«Динамо» – «Заря»: матч, о котором меньше всего хотелось писать

Буквально накануне, после поражения от мадридского «Реала», которое задвинуло его команду на последнее место, тренеры «Эспаньола» Пабло Мачин сказал: «Проиграть можно в любом матче. Важно, как ты проигрываешь».

Матч «Заре» «Динамо» проиграло заслуженно, что признал даже главный тренер уступившей команды. «Заря» переиграла «Динамо». Она даже ударов больше нанесла, в том числе в створ, что редко кому из украинских команд удается в Киеве. А главное, что «Заря» прекрасно использовала слабости в игре «Динамо».

Что бросилось в глаза?

1. «Динамо» снова пропустило сверхбыстрый гол. В Киеве «Копенгаген» забил на 2-й минуте. В Дании «Динамо» пропустило на 4-й, в Швеции – снова на второй. В матче с «Зарёй» на второй минуте динамовские ворота спас каркас, а на 6-й Михайличенко открыл счет. Сколько еще мячей «Динамо» должно пропустить в дебюте, чтобы игроки поняли очевидное: матч начинается с первой минуты, а не с пятой или с седьмой, когда соперник ведет в счете?

2. Игра в обороне. «Заря» отлично изучила игру «Динамо» и показала, как нужно играть, например, против медленного Кадара. Правда, ошибался в обороне не только венгр, но и другие.

3. Раз за разом, особенно в первые полчаса, «Заря» отлавливала «Динамо» на ошибках, проводила схожие по своей сути быстрые атаки, но киевляне раз за разом натыкались на те же грабли, допуская одни и те же ошибки. Почему тренерский штаб не отреагировал, хотя проблема имела место?

4. «Динамо» снова заканчивало матч не в полном составе. Шепелев был удален с «Колосом» и «Шахтером» в кубковом матче, Сидорчук – со «Львовом» и в Швеции, теперь досрочно покинул поле Кадар. Пять удалений в десяти последних официальных матчах! Это уже четвертое удаление динамовца в чемпионате! Элементарная недисциплинированность приводит к очень тяжелым последствиям. Об отсутствии дисциплины говорят не только красные карточки. Разве поведение Вербича не свидетельствует об этом?

5. Такое чувство, что после того как в игре десять на десять «Динамо» забило четыре гола «Колосу», забило победный гол «Шахтеру» в Кубке (правда, до этого пропустило в меньшинстве), вдесятером забило два мяча «Львову», сравняло счет в Мальмё, правда, потом пропустило решающий мяч, у игроков пропал страх перед красной карточкой. Но ведь этот номер не всегда проходит!

Но что это за команда такая, которой помогает собраться какой-то экстренный негативный момент – удаление или пропущенный в дебюте мяч?! Как говорится, «пока гром не грянет, мужик не перекрестится». Умение собраться в сложной ситуации, добавить – это прекрасное качество, но, по-моему, еще лучше до такого дело вообще не доводить.

6. Обмен с доплатой Михайличенко на Караваева. И кто от него выиграл? Дело ведь не в одном этом матче. Вспомните поединок первого круга. Почему летом не вернули Тымчика? Что плохого в том, если он будет конкурировать с Кендзерой? Поляку тогда тоже неповадно будет проваливать матчи, как в Швеции.

Почему вообще «Динамо» не ценит своих воспитанников? Я за пару Попов – Миколенко в центре обороны и Михайличенко на левом фланге.

7. «Динамо» проиграло середину поля. Я не думаю, что дело в отсутствии Шепелева. Спад в игре у Сидорчука, Шапаренко совершенно не помог в этом матче.

8. Что с Цыганковым? Понятно, что в этом году форму он уже не наберет. А весной?

9. Зачем вдвоем находятся в запасе Соль и Родригеш, если при счете 1:2 оба остаются на скамейке?

Самое противное в этом поражении даже не то, что «Динамо» откатилось на четвертое место, а то, насколько явным и однокалиточным оно было. И перекладина при 1:2 могла изменить счет, подарить очко, сохранить вторую позицию в таблице, но не могла поколебать ощущение логичности победы «Зари».

Мне нравилась игра команды в последних матчах, до второго тайма с «Мальмё». Но игра с «Зарей» настолько отбросила назад приподнятую планку, породила столько подзабытых вопросов, что...

Требуется сатисфакция. В четверг. С «Лугано». Как бы ни играла команда, кому бы ни проигрывала, всё равно буду за нее. Так что до встречи на стадионе. Друзья ведь не только в радости познаются.

Тэги: Киев, футбол, спорт, ФК Динамо Киев