«Суркис снова не дает посмотреть футбол. Когда это говно закончится?»
Украинских болельщиков ждет вторая серия захватывающего футбольного противостояния отечественных клубов на международной арене. Но не все так просто... Вслед за противостоянием киевского «Динамо» и харьковского «Металлиста» в 1/8 финала розыгрыша Кубка УЕФА, поклонников футбола ждет еще более вкусное блюдо – «Динамо» - «Шахтер» в полуфинале этого турнира. Кто бы мог о таком подумать еще в начале еврокампании наших команд? Наверное, никто. Максимум на что рассчитывали – на выход наших грандов из лигочемпионских групп, а там как карта ляжет. Нужно признать, что карта легла довольно неплохо. Честно сказать, перед ответными поединками некая тревога присутствовала. И, как это ни странно, опасения касались «Шахтера». Несмотря на домашнюю победу со счетом 2:0, в памяти еще свежи были выездные матчи с лондонским «Тоттенхэмом» и московским ЦСКА, в которых подопечные Мирчи Луческу смотрелись, мягко сказать, не уверенно. Опасения подтвердились, однако хорошо то, что все хорошо кончается. В то же время в «Динамо», почему-то, уверенность была практически стопроцентная. Юрий Семин за долгую свою тренерскую карьеру успел приучить болельщиков к классическому сценарию: выездная ничья и домашняя победа. Так случилось и на этот раз. Отметим один интересный факт, который напрямую связан с тренерами обеих команд. Пару лет назад, когда «Динамо» валилось на всех фронтах, когда коллектива не было как такового, когда наставники менялись как перчатки у мажорной дамочки, нынешний тренер ПСЖ Поль Ле Гуэн был одним из главных кандидатов на пост главного тренера «Динамо». Договоренность уже была достигнута, однако в дело вмешалась… супруга Ле Гуэна, которая заявила, что в Украину – ни ногой. В результате – «Динамо» через некоторое время принял Семин, а Ле Гуэн, транзитом через шотландский «Рейнджерс», оказался в Париже. Интересно, как теперь жена, после киевского позора, будет смотреть в глаза мужу. На предматчевой пресс-конференции Юрий Семин заявил, что он остался доволен всем в первом матче, кроме атаки. Именно линию атаки ЮрПалыч обещал усилить и он сдержал свое слово. Вместо Карлоса Корреа на поле в стартовом составе появился Исмаэль Бангура. Именно гвинеец и положил начало разгрому парижан уже на 4-й минуте матча. После этого шустрый Исмо не раз убегал от медлительных игроков обороны ПСЖ и вынудил тренера гостей менять защитника еще в первом тайме. Толку от этого, впрочем, было мало. Маневренная полузащита киевлян просто таки разрывала защитные порядки гостей (и это несмотря на то, что центр полузащиты ПСЖ укрепил сверхопытный Макелеле). Еременко, Алиев, Нинкович и Вукоевич чувствовали себя полноправными хозяевами в первом тайме и каждый из них мог, как минимум, по разу огорчить голкипера гостей. Видя, что киевляне никак не могут забить второй раз, французский вратарь решил придти им на помощь. После банальной «свечки» в штрафной площадке парижан, Ландро, пытаясь выбить мяч кулаками, с какой то радости забросил его себе в ворота. К чести киевлян после второго забитого гола они не сели в оборону, а продолжили терзать защиту французской команды. Моментов до перерыва хватало, однако забитых голов болельщики больше не увидели. А вот начало второго тайма ничего хорошего «динамовцам» не сулило. Парижане плотно завладели инициативой и имели два отличных шанса для взятия ворот, однако фортуна в этот вечер была явно на стороне «Динамо». Однако, как говорят, – везет сильнейшему. А «Динамо» в этот вечер было сильнее не на одну, а на целых две головы. И на радость всем болельщикам Алиев на пару с Вукоевичем еще разок это продемонстрировали, когда первый пробил штрафной, а второй, воспользовавшись неуверенной игрой вратаря, вколотил последний гвоздь в парижский гроб. В итоге – закономерная и уверенная победа киевлян, в результате которой именно подопечные Юрия Семина вышли в полуфинал. Браво, Семин! Браво, «Динамо»! Браво, Киев! Донецкий «Шахтер», имея в запасе 2 гола, довольно прогнозируемо выставил на матч оборонительный состав с двумя опорными полузащитниками и всего с одним нападающим. Поначалу такая тактика «горняков» не работала совершенно. Игроки «Марселя» хозяйничали в центре поля, несмотря на численное превосходство в этой зоне игроков «Шахтера». Французы довольно прочно завладели инициативой и имели достаточное количество моментов для взятия ворот, однако, как говорят в простонародье – ноги нужно ровнять. Нанеся по воротам «Шахтера» около 30 (!) ударов, в рамку хозяева умудрились попасть всего несколько раз. И кто им после этого доктор? В то же время «Шахтер» реализовал едва ли не первый свой момент, показав французам, что транжирить в поединке такого масштаба не стоит. Французы поперли на ворота гостей с еще большей агрессией и под занавес первого тайма таки добились своего, а в дебюте второго тайма имели еще несколько отличных моментов для взятия ворот. Ближе к середине второй половины игры атаки французов стали менее опасными, так сказать – по инерции. Хозяева постепенно начали понимать, что ничего им уже не светит, и опустили свои шпаги. Этим в самом конце и воспользовался «Шахтер», когда Луис Адриано убежал на свидание с голкипером, не оставив последнему ни единого шанса. В итоге – двойная победа украинского футбола над французским (7:1!). Гранды отечественного футбола сыграют между собой в полуфинале Кубка УЕФА. Когда мы сможем похвастаться таким еще раз – не известно. Поэтому наслаждаемся тем, что есть. А наслаждаться действительно есть чем. Как обычно, болельщики на футбольных форумах были красноречивы. В основном все поздравляли обе команды с выходом в полуфинал. Однако были и другие комментарии: Гость (football.ua): «ПСЖ слил игру, Суркис снова не дает посмотреть футбол!!! Когда это говно закончится???». Serg81 (football.ua): «ПСЖ тупо слил матч. Ходили по полю, и воротник привез все 3 гола. Руки у Суркиса оказались длиннее, чем я думал». SERFROMYALTA (football.ua): « Ну самое главное, что мы этого заслужили. Ну кто мог представить года два назад, что «Динамо» и «Шахтер» встретятся в полуфинале, ну даже КУЕФА. В жопе французы, англичане. Где большая пятерка? Да вся в Лиге чемпионов, ну так этот турнир в последнее время стает G-14. В лиге Европы мы станем фаворами, а дальше и до ЛЧ не далеко. Так-то». Очень интересную мысль высказал еще один Гость (football.ua): «Динамо» и «Шахтер» уничтожат друг друга в 1/2 финала и не важно, кто будет соперником в финале – все одно будет проигрыш за счет желтых и красных карточек. Гость (sport.com.ua): «Блин. Все отлично. Даже если в финале будет играть «не та» украинская команда, неужели болелы из разных лагерей не будут смотреть? Не смешите, тиффози. Украина, вперед!».