О разрушении Севастопольского океанариума, боевых дельфинах и не только...

Интернет сообщество всколыхнуло сообщение о расформировании Севастопольского океанариума, единственного в Европе в своем роде научного центра по изучению морских млекопитающих. Признаться честно, когда мой сын сообщил мне эту новость, на меня нахлынула волна возмущения - как можно расформировать такое уникальное заведение, которое в свое время круглосуточно занималось противодиверсионной охраной главной базы Черноморского флота Советского союза?!

Помимо этого, за время существования заведения научный персонал разработал и с помощью морских животных применил на практике бессметное количество секретных разработок, которые активно используются сейчас за рубежом, но к сожалению никак не у нас.

Последние 8 лет своей службы, я непосредственно работал с боевыми дельфинами в акватории Севастопольской бухты, лично провел в воде и под водой сотни часов, которые дали мне понять уникальность этих морских животных. Но в тоже время, у меня, все эти долгие почти двадцать лет, после прощания с моими питомцами и ухода на пенсию, не пропадает вопрос, чем живут и занимаются акцентирую БОЕВЫЕ дельфины сейчас. То, что Севастопольский  океанариум активно функционирует, никто не сомневается, доказательством этого есть волна возмущения по поводу его возможного расформирования, хотя во времена моей службы о его существовании знал узко определенный круг специалистов.

Но меня постоянно гложет вторая сторона медали - какие функции  Севастопольский океанариум, имеющий статус Государственного, подчиненный Министерству обороны Украины выполняет в интересах обороны?

Благо, среди действующих сотрудников уже в ранге штатских, остались мои коллеги, с которыми я периодически встречаюсь. Вот и последние известия заставили меня поднять старые связи. После встречи с коллегой, за рюмкой «крепкого чая» волна возмущения по поводу возможного расформирования океанариума резко утихла, и более того поднялась другая волна возмущения, как можно так пагубно использовать тот потенциал, который нарабатывался десятками лет.

Несомненно, лечение детей, проведение развлекательных мероприятий с использованием морских животных, является не менее важным чем оборона государства. Но разве это основное предназначение такого рода заведения. 

Те факты и цифры, которые привел мой коллега, мягко говоря, повергли меня в шок. В основном они подтверждают результаты аудита Счетной палаты Украины в Севастопольском океанариуме распространенным в СМИ, но я попытаюсь раскрыть всю трагичность происходящего, доступным обывателю языком со стороны человека, который когда-то был одним из звеньев той системы.

Для общей информации - вышеупомянутое заведение, как и в мою бытность на флоте, должно работать не только с морскими животными а и предназначено в том числе для исследований вопросов гидробионики, поисковоспасательного, противоминного, противолодочного и в частности противодиверсионного обеспечения. Сегодня океанариум имеет статус Государственного научно-исследовательского центра Вооруженных сил Украины. Штат сотрудников  предприятия насчитывает более 240 специалистов, из них минимум треть  – людей в погонах высокого ранга.

Естественно, что каждое направление работы подразумевает соответствующую организационную структуру (управления, отделы, группы). К сожалению, научный потенциал их очень слаб. Сами руководителя вышеупомянутых управлений не имеют соответствующих квалификационных характеристик, как то образование и научная степень. Например, состоянием на конец прошлого года около 90% руководителей не имели соответствующей научной степени или уровня образования. А ведь именно эти люди руководят научно-технической работой в подчиненных подразделениях. Не удивительно, что перечень научно-технических работ даже при их документальной завершенности не имеют практической реализации. При этом запрашиваемая предприятием сумма на реализацию этих проектов колеблется от 4 до 6 миллионов гривен ежегодно.
Фактически выделенные государственные средства надлежащим образом не учитываются,  отчетные финансовые документы отсутствуют. Заработанные от сеансов лечений и представлений с морскими животными деньги уходят на организацию новых шоу, выплату заработной платы гражданскому персоналу и оплату коммунальных услуг. Например, одной из таких услуг является покос травы для чего из бюджета организации другим коммерческим структурам выделено в 2011 году – более 50 тысяч гривен, в 2012 более 42 тысяч. При этом, на штате океанариума числится 2 садовника, на которых возложены обязанности по покосу травы, и они же за 2011-2012 года получили заработную плату в сумме превышающей 120 тысяч гривен.

Техническое состояние плавсредств состоящих на вооружении печальное. Из трех надводных судов исправно только одно. Обитаемые подводные аппараты  морально и физически устарели, самый старший из них 1971 года постройки, а самый младший 1988. При этом предприятием заработанные деньги на ремонт судов на протяжении последних трех лет не выделялись вообще.

Самая больная тема для меня – это сами питомцы.

Во времена моей работы с животными, их количество достигало, боюсь ошибиться,  не меньше полусотни. И в отличии от нынешней  ситуации у нас на вооружении были не только дельфины афалины, но и тюлени, морские котики, сивучи, белухи. Всех их практически обучали разнообразным задачам исходя из их физических характеристик.

