Украина – Люксембург: главное – победа, а не участие!

Такие победы, как над Сербией, просто так не даются. Мы отмечали, что Украина практически весь матч играла в высочайшем темпе, смяв соперника.

Люксембург гостил во Львове на третьи сутки после того матча. Восстановиться за столь короткий период было непросто, тем более в самом-самом конце сезона, который для наших сборников как раз этим поединком и заканчивался. Восстанавливаться парням пришлось не только физически, но и эмоционально, а это зачастую гораздо сложнее. В общем, не только не ждал повторения матча с Сербией с точки зрения качества игры, не только не ждал разгрома, а склонялся к тому, что будет очень непросто. Люксембург – грамотная, тактически подкованная команда, и такой глупости, как от тренера сербов Крстаича, ждать не следовало.

Правда, я всё же полагал, что Люксембург всей командой уйдёт в глубокую оборону и выставит автопарк. Этого не произошло, хотя, кто знает, как бы складывался матч, не забей Украина столь желанный и столь необходимый быстрый угол. Уже на шестой минуте «наши бельгийцы» Малиновский из «Генка» и Яремчук из «Гента» - чемпион и финалист Кубка Бельгии соответственно – организовали взятие ворот, так и оставшееся единственным в этом матче. Быстрый гол в данном поединке и впрямь выглядел рецептом победы, и самое удивительное, что уж нашей главной команде точно не свойственно забивать быстрые мячи. За почти три года, в течение которых Андрей Шевченко находится во главе первой сборной, украинцы ни разу не забивали в дебюте матча! До сих пор самым быстрым оставался гол Андрея Ярмоленко туркам в отборе на чемпионат мира. Андрей отличился на 18-й минуте. А тут – шестая!

После этого Люксембургу не было нужды отсиживаться сзади, и временами гости очень неплохо атаковали, так что Пятова, вопреки ожиданиям, отнюдь не бездельничал, а целых четыре раза отражал удары соперника. Один раз даже мяч побывал в воротах Пятова, благо засчитан не был.

Особенно выделялся в составе гостей Жерсон Родригеш, из-за участия которого в предыдущем матче Литва подает протест. Как видим, дело Мораеса эхом откликнулось по Люксембургу.

Спору нет: это была далеко не лучшая игра сборной. Но главное, что результат достигнут, что в двух домашних матчах взяты шесть очков, и Украина продолжает лидировать в группе.

Теперь в евроотборе наступает пауза до сентября, а там у наших два подряд матча с Литвой – 7 сентября на выезде и 11 октября дома. Литва пока что производит очень слабое впечатление – в прошлом туре она не смогла дома одолеть Люксембург (долгое время проигрывала и сравняла счет в меньшинстве), а в понедельник с треском проиграла при пустых трибунах в Белграде 1:4, причем 0:3 было уже в первом тайме.

Но это будет осенью, а пока хочу поздравить ребят с прекрасным завершением сезона, пожелать им хорошо отдохнуть, восстановиться, ведь не за горами подготовка к сезону новому, важнейшему,  завершением которого, надеюсь, станет их участие в Евро-2020.

Тэги: футбол, Андрей Шевченко, спорт, Евро-2020, сборная Украины по футболу