Наши в еврокубках: не удержали…

Минувший мид-уик четко показал нашим командам, как важно уметь играть до самого конца, удерживать преимущество.

У «Ворсклы» все складывалось великолепно: она вела в счете к началу компенсированного времени, но в последние пять минут ухитрилась пропустить дважды, и проиграла домашний матч главному претенденту на второе место в группе лиссабонскому «Спортингу».

«Шахтер» в Лионе вел 2:0, в первом тайме вчистую переиграл своего соперника, хоть и забил только на последней минуте. А в середине второго пропустил два мяча за три минуты, потом мог и третий пропустить. Да, концовка прошла в обоюдоострых атаках, и те, и другие, могли, как забить, так и пропустить, но победу «Шахтер», лидировавший с разницей в два мяча, упустил раньше, в середине второго тайма. При этом «Шахтер оставил хорошее впечатление и пока что выглядит очень достойно в сложнейшей группе и заслуживает самых лестных слов.

Киевское «Динамо», как и «Шахтер», тоже сыграло дважды по 2:2. Вопрос только с кем и как. «Шахтер» два раза отыгрывается в матче с «Хоффенхаймом», а «Динамо» позволяет дважды отыграться «Астане». Почувствуйте разницу и дальше: «Шахтер» упустил победу, ведя 2:0 в Лионе, а «Динамо» — в Яблонце.

К сожалению, все матчи киевского «Динамо» проходят под одну гребенку. Одни и те же ошибки игроков, одни и те же ошибки тренерского штаба. Постоянные обрезки на футбольном поле, причем зачастую на своей половине, вечно какие-то нелогичные, неоправданные, странные решения. Объясните, зачем доставлять мяч чуть ли не от чужой штрафной на свою половину поля? Зачем Пиварич пошел на своей половине поля в обыгрыш, когда можно было отдать контратаку?

Постоянная боязнь играть в атакующий футбол. Минимальные скорости, проигранные подборы.

Мы видели, как переламывал игру заменами, какими-то решениями, Червенков из «Черноморца», Рада из «Яблонца», Бабаян из «Астаны» — далеко не самые известные тренеры. Что им противопоставил Хацкевич? Подчеркиваю, от игры к игре. Как он попытался повлиять на то, что во втором тайме инициатива полностью перешла, заметьте, не к «Лиону», а к «Яблонцу»?

Я еще раз задаю вопрос: в чем управляемость этой команды? В чем состоит работа этого тренерского штаба по ходу матча? Тренер «Яблонца» после игры сказал, что он внимательно изучал игру «Динамо», нашел слабое место в игре команды при стандартах и использовал его. А какое слабое место «Яблонца» нашел и использовал Хацкевич? Счет ударов по воротам во втором тайме 10:1 в пользу «Яблонца». Повторяю прописью: десять — один!

А теперь получается, что и направления никакого нет. После матча с «Зарей» (на пресс-конференции говорил про «Ильичевец»/«Мариуполь», но ошибся) Хацкевич сказал (цитирую официальный сайт «Динамо»): «На сегодняшний момент мы продолжаем работать. У нас была встреча всей команды с президентом клуба. Есть направление, мы движемся шаг за шагом и должны прибавлять». В Чехии я его попросил объяснить, что это за направление. В ответ услышал, что он такого не говорил...

Три еврокубковых матча наших команд на неделе. В них украинцы забил первые пять мячей, после чего пропустили шесть. Из этих шести пять, начиная с 70-й минуты...

Тэги: футбол, Лига Европы, Лига чемпионов, спорт, ФК Динамо Киев