Как коронавирус ударил по итальянскому футболу

До минувшей субботы самой пострадавшей от коронавируса европейской страной была Франция. Но в субботу бесславную пальму первенства безоговорочно захватила Италии. До этого в Италии коронавирусом болело  два с небольшим десятка человек, и обходилось без жертв. По состоянию на поздний вечер субботы уже 79 человек заразились вирусом, из которых 54 в одной лишь Ломбардии, 17 в Венето. 18 находятся в отделении интенсивной терапии, двое в возрасте под 80 лет умерли. На поздний вечер воскресенья заболевших уже 150, умерших трое, 30 человек в реанимации.

Реакция властей последовала незамедлительно.

В субботу на уровне министра был принят ряд непопулярных решений,  коснувшихся, прежде всего, Северной Италии.  Введен запрет на школьные поездки по стране. В шести регионах пока что до 1 марта закрыты общеобразовательные школы, а в Пьемонте (Турин) – ВУЗы. С шести вечера до шести утра в Ломбардии (Милан) закрыты все рестораны и бары. Пока только до вторника закрыт для посетителей знаменитый Миланский собор. Очень сильно урезана, а потом вообще свернута  программа знаменитого венецианского карнавала, проходящего в эти дни (в Венеции двое заболевших).

География вируса активно расширяется: в Австрии остановлен поезд, так как у двух немецких туристов, побывавших в Вероне, появились симптомы этой болячки, двоих, вернувшихся из города Кодоньо – эпицентр коронавируса в Италии, положили на карантин в Риме. Появились первые заболевшие на строительстве миланского небоскреба (1600 рабочих) и туринском заводе, из-за чего всерьез рассматривается вопрос их временного закрытия.

Лучше перебдеть, чем недобдеть?

И это относится к спорту. Всем из делегации «Барселоны» в неаполитанском аэропорту (напомню, что во вторник состоится матч Лиги чемпионов «Наполи» – «Барселона») будет измерена температура. Если она повышена – сразу в госпиталь.

Но это цветочки. В Ломбардии подтвердился диагноз у одного из футболистов-любителей, играющего за «Кодоньо». После этого «Пьяченца» закрыла свою футбольную школу, поскольку в ней занимается немало детей из Кодоньо и опять же министерством были отменены/перенесены 40 любительских поединков, несколько матчей низших лиг и четыре поединка серии «А», в том числе матчи с участием «Интера» и «Аталанты». Решают, что делать с матчем Лиги Европы «Интер» – «Лудогорец», который намечен на этот четверг.

Обсуждаются два варианта: перенос матч из Милана/Ломбардии, проведение матча без зрителей. «Лудогорец» уже подал запрос в УЕФА с просьбой разъяснить ситуацию. Переносить дату матча нереально: в пятницу жеребьевка, а через две недели пройдут первые матчи 1/8 финала.

И совершенно непонятно, что теперь будет с чемпионатом Италии.

Учитывая то, как вирус распространяется (28 человек в пятницу, 79 в субботу, 150 в воскресенье), непохоже, что этими числами всё ограничится.

На 1 марта запланировано всеитальянское дерби, матч двух команд, ведущих борьбу за чемпионство, «Ювентус» – «Интер». Склоняются к тому, чтобы провести его без зрителей, но ведь это тоже не выход из положения. Футбол для болельщиков, и такое противостояние при пустых трибунах теряет свой шарм.

А потери клубов? Для многих в Италии матч-дей – один из главных источников пополнения бюджета. В прошлом году миланское дерби между «Интером» и «Миланом», позволило хозяевам заработать 5,7 млн. евро. А они предлагают пустые трибуны! Даже не предлагают, а настаивают: если в Турине, то без зрителей!

В воскресенье из шести запланированных в серии «А» матчей состоялись только два, в серии «С1» из шести воскресных матчей прошли три, в серии «В» один перенос. Но эти два сыгранных в серии «А» матча показали, что футбол жив. Если 33 тысячи на домашнем матче «Ромы» – показатель очень даже скромный, то 22 209 в Генуе на «Дженоа» – «Лацио» – явно выше среднего. Так что, несмотря на грустные новости о развитии эпидемии, Италия даже в это воскресенье жила футболом, и это хороший знак.  

Тэги: футбол, здоровье, мир, Италия, спорт, коронавирус

Комментарии

Выбор редакции
Русины или «русские»?
Русины или «русские»?
Русины или «русские»?
Русины или «русские»?
Когда закончится война в Украине?
Когда закончится война в Украине?
fraza.com
Все новости
Главное
Популярное
Виктория Маремуха сделала пластическую операцию и показала результат
Виктория Маремуха сделала пластическую операцию и показала результат
Виктория Маремуха сделала пластическую операцию и показала результат
Виктория Маремуха сделала пластическую операцию и показала результат
Трейлер «Одиссеи» Кристофера Нолана неожиданно раскритиковали
Трейлер «Одиссеи» Кристофера Нолана неожиданно раскритиковали
На популярном турецком курорте зафиксировано необычное природное явление
На популярном турецком курорте зафиксировано необычное природное явление
Появилось видео аварийной посадки самолета NASA WB-57
Появилось видео аварийной посадки самолета NASA WB-57
На Гавайях произошло эпичное извержение вулкана Килауэа
На Гавайях произошло эпичное извержение вулкана Килауэа
Чили охватили эпичные лесные пожары
Чили охватили эпичные лесные пожары
В центре Киева троллейбус застрял в провале дороги, перекрыто движение транспорта
В центре Киева троллейбус застрял в провале дороги, перекрыто движение транспорта
Зеленский анонсировал новые решения ради Украины
Зеленский анонсировал новые решения ради Украины
Лукашенко эпично упал на лед во время игры в хоккей
Лукашенко эпично упал на лед во время игры в хоккей
Китайцы рекордно разогнали вакуумный поезд
Китайцы рекордно разогнали вакуумный поезд
fraza.com

Опрос

Чего вы ждете от 2026 года?

Бажаєте перейти на українську версію сайта? Тоді тисніть сюди