Сколько киевляне заплатят за повальное переименование улиц?

Так уж сложилось, что после последнего Майдана в наш лексикон прочно вошли ранее непонятные и неизвестные слова:  деолигархизация и декоммунизация. Первое подразумевает отделение олигархата от власти, что уже само по себе весьма сомнительно и больше напоминает иллюзию какой-то мифической борьбы, которая вроде как активно ведется, но результатов нет и быть не может. Второе – да бог его знает, что оно означает и зачем это делается, просто звучит задорно, с претензией на то, что вот-вот подует «ветер перемен», а самое главное – не нужно особо утруждаться, так как суть в том, чтобы ломать, а не создавать. А ломать у нас умеют.

На первый взгляд, повальный снос памятников советской эпохи рядовых граждан затрагивает достаточно отдаленно, исключительно с той точки зрения, что у стариков снесенный вождь вызывает достаточно противоречивые эмоции, а у молодежи – понимание того, что сначала из бюджета списали деньги на демонтаж, а потом все из того-же бюджета спишут деньги на то, чтобы поставить на этом месте что-нибудь другое.

Но если снос памятников можно обсуждать и при желании хоть как-то логически объяснить, то есть то, что объяснить крайне сложно: повальное переименование улиц.

21 мая 2015 года вступил в силу закон о декоммунизации. И тут, как говорится, понеслось.

В 2015 году в Киеве переименовали более 60 улиц, названия которых, так или иначе, имели отношение к советской эпохе. 

 

В 2016 году эта участь коснулась еще 110 столичных улиц. На первый взгляд, ничего экстраординарного не происходит: ну поменяли одну табличку на другую, какая в этом проблема? Но так мы думаем ровно до того момента, пока вдруг не узнаем, что кто-то и зачем-то изменил название улицы, на которой мы живем. И вот тогда возникает откровенное непонимание: с чего это вдруг и зачем? И самое главное: а что, с новым названием улицы все кардинально изменилось? Ямы во дворе сами себя засыпали, лифты перестали ломаться, мусор стали вывозить более регулярно? Что изменилось с заменой табличек на домах? Ровным счетом ничего. Тогда вопрос: а зачем меняли таблички?

Журналисты уже не раз задавались вопросом о целесообразности подобных телодвижений властей. Один из вариантов объяснения смысла переименования улиц звучал следующим образом: "Проблема не в ностальгическом нежелании расстаться с прошлым, а в том, что таким образом мы деформируем свою современность и будущее. Дети из учебников истории знают о преступной политике Ленина. Но для того, чтобы получить эти знания, они идут в школу по улице Ленина, минуя памятник Ленину. Таким образом, мы воспитываем в молодом поколении общественную шизофрению и моральный релятивизм – преступления и преступники не только не осуждаются, их продолжают восхвалять", – объяснил председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

Как по мне, не очень убедительно.

Но есть во всей этой истории и то, что ставит всю целесообразность данной процедуры под большой знак вопроса: сумма, которая списывается из бюджета, и проблемы, возникающие с переименованием улиц, а значит, и необходимость переоформления целого ряда документов.

С недавних пор киевлян уверяют, что теперь физлицам не нужно будет переоформлять регистрацию места жительства и вносить изменения в документы на недвижимость.

«Если улицу переименовали, ее жителям абсолютно не нужно немедленно идти в БТИ и перерегистрировать документы на недвижимость. Смена почтового адреса не является основанием для переделывания свидетельства на право собственности. Все документы, которые на руках у собственников, действительны и не утрачивают юридической силы. Если же человеку нужно продать имущество, подарить или оставить в наследство, ему в любом случае (хоть меняли название улицы, хоть нет) нужно будет обращаться в БТИ за выпиской из Госреестра прав собственности. И вот тогда в выписке будет указано старое название улицы, а при оформлении нотариальных договоров нотариус укажет новое название, и регистрация будет проводиться уже на него», - объяснили в БТИ.

Точно так же не требуют срочного переоформления документы, выданные управлением архитектуры или земельщиками.

А вот в случае с ГАИ все гораздо интереснее. Например, в Сумах ГАИ уведомило автолюбителей, что они обязаны внести изменения в документы на авто уже в течение десяти дней после переименования улицы. Стоит перерегистрация более 400 грн, а вот ее целесообразность вызывает серьезные вопросы, так как в Правилах госрегистрации и учета транспортных средств речь идет о смене адреса, а не переименовании улицы. Ведь по факту человек не переехал на другую улицу.

