Грустный день «Динамо»

Грустным днем для киевского «Динамо» стала среда 12.02.2020 года. Сплошные двойки в дате, и двойки командам за отсутствие результата.

Первая команда на сборе в Турции проиграла 2:4 «Тоболу», ведя 2:0, причем три мяча пропустила во втором тайме. Состав, который вышел на поле, далек права называться «первым», ведь Кучерук, Пиварич, Кузык, Романчук, Сирота, Сухоручко, в этом сезоне не сыграли за первую команду ни одной минуты, Дуэлунд пропустил всё из-за травмы, а Андриевский, Соль, Кадири играли слишком мало. Так что только Де Пена мог называться полноценным игроком первой команды, плюс вышедшие на замену во втором тайме Бущан, Шапаренко, Сидорчук. Тем не менее, даже в контрольных матчах очень разочаровываюсь, когда игроки, выходящие на поле в динамовских футболках, вот так сливают матчи, тем более далеко не самым сильным командам («Тобол» в прошлом чемпионате Казахстана финишировал четвертым). Очень надеюсь, что Алексей Михайличенко разберет с игроками причины поражения, и для них этот матч послужит прекрасным уроком.

Единственный, кто порадовал, Фран Соль. Он снова забил, еще дважды его голы отменили из-за офсайда судьи, плюс он заработал пенальти, также отмененный арбитром.  Если гол «Борацу» действительно помог Солю почувствовать уверенность в себе и вернуть инстинкт убийцы, то это очень здорово.

Но главным разочарованием стал вылет юношей из Лиги чемпионов. Мы писали после жеребьевки, что в лице Загреба киевское «Динамо» нашло серьезного, но проходимого соперника, на котором, правда, в этом сезоне обжёгся донецкий «Шахтер». Загреб, приехавший без двух сильнейших атакующих игроков, ничем не удивил. Хорваты построили игру от обороны, сделали ставку на нее и, по большому счету, не позволили нашему клубу создать что-то острое. Фактически они играли так же, как и против «Шахтера» с «Аталантой» в выездных матчах. Но «Динамо» так и не смогло придумать, зная об этих сильных сторонах соперника, как эту надежную, компактную оборону преодолеть.

Можно, конечно, вспомнить проход Шулянского, два удара Волошина, в концовках каждого тайма, не поставленный 11-метровый за фол на Исаенко (я считаю, что были основания его дать), но ведь момент хорватов в концовке, когда только своевременный выход нашего кипера Нещерета к и даже за линию штрафной спас ворота.

Так что, на мой взгляд, игра была равная, ничья, причем именно нулевая, заслуженная, а уж поражение в серии 11-метровых – тем паче. Серия пенальти – никакая не лотерея, и если хорватский вратарь хорошо отражает удары с точки, а украинский – нет, у хорватов было априори намного больше шансов выиграть эту серию. Но от этого Руслан Нещерет не становится слабым и менее перспективным вратарем, чем считался до этого матча. Ему только исполнилось 18 лет! Слабее и менее перспективным он будет, если опустит руки и перестанет  усердно работать над собой. Позволю себе напомнить, что Александр Шовковский в его годы тоже не брал пенали, но потом стал одним из лучших в мире в этом компоненте. Ни одного пропущенного пенальти в матче чемпионата мира со Швейцарией, многочисленные победы в сериях 11-метровых в Суперкубке и Кубке Украины над «Шахтером», победа над пражской «Спартой» лишний раз подтверждают это.

В данном же поражении меня больше всего смущает другое.

1. Киев проиграл Загребу тактически. Верховые передачи на миниатюрного Исаенко не имели перспективы,  когда против него играют столь мощные и физически сильные защитники, как у хорватов. Использовать же скоростные качества Исаенко, его умение сыграть на опережение, наши так и не смогли.

2. Совершенно не показали себя лидеры «Динамо». Ни Цитаишвили, ни распиаренный ранее Волошин в сложный момент не вытянули на себе команду. А ведь именно лидеры должны вытягивать столь важные и сложные матчи.

3. Вивчаренко, Исаенко, Цитаишвили, Шулянский, Билошевский ровно год назад разорвали «Ювентус», почему вы сейчас не были столь хороши и убедительны?

4. К сожалению, и эта группа лидеров команды приостановилась в своем мастерстве. Очень важно, чтобы в клубе поняли причину, почему это произошло, потому что будет очень  обидно потерять даже нескольких из этих парней, ибо следующие возрастные категории у «Динамо» определенно слабее, что и подтвердили результаты прошлого сезона.

И главное. Ребята, вы талантливы и молоды, вам поддерживать и преумножать славу «Динамо», не вешайте носы и не опускайте руки. У вас есть качества, потенциал стать сильными игроками. Не закапывайте свой талант в землю!

Тэги: Киев, футбол, спорт, ФК Динамо Киев