Наконец-то дан ответ на вопрос, почему «Шахтер» всегда проваливает концовку матча
Донецкий «Шахтер» подтвердил то, что команда не умеет играть от первой и до последней минуты. Вести весь матч и в итоге проиграть – это нужно уметь. М-да. В который раз «горняки» опростоволосились на последних минутах поединка. Вспомним, как не так давно «Шахтер» играл в Кубке УЕФА с испанской «Севильей» и также за 20 секунд до конца упустил победу. Более свежий пример – донецкий «Металлург», который отобрал у «горняков» победу также на последних минутах. И вот сейчас… О чем это говорит? Да о том, что команда слишком рано расслабляется, считая дело сделанным. И совершенно не важно, как ты играл до этого – это все до лампочки. Результат на табло. Луческу немного изменил состав по сравнению с матчем двухнедельной давности против швейцарского «Базеля». Так, вместо Кучера вышел Ищенко. По словам румынского тренера, эта замена связана с не совсем удачной игрой Кучера в последних матчах. Вторая замена – вместо креативного Жадсона в стартовом составе появился разрушитель Дуляй, что и не удивительно. Непонятно лишь, за какие такие заслуги в старте снова вышел бразильский «типа форвард» Луис Адриано. В матче с «Базелем» он не сделал практически ни одного полезного действия. В этом же поединке было нечто похожее (можно вспомнить лишь один его пас на Илсиньо, когда последний мог открывать счет в матче). Кроме постоянных попаданий в офсайд Луис Адриано не запомнился абсолютно ничем, в результате чего, вполне логично, и был заменен на Селезнева. Другой бразильский форвард «Шахтера» - Брандао, хоть пытался навязать сопернику борьбу, частенько при этом отрабатывая в обороне. В общем – неплохо сыграл. В полузащите действовала привычная связка – Фернандиньо-Илсиньо и именно они у хозяев поля были самыми активными. Обменявшись в дебюте матча опасными моментами, команды успокоились, и почти весь первый тайм вся борьба была в центре поля. Лишь изредка «горняки» пытались приблизиться к воротам соперника, однако эти атаки больше напоминали набеги варваров на беззащитные поселения – прибежал табун, сделал свое дело, убежал. Мяч в ногах «горняков» практически не держался, и совершенно непонятно было, за счет чего они собираются обыграть один из сильнейших клубов Европы. Тем неожиданнее был гол Илсиньо, который, воспользовавшись ошибкой Пуйоля, без особого труда переиграл голкипера. С самого начала второго тайма «Барса» значительно прибавила в скорости и прижала хозяев к воротам. Дело запахло керосином, и было видно, что если «горняки» не смогут забить второй гол, беды не избежать. И, к сожалению, так и случилось. И беда пришла оттуда, откуда ее никто не ждал. За две минуты до конца поединка непростительную ошибку допустил Пятов, неоднократно выручавший до этого свою команду. А еще через пять минут сбой дала оборона команды, которая выпустила на свидание с голкипером все того же Месси. В итоге – поражение со счетом 1:2. С одной стороны – чемпионы Украины не заслуживали такого результата, ведь на протяжение всего матча «дети Ахметова» действовали вполне пристойно, надежно играя в обороне, не давая при этом шансов именитому сопернику. Но с другой стороны – на поле нужно играть от первой и до последней минуты, ведь соперник такого уровня не простит на малейшей ошибки, что он и продемонстрировал. В конце концов – побеждает сильнейший. И везет также сильнейшему. Как бы то ни было, впереди два важнейших поединка с португальским «Спортингом», которые и станут определяющими в распределении мест в группе. И если «Шахтер» претендует на выход из группы, в этих двух матчах им необходимо брать максимум очков. А это «горнякам» вполне под силу. Что же нам скажут болельщики по поводу прошедшего поединка? Гость (форум сайта football.ua): «Луческу вон! Сколько лет не может научить играть команду 90 и более минут! Хватит позорить Донецк, Мирча! Этот позор на твоей совести». (Ну, тут все понятно, призывы к отставке румына в последнее время звучат все громче). Smuggler1 (тот же форум): «Оборона Шахтера – дорогие, лакированные кегли» (Краткость – сестра таланта). ВадимАС (тот же форум): «Йоханый бабай(!), задолбало уже, что наши украинские гранды, да и сборная, просирают матчи в самой концовке! И сколько лет это уже длится! И что?! Где выводы?? Такое ощущение, что менеджмент команд этого просто не замечает. Нет слов...». (Что называется – крик души). Еще один Гость (оттуда же): «Главная беда вот в чём: ну, сколько будет Ахметов играть в либеральность и толерантность? Не надо жалеть Луческу, надо перестать лелеять надежду относительно его, надо жёстко и твёрдо указать ему на дверь! Потолок его "таланта" - выиграши ЧУкра и Кубков страны. Ну не может он, не способен на большее! Если хотим что ещё в Европе выиграть, о чём каждый год декларируем, то надо побыстрее превратить в действительность слухи о приходе Фатиха Терима. Тогда Селезню место будет разве что в команде первенства Донбасса. Исчезнут бездари