А вот у субъектов хозяйственной деятельности все будет не так просто.

Во-первых, им нужно будет внести изменения в учредительные документы. Такие изменения подлежат госрегистрации, в результате чего выдается новое свидетельство, что, как вы понимаете, стоит денег, и не малых. Во-вторых, нужно будет сделать новую печать, а старую уничтожить. В-третьих, придется дополнительно переоформить целый ряд документов и оформить перерегистрацию в соцфондах. Помимо проблем с переоформлением документов субъекты хозяйствования должны будут уведомить о смене названия улицы своих контрагентов. Хорошо, если их немного. А если предприятие имеет больше десяти тысяч клиентов, причем многие из них находятся за границей, то значительных затрат времени и средств не избежать. Кроме того, придется изменить реквизиты сторон в долгосрочных договорах. А также нужно будет не забыть сообщить о переменах в банк, занимающийся обслуживанием счетов организации. А если банк сам находится на улице, которая тоже меняет название, то придется ждать, а это  — простой и убытки, факт возмещения которых государством весьма сомнителен. И я уже не говорю о рекламной продукции, которая пойдет в утиль, так как на ней указан уже несуществующий адрес.

Согласитесь, если подсчитать все расходы и головную боль, для предпринимателей борьба с советским прошлым ничего, кроме лишних проблем, не дает.

Но и это еще не все. Такая, на первый взгляд, безобидная процедура, как замена таблички на здании, обходится городскому бюджету в достаточно серьезную сумму. 

Согласно информации, которая есть в открытых источниках, средняя цена замены одной таблички на доме обойдется городскому бюджету в почти 50 долларов. А теперь подсчитайте все здания, находящиеся на этих улицах, а потом умножьте получившуюся цифру на 2, так как на зданиях обычно висят две таблички. По самым скромным подчетам, которые были обнародованы в 2015 году, на сие благое дело из бюджета планировали выделить около 1 миллиона долларов. Выделили ли -- вопрос риторический, но, по крайней мере, об этом писали. А теперь добавьте к этому необходимость замены дорожных указателей, а также --  внесения изменений в карты, атласы и т. д., и цифра получится еще более радужная.

Можно долго и вдохновенно дискутирровать о целесообразности ухода от советского прошлого, но так ли уж нужно именно сейчас, во время войны и кризиса, под любым предлогом списывать из и без того дырявого бюджета миллионы, если есть куда более насущные проблемы, чем замена табличек на зданиях?

 
Тэги: Киев, бюджет, улица, переименование, декоммунизация

Комментарии

Выбор редакции
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
fraza.com
Все новости
Главное
Популярное
В российском Омске пылает склад нефтепродуктов
В российском Омске пылает склад нефтепродуктов
В российском Омске пылает склад нефтепродуктов
В российском Омске пылает склад нефтепродуктов
Зеленский заявил, что Россия собирается сорвать Саммит мира
Зеленский заявил, что Россия собирается сорвать Саммит мира
В Смоленской области вспыхнула нефтебаза
В Смоленской области вспыхнула нефтебаза
На Киевщине произошел перелив воды через дамбу
На Киевщине произошел перелив воды через дамбу
Появилось видео, как в Малайзии столкнулись два военных вертолета
Появилось видео, как в Малайзии столкнулись два военных вертолета
Бойцы РДК назвали главную цель своих рейдов в Белгородскую область и дали интересное обещание
Бойцы РДК назвали главную цель своих рейдов в Белгородскую область и дали интересное обещание
Заленский приехал к военным в Донецкую область
Заленский приехал к военным в Донецкую область
В ГУР рассказали, как удалось сбить бомбардировщик Ту-22
В ГУР рассказали, как удалось сбить бомбардировщик Ту-22
В Стрые жестоко избили школьницу и сняли все на видео
В Стрые жестоко избили школьницу и сняли все на видео
Единорог Тельма (2024): трейлер и дата выхода нового мультика от Netflix
Единорог Тельма (2024): трейлер и дата выхода нового мультика от Netflix
fraza.com

Опрос

Чего вы ждете от 2024 года?