Лучший матч «Динамо»

В этом матче всё было великолепно: и игра, и атмосфера на стадионе, и результат. Это была лучшая игра «Динамо» не только при Михайличенко, не только в этом сезоне, а и в этом календарном году. Если вспомнить победы «Динамо» Хацкевича над «Шахтером», они были добыты за счет грамотной и эшелонированной обороны. Киевляне, прежде всего, не давали сыграть сопернику, ловили его на какой-то ошибке или использовали преимущество при стандартных положениях. В этом матче «Динамо» построило игру совершенно иначе. Да, мячом снова больше владели горняки, но киевляне при каждом удобно случае бежали в контратаку, причем мчались к воротам Пятова не 2-3 игрока, а 4-5. Подобные действия не позволяли «Шахтеру» атаковать большими силами.

Сработало еще одно тактическое новшество от Алексея Михайличенко — перевод Цыганкова на позицию «под нападающим». Да, Виктор не забил и даже не отдал голевую передачу, но он держал в постоянном напряжении оборону соперника и внес большой вклад в успех «Динамо». Забивали же в этом матче те, кто больше работает на оборону: опорный полузащитник Сидорчук и центральный защитник Попов, для которого это был дебютный гол в первой команде «Динамо». И сразу какой важный. Поразительно, но «Александрии» победный мяч забил Миколенко, с «Копенгагеном» сравнял счет Шабанов, ворота «Шахтера» поразил Попов... В трех из последних четырех матчей «Динамо» решающие голы забивали игроки обороны!

Еще одним приятным сюрпризом стало очень активное начало матча в исполнении киевлян. С «Копенгагеном», с «Карпатами», с «Колосом» «Динамо» не впечатляло до перерыва, прибавляя только во втором тайме. В матче «Шахтером» киевляне понеслись вперед с первой же минуты, чего стоит удар Вербича в штангу. Динамовцы не просто обстреливали ворота Пятова, они и к своим соперника не подпускали. Сидорчук открыл счет с шестого удара по воротам, у «Шахтера» к этому моменту не было ни одного.

Не менее мощно динамовцы смотрелись в дополнительные тридцать минут. Было видно, что «Шахтер» уже выдохся, а физическая форма киевлян позволяла им носиться по полю на 120-й минуте, будто идет 45-я! Вот где и когда сказались августовские нагрузки! И опять же: в дополнительное время «Шахтер» ни разу не угрожал воротам «Динамо». Даже когда возникла необходимость отыгрываться, горняки ничего не могли противопоставить сопернику.

Единственное, что мне не понравилось в этом матче, — судейство. Ни с трибуны НСК «Олимпийский», ни после просмотра видеоповтора я так и не понял, что Копиевский показал прямую красную карточку Шепелеву. Степаненко в дебюте за более грязный фол на Вербиче получил только жёлтую карточку, Шепелев — сразу красную. Где объективность?

Я (думаю, что большинство болельщиков «Динамо» тоже), действительно получил колоссальное удовольствие от игры команды в ситуации, когда, казалось, приятных сюрпризов ждать уже не приходится. И было бы очень обидно, если это будет разовая акция от любимой команды. На следующей неделе «Динамо» ждут очень важные матчи — в Копенгагене и Харькове, где «Шахтер» наверняка попытается взять реванш за кубковое поражение.

Не хотелось бы падать, хочется продолжения!

Тэги: футбол, спорт