоже разнится. Одним в него верят, другие считают «хрустальным» и хотят его продажи. Разнится оно и от матча к матчу. Сыграет удачно: его возносят до небес, сыграет слабо, а, к сожалению, Ярмоленко нестабилен, - подвергают критике. В последнем туре он забил (пускай и после рикошета), так что перед межсезоньем оставил о себе добрую память. Аналогична  и позиция журналистов, и даже мнение тренера. После успешного матча приводят мнение Мойеса, что Ярмоленко – один из наших ключевых игроков, после неудачного пишут, что «Вест Хэм» готов выставить его на трансфер.

Честно говоря, не знаю, сколько в этом правды, но очевидно, что на репутации Ярмоленко очень негативно отражаются серьезные травмы, которые он получал в каждом из трех последних сезонов, и если бы не они... Играть-то он не разучился, и время от времени, находясь в добром здравии, это доказывает. Но считаться лучшим нашим легионером он сейчас вряд ли может.

А кто тогда лучший? Об этом в следующий раз...

Читайте также: почему Андрей Лунин останется в «Реале»?

Канал автора ШАХ и ШАХ

Тэги: футбол, Андрей Ярмоленко, спорт, Англия, украинец, сборная Украины по футболу, Вест Хэм

Комментарии

Выбор редакции
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
fraza.com
Все новости
Главное
Популярное
Генштаб подтвердил поражение аэродрома «Энгельс»
Генштаб подтвердил поражение аэродрома «Энгельс»
fraza.com

Опрос

Чего вы ждете от 2025 года?

Бажаєте перейти на українську версію сайта? Тоді тисніть сюди