«…Мы почти натянули «Арсенал», «Арсенал» почти натянул нас»
Перед этим матчем мысли у болельщиков были самые противоречивые. С одной стороны – киевляне дважды обыгрывали лондонский клуб в 1998 и 2003 годах и сейчас, вне всякого сомнения, «Динамо» хотело продлить эту приятную серию. Но с другой стороны, вспоминая два последних «динамовских» евросезона, волосы встают дыбом… Большинство поклонников столичного клуба молились лишь об одном – чтобы не было больше такого позора, который им довелось пережить последние пару лет. Наставник киевлян Юрий Семин выбрал довольно-таки оборонительную тактику на матч, отправив в атаку одинокого Бангура. Насытив центральную линию, тренер «Динамо» пытался таким образом нейтрализовать лидеров англичан – Сеска Фабрегаса и Тео Уолкота. В первом тайме (несмотря на несколько опасных моментов у киевских ворот) эту задачу выполнить удалось. Опорные полузащитники Вукоевич и Юссуф не давали развернуться Сеску, а Андрей Несмачный довольно плотно опекал Уолкота, из-за чего английский вундеркинд был совершенно незаметен (чего не скажешь о втором тайме). Другое дело, что атакующие хавбеки «Динамо» ничего не могли создать у ворот соперника, однако, как оказалось, это было лишь вопросом времени. В то же время форварды «Арсенала» Эмма Адебайор и Робин ван Перси раз за разом терроризировали защитные порядки хозяев поля. И счастье киевлян, что до перерыва счет на табло не был открыт. В перерыве Семин, скорее всего, по-мужски поговорил со своими подопечными, поскольку с самого начала второй половины матча «динамовцы» полетели на ворота соперников, словно коршун на добычу. Не прошло и пяти минут, как новичок «Динамо» Роман Еременко мог открывать счет, однако мяч, после его удара, угодил в штангу. И все же через некоторое время киевляне добились своего – Бангура хладнокровно реализовал пенальти, назначенный за снос Вукоевича. Почувствовав неладное, тренер «Арсенала» снял опорного хавбека, выпустив вместо него третьего форварда. И вот тут киевляне должны были добивать гостей, однако их контратаки не увенчались успехом. Время шло, а счет на табло не менялся, хотя с каждой минутой было видно, что «канониры» наседают на ворота «Динамо» все больше и больше, и наставник украинской команды обязан был что-то сделать. Например, выпустить еще одного игрока оборонительного плана. В частности, нужно было бросить свежие силы на левый фланг обороны, где разгулялся Уолкот, который делал с Несмачным все, что хотел. Однако Юрию Семину было виднее, и он тянул с заменами до последнего. А зря… Едва ли не единственная опасная атака гостей во втором тайме привела ко взятию ворот. И что самое обидное – случилось это за две минут до финального свистка (хотя игрок, который забивал гол, находился в офсайде). Сравнивая игры украинских грандов в Лиге чемпионов можно сделать несколько выводов. Во-первых, обе команды добились положительного результата. От «горняков» ждали победы над «Базелем», поскольку чемпион Швейцарии явно ниже классом. В то же время от киевлян победы над одной из сильнейших команд Европы не ждал никто. Надеялись, но не ждали. А ничья – тоже неплохой результат. А во-вторых, обеим нашим командам не хватает концентрации на последних минутах. И «Шахтер», и «Динамо» пропустили голы на последних минутах. И если для «горняков» это было не смертельно, то киевляне, таким образом, упустили победу. И это далеко не впервые. Играть нужно от свистка и до свистка, только так можно достичь результата. На спортивных форумах мнения болельщиков, как всегда, разделились: TopseCrets (football.ua): «Ну мы почти натянули «Арсенал», хотя в первом тайме «Арсенал» почти натянул нас. Все честно. Молодцы ребята». 