Брандао, Жадсон, Морено, Левандовский, Федецкий. Гладкий станет снова забивать за «Харьков». А придут забивные форварды, защитники и хавы, не сдыхающие на 60-ой минуте. И оставшихся Терим заставит бегать 90, а если надо и 120 минут без остановки». Однако, пожалуй, самую интересную мысль выдал некий Lannes на форуме сайта dynamo.kiev.ua: «Думаю проблема проигрыша на последних минутах – это объективный процесс развития современного футбола, связанный скорее с последними изменениями правил (выделено нами - ред). Многие наверняка помнят еще ЧЕ и ЧМ до 90-го года или те же еврокубки, тогда, как известно, вратари могли брать мяч в руки от своего. Тогда очень редко было давление проигрывающей команды на последних минутах, даже при минимальном перевесе 1-0. Выигрывающая команда достаточно легко убивала время в последние минуты, катая мячик у себя на половине и отдавая периодически пасы вратарю в руки. Голы в последнюю 10-минутку в те годы были редкостью, особенно на международной арене, по сути одна команда выигрывала, другая – к 80-85-й минуте соглашалась с этим. Изменение правил поменяло сам футбол, последняя 5-10 минутка и добавленное время стали, как бы отдельным мини-матчем, со своей тактикой, установкой и драматургией, когда забыто все, что было до этого, и начинается все сначала. Особенно, если перед этим проигрывающим удается отквитать один мяч и есть психологическое преимущество. Но даже не это главное, важнее другое. Когда судья добавляет определенное время к основному, и это объявляется по стадиону, то для атакующих это становится призывом: ЭТО ВАШИ МИНУТЫ, В КОТОРЫЕ ВЫ МОЖЕТЕ ПРИОБРЕСТИ ВСЕ! Соответственно, для обороняющейся эти минуты становились кошмаром: АЖ ЦЕЛЫХ 2-3-4 МИНУТЫ ЕЩЕ НАДО БЫТЬ СКОНЦЕНТРИРОВАННЫМ! И очень часто футболисты такого внутреннего напряжения не выдерживают. Для психологически слабых команд (а «Шахтер» в их числе!) добавленное время более 2 минут всегда будет кошмаром, они просто боятся более двух атак подряд в самом конце!». Что тут добавить... Вполне возможно, что, не зная, сколько минут-секунд еще играть, обороняющейся команде будет намного легче, ведь атакующая команда жутко спешит, не знает, может эта секунда – последняя, сбиваясь, в конце концов, на навал. А так, когда знаешь, что добавлено 4 минуты, сразу прикидываешь, что это минимум 2-3 основательные атаки. Так может в матчах с участием украинских команд стоит запретить арбитру оглашать подобную информацию? Шутка, конечно, но в ней есть очень большая доля правды. А если серьезно, то всем без исключения украинским командам необходимо разработать тактические схемы ИМЕННО НА ДОБАВЛЕННОЕ ВРЕМЯ (и атаки, и обороны – в зависимости от счета), до автоматизма эти схемы отработать, апробировать в более легких матчах и применять, постоянно улучшая эти наработки. По традиции редакция «Фразы» выставила игрокам оценки по десятибалльной шкале: Пятов: вплоть до 87-й минуты матча вратарь «Шахтера» действовал безошибочно, однако одна его ошибка стоила команде очень дорого. И больше пятерки за этот матч ему поставить нельзя. Защита: Чигринский и Ищенко. В принципе играли надежно, часто играли на опережение, выиграли практически весь верх. Однако было пару неприятных моментов, когда форварды «Барсы» вываливались на свидание с Пятовым – семерки. Шевчук. Сыграл неплохо. Надежно закрыл свой фланг, частенько подключаясь к атакам. Однако стоит отметить, что первый гол родился именно на его фланге – 8. Срна. К сожалению много единоборств проиграл. Да и в моменте, когда забивали второй гол, именно хорват провалился на своей позиции, упустив Месси – 6. Полузащита Илсиньо. Наверное, лучший в матче в составе «горняков». Бразилец носился по всему полю, много пасовал, отбирал, атаковал. Ну и гол забил – 9 баллов. Фернандиньо. Парень может сыграть гораздо сильнее – 7. Дуляй и Хюбшман. Были не заметены на поле, что, в принципе, в порядке вещей для игроков их амплуа. Поскольку толком ничего у «Барсы» не выходило, можно говорить, что с поставленной задачей они справились - 8. Атака Брандао. Очень много боролся, однако со своими непосредственными задачами – работа на атаку, не справился – не больше семерки. Луис Адриано. Был замечен на поле раз пять от силы. Три из них – офсайды, один раз – неплохой пас на Илсиньо, а еще раз – когда его меняли. Шесть баллов. Для любителей статистики Составы команд: Шахтер: Пятов, Срна, Ищенко, Чигринский, Шевчук, Хюбшман, Дуляй (Левандовски, 90+3), Илсиньо (Виллиан, 85), Фернандиньо, Брандао, Адриано (Селезнев, 71) Запасные: Худжамов, Жадсон, Рац, Езерский. Барселона: Вальдес, Алвеш, Пике, Маркес, Пуйоль, Туре, Кейта (Гудйонсен, 80), Хави, Иньеста, Анри (Месси, 59), Это'О (Кркич, 73) Запасные: Пинто, Касерес, Абидаль, Бускетс. Голы: 44 – Илсиньо («Шахтер») 87, 90+3 – Месси («Барселона») Предупреждения: 41 – Хави («Барселона») 47- Срная («Шахтер») 57 – Фернандиньо (Шахтер») 70 – Чигринский («Шахтер») 78 – Кейта («Барселона») 88 – Брандао – («Шахтер») 90+2 – Иньеста («Барселона»)