«Заглянул Ринат Ахметов и тонко намекнул...»
Донецкий «Шахтер» решил все турнирные вопросы в розыгрыше Лиги чемпионов за тур до финиша группового этапа. Увы, но задачи эти немного отличаются от тех, которые были поставлены перед началом турнира. Перед матчем со швейцарским «Базелем» у «горняков» была лишь одна цель – выиграть и пробиться в плей-офф Кубка УЕФА, поскольку все шансы на продолжение борьбы в самом престижном клубном европейском соревновании были потеряны раньше. Отступать «Шахтеру» было некуда, поскольку болельщики и так не могут простить две невнятные игры со «Спортингом» и поражение на последних минутах от «Барселоны». Плюс к тому же на тренировочную базу заглянул президент клуба Ринат Ахметов, который тонко намекнул игрокам, что лучше будет выиграть этот матч. И, тем не менее, наставник донецкого клуба Мирча Луческу выбрал довольно осторожную тактику на матч. В обороне – стандарт – 4 защитника. По краям действовали Рац и Срна, а в центре – украинцы Кучер и Ищенко. В полузащиту румынский специалист поставил сразу пятерых исполнителей. В частности, на опоре действовали Хюбшман и Гай, перед ними – Фернандиньо, Жадсон и Виллиан, а на острие атаки – одинокий Луис Адриано. К слову, о бразильцах. Снова Мирча Луческу доверил атаку своей команды бразильцам (это еще не было Брандао). И в который раз румын прогадал. Да, нет вопросов к Жадсону, который оформил хет-трик, и к Виллиану, который довольно неплохо отработал на поле и даже забил гол. Однако есть вопросы, в частности, к Луису Адриано. Он хоть сам знает, какая у него на поле задача? Постоянно торчать в офсайдах, запутывая своими действиями защитников? Или же командный переводчик не может перевести ему с румынского на португальский? Как бы то ни было, а атака «Шахтера» в первом тайме хромала на обе ноги, и делала это очень серьезно. Также не с лучшей стороны себя зарекомендовал и Фернандиньо, который может играть намного сильнее. Первый тайм прошел при небольшом преимуществе «горняков». Чемпионы страны пытались много атаковать, не давая сопернику развернуться. И в одной из таких атак Жадсон таки сумел открыть счет в матче. В перерыве Луческу, осознав всю бесперспективность игры Луиса Адриано, заменил его Евгением Селезневым, и игра в атаке намного оживилась. Буквально сразу же после перерыва счет удвоил Виллиан, а спустя некоторое время дважды отличился Жадсон, оформив хет-трик. Ну и в добавок ко всему точку в матче поставил Селезнев – уверенная победа 5:0. Наряду с вполне логичной радостью от крупной и красивой победы «Шахтера» в головах болельщиков наверняка созрели и уже выплеснулись наружу обычные вопросы, суть которых сводится к фразе «где ж вы раньше были?». Будь «горняки» такими же спокойными и классными в матчах со «Спортингом», вполне могли бы его опередить. Однако как бы то ни было, «Шахтер» следует в Кубок УЕФА, где, вполне реально, компанию ему составит и киевское «Динамо». Во всяком случае, будем на это надеяться. Как всегда после матча украинские спортивные форумы были богаты на различные высказывания болельщиков. Брут (football.ua): «Я ни в коем случае не гноблю «шахту». Выиграли – молодцы. Я просто знаю, как это закончится в кубке УЕФА. Негры забудут одеть свои рэповские панамки и провалят нужный матч. Вот к чему я веду. Нету нормальных игроков, да и тренер – чмо. Моя точка зрения, никому не навязываю». Было очень много взаимных наездов между фанатами «Динамо» и «Шахтера». По этому поводу очень правильно отписал некий Э[censored]O (football.ua): «Люди! Хватит вам пиписками меряться. Давайте хоть на вечер забудем про ЧУКР и вместе порадуемся за «Шахтер» и Украину. За победу Донецкого клуба и за очки коэффициента Украине». Оригинальным был komatozz (football.ua): «Поздравляю донецких болел. И Брандао сегодня молодец. Своим отсутствием на поле он принес команде больше пользы, чем за весь 2008 год». Также некоторые болельщики жалеют о том, что их команда не пробилась в плей-офф Лиги. На это правильно ответил nehochuha2008 (sport.com.ua): «Интересно, а будет ли грустно болельщикам киевлян, когда их команда обыграет Фенер и попадёт в КУЕФА? Я понимаю, что грустить мы можем о более глубоком, о несбывшихся более грандиозных мЕчтах... Но зачем же разбрасываться маленькими радостями?». По традиции редакция «Фразы» выставила оценки игрокам: Вратарь: Пятов – сыграл надежно, хотя, по большому счету, моментов, в которых он мог бы продемонстрировать свое мастерство, не было, так что оценить его объективно нельзя – 7 баллов. Оборона: Рац и Срна – хорошо отработали на флангах. Успевали как в обороне, так и в атаке – 8 каждому. Ищенко и Кучер – очень надежно сыграли в центре обороны, не дав соперникам ни единого шанса для взятия ворот. К слову, в большей степени из-за них и нельзя оценить действия Пятова – 9 каждому. Полузащита: Жадсон – 10 баллов. Хет-трик говорит сам за себя. Виллиан . В первом тайме был одним из лучших на поле, в дебюте второго тайма отметился забитым голом, а после этого немного стал, после чего «потерялся» — 8 баллов. Фернандиньо – сыграл ниже своего уровня. Этот футболист может намного больше, чем показал в матче с «Базелем» - максимум 7. Хюбшман и Гай – цементировали центр полузащиты, не давая соперникам разогнать свои атаки. Частенько подключались к атакам своей команде и оба поучаствовали в первом голе – 8 каждому. Атака: Луис Адриано – очень слабо. Впрочем, как обычно, 6. Селезнев – вышел во втором тайме, был активен на острие атаки, отметился забитым голом – можно поставить 8 баллов. Любителям статистики: Составы команд: «Шахтер»: Пятов, Рац, Кучер, Ищенко, Хюбшман, Срна (Езерский, 77), Гай, Фернандиньо (Дуляй, 74), Виллиан, Жадсон, Адриано (Селезнев, 46). Запасные: Шуст, Шевчук, Левандовски, Морено «Базель»: Констанцо, Абрахам, Сафари, Марке, Дзанни, Хуггель, Штокер, Эргич, Карлитуш (Фрай, 70), Эдуардо, Дердийок Запасные: Штекли, Гясула, Перович, Рубио, Ферати, Мустафи Голы: 32 - Жадсон («Шахтер») 50 - Виллиан («Шахтер») 65 - Жадсон («Шахтер») 72 - Жадсон («Шахтер») 75 - Селезнев («Шахтер») Предупреждение: 86 - Штокер («Базель»)