13ViTaL13 (football.ua): Игра «Динамо» лично меня впечатлила. Неплохо держали мяч, хороший мелкий пас... Но! Кто через 5 лет вспомнит то, как играло Динамо? Останется только унылый счет 1-1 и все! Лучше играть плохо, но выигрывать всегда, чем наоборот». Rumata (dynamo.kiev.ua): «М-да. Играли, особенно первый тайм, отвратительно. Я весь первый тайм пытался понять кто играет ужаснее: Алиев или Еременко с кучей поперечных передач тормозивших игру и обрезок едва не заканчивавшихся для нас весьма печально. Скорости пешеходные. Алиев ещё до матча наложил полные штаны. Еременко переволновался так, что стук его зубов был слышен на трибунах. Пожалуй, только опорники отыграли на уровне и ещё раз подтвердили, что при слаженной игре защиты и атакующих хавов в центре поля мы можем пободаться с любой командой. Эта команда по индивидуальным возможностям игроков, их ТТД может и ОБЯЗАНА играть куда лучше и быстрее». сергей (dynamo.kiev.ua): «Семин молодец. Из говна конфетку сделал». Zheka(Крым) (sport.com.ua): «По первому тайму «Арсенал» заслуживал победу, а по второму «Динамо» не заслуживало поражения, так что результат считаю компромиссом и логичным завершением…». Но ничего страшного. Сыграть вничью с ТАКИМ соперником не стыдно. Многие команды считали бы за счастье отобрать очки у лондонского «Арсенала». Поэтому и нам не стоит расстраиваться, поскольку это лишь начало турнира, и впереди еще как минимум пять матчей, в которых киевляне обязаны доказать, что с ними должны считаться не только в Украине, но и в Европе. По традиции редакция «Фразы» выставила оценки игрокам (по десятибалльной шкале): Вратарь: Богуш. Несмотря на отсутствие опыта подобных матчей, отыграл на высоком уровне, без ошибок. Где должен был выручать команду – выручал. За свою игру вполне заслужил девятку. Оборона: Бетао. В принципе со своими функциями справился, однако иногда на его фланге было неспокойно – 7. Диакате. В последних играх сенегалец играет надежно, что и подтвердил в этом матче. Не обходилось без мелких ошибок, но куда же без них – 7. Михалик. Было несколько эпизодов, в которых Тарас упускал своего оппонента, однако, в целом, играл надежно – 7. Несмачный. В первом тайме намертво прикрыл Уолкота, однако во второй половине матча левый фланг обороны валился по полной программе. Плюс, к тому же, голевая передача пошла именно с его фланга – 6. Полузащита: Вукоевич и Юссуф – надежно прикрыли лидера полузащиты «Арсенала» - Сеска, не дав тому разгуляться. Плюс к тому же хорват заработал пенальти – обоим смело можно ставить восьмерки. Алиев – сыграл ниже своих возможностей. Часто передерживал мяч, было много брака в передачах – не больше 7. Еременко – видно было, что новичок команды немного нервничает. Однако со временем успокоился и действовал довольно уверенно. Мог забивать гол, однако гостей выручила штанга. И если бы не момент в первом тайме, когда Роман едва не привез гол в свои ворота, было бы 8, а так – 7. Нинкович – сыграл на уровне. Много работал как на атаку, так и на оборону – 8. Атака: Бангура – несмотря на забитый гол, больше семерки поставить тяжело. Понятно, что одному против четверых в атаке что-то сделать крайне тяжело, но в моменте, когда гвинеец выходил вместе с Алиевым вдвоем на одинокого защитника, можно был отыграть и поточнее. Любителям статистики: Стартовые составы команд: Динамо: Богуш, Бетао, Михалик, Диакате, Несмачный, Вукоевич, Юссуф (Асатиани, 90), Еременко, Нинкович, Алиев, Бангура (Кравец, 90). Запас: Романчук, Шацких, Морозюк, Гиоане, Шовковский, Кравец, Асатиани. Арсенал: Алмуния, Санья (Эбуэ, 77), Туре, Галлас, Клиши, Сонг (Бендтнер, 69), Денилсон, Фабрегас, Уолкот, ван Перси (Вела, 84), Адебайор. Запас: Фабиански, Рамзи, Уилшер, Джуру, Вела, Эбуэ, Бендтