Сборные Украины: спокойная победа и беспокойное поражение

Я, конечно, понимаю, что уровень футбола выравнивается, но к сборной Литве это никак не относится. Посмотрев, на эту команду в матчах с Сербией (0:3 к перерыву) и Люксембургом (одно очко из шести возможных), у меня не было никаких сомнений в том, что для наших матч будет лёгкой прогулкой.

Доказательством тому является представление сборной Литвы в «Футболе». И хоть напоролся на критику, что, мол, нельзя так нелестно отзываться о соперниках, что это плохая примета, честно говоря, так и не понял, почему, если команда откровенно слаба, об этом нельзя написать прямо. В конце концов, я же не тренер сборной и не моя задача допустить возможные шапкозакидательские настроения у игроков.

Отдам должное Андрею Шевченко и его помощникам, которые, во-первых, не допустили это шапкозакидательство, а, во-вторых, прекрасно подготовились к сопернику. По ходу матча не было вообще никаких сомнений в победе Украины. 1:0 на 7-й минуте, 2:0 – на 27-й минуте напрочь убили интригу в матче. Но даже в такой ситуации украинцы  не расслабились, а продолжили играть в свой футбол. Они и мяч хорошо контролировали, и моменты создавали в большом количестве (один только Яремчук сколько запорол, но хоть голевую передачу на Малиновского отдал), и в обороне продолжали играть собранно и надежно, позволив сопернику нанести только один удар в створ ворот Пятова.

В общем, молодцы наши, и отдельная благодарность за то, что без нервов.

Однако не всё было славно на этой неделе для нашего футбола. Меня, честно говоря, больше интересовало, как выступит наша молодёжка с Финляндией. Вышло даже очень разочаровывающе. Не могу понять, почему каждый отбор наша молодёжка начинает с провала?

2011 год: 0:2 в Словении, 2:2 на Мальте, 1:1 дома с Финляндией

2013 год: 0:2 дома с Хорватией

2015 год: 0:1 в Македонии, 0:1 дома с Исландией, 0:2 во Франции

2017 год: 1:1 в Латвии

2019 год: 0:2 дома с Финляндией.

После неудачи в стартовом матче все тренеры, как один, рассказывали, что ничего страшного не произошло, надо работать, впереди длинная дистанция, ничего не потеряно  и в таком духе. Но при этом ни один из этих четырех отборов пройден не был. Есть ли после провала с Финляндией, которая в группе в лучшем случае считалась четвертой по силе сборной, основания полагать, что этот отбор наши пройдут?

Теоретически – да, ведь в соперниках нет топ-сборных: Дания и Румыния аж никак не относятся к таковым. Но уж больно удручающее впечатление произвела игра наших в обороне, причем не только защитников, но и полузащитников. Разочаровала организация игры, детские ошибки, приведшие к пропущенным голам, слабые действия при стандартных положениях. То, что моментов у ворот финнов хватало – прекрасно, но их реализация была на нулевом уровне...

Меня впечатлило, как быстро опытный финский тренер перестроил игру своей команды, а вот Ротань, к сожалению, не нашел ни нужных слов, чтобы успокоить игроков, ни нужных решений, чтобы изменилась в лучшую сторону игра команды. Да и вообще возникло ощущение, что молодёжка просто оказалось не готова к такой игре соперника, в том числе и при стандартных положениях, которые традиционно считаются коньком североевропейских команд.

Хочется верить, что этот финский урок пойдет впрок нашей команде, вот только проверить это мы сможем не во вторник, принимая Мальту (ее уж как-нибудь надо обыгрывать), а в октябре, когда Украине предстоит матч в Румынии, и ноябре, когда наши примут датчан.

Тэги: футбол, Литва, спорт, сборная Украины по футболу, новости Украины