Заметьте, что сегодня в океанариуме числится ВСЕГО 14 морских животных, из них восемь старше двадцати лет.

Дальше больше… Из этих 14 животных только семь находятся на территории океанариума. Три самых физически крепких, с 2003 года, зарабатывают деньги на представлениях в санатории «Крым»  (поселок Партенит (АР Крым)), еще три БОЕВЫХ дельфина и один сивуч, (ВНИМАНИЕ!), с 2001 ГОДА НАХОДЯТСЯ В ТУРЦИИ (город Кемер), где по официальным данным, занимаются тем же чем и их собратья в Партените, но видимо уже за более достойные деньги или же обучают спецподразделения (подводных диверсантов Турции) сами не догадываясь об этом.

Таким образом учитывая, что на невывезенных за границу животных, с расчета на одного дельфина, приходится в среднем 33 «специалиста» океанариума. При этом океанариум при постоянном снижении количества морских животных почти на 100% укомплектован персоналом.
Зарабатывание денег на проведении развлекательных мероприятий дает очень большую нагрузку на БОЕВЫХ дельфинов. Только представьте себе, что представления с участием трех дельфинов за 2011-2012 года в санатории «Крым» посетило более 130 тысяч зрителей и это только по количеству официально проданных билетов. Информации о развитии их практических навыков по выполнению непосредственного боевого назначения, из-за таких нагрузок искать не приходится.

Если иронизировать, то можно допустить, что наши специалисты океанариума по заданию Главного управления разведки изучают вместе с питомцами территорию вероятного противника, но что-то гложут меня сомнения... Более того, по словам моего коллеги, шансы вернуть наших собратьев меньших на Украину ничтожны, потому как в документах, о вывозе их за границу животные подпадают под понятие «экспорт товара», что согласно законодательству Украины лишает их статуса украинского товара и они автоматически переходят под собственность импортируемой стороны.

Кстати, командование океанариума в своих учетных документах числит этих животных по сумме не превышающей 10 тысяч гривен (!!!), хотя по неофициальным данным, сумма дрессированного дельфина может достигать 60 тысяч долларов США.

Я ни в коем случае не поддерживаю «разбазаривание» территорий и военных ведомств Минобороны. Просто мне, человеку, который знает как было, знает как должно быть, до слез больно смотреть, во что превратилось боевое совершенно секретное учреждение. Однозначно, что умножать на «0», даже при таком состоянии дел, океанариум нельзя. Нужно сохранить кадровый потенциал, наработки, при этом повернуть направленность подготовки морских животных в интересах применения флота, ведь их уникальные физические способности нужно применять для проведения поисково-спасательных работ, противоминного, противолодочного и в первую очередь противодиверсионного обеспечения, а не развивать в них качества Народного артиста Украины или ближнего зарубежья.

В свою очередь вопросы организации и проведения увеселительных мероприятий и лечебных процедур возложить на соответствующие государственные министерства и ведомства работающие в гуманитарной сфере.

Тэги: дельфин, боевые дельфины

Комментарии

Выбор редакции
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
fraza.com
Все новости
Главное
Популярное
За год человечество выбросило более миллиарда тонн еды, — ООН
За год человечество выбросило более миллиарда тонн еды, — ООН
За год человечество выбросило более миллиарда тонн еды, — ООН
За год человечество выбросило более миллиарда тонн еды, — ООН
В США собака спасла своего хозяина… от бомбы
В США собака спасла своего хозяина… от бомбы
На популярном грузинском курорте сошла лавина: видео с места ЧП
На популярном грузинском курорте сошла лавина: видео с места ЧП
Лукашенко дал команду готовиться к противостоянию с Балтией, — СМИ
Лукашенко дал команду готовиться к противостоянию с Балтией, — СМИ
В Австралии змея чуть не задушила телеведущего в прямом эфире
В Австралии змея чуть не задушила телеведущего в прямом эфире
Вариации Гримм (2024): трейлер и дата выхода нового сериала-аниме
Вариации Гримм (2024): трейлер и дата выхода нового сериала-аниме
Павел Кириленко: чиновник «оброс» во время войны имуществом на 70 млн грн, - СМИ
Павел Кириленко: чиновник «оброс» во время войны имуществом на 70 млн грн, - СМИ
Фьюри — Усику: Беги, кролик, беги
Фьюри — Усику: Беги, кролик, беги
В Киеве уже 10 пострадавших после утреннего ракетного удара. Разбор завалов продолжается
В Киеве уже 10 пострадавших после утреннего ракетного удара. Разбор завалов продолжается
Дом Дракона, 2 сезон (2024): трейлер и дата выхода продолжения культового сериала
Дом Дракона, 2 сезон (2024): трейлер и дата выхода продолжения культового сериала
fraza.com

Опрос

Чего вы ждете от 2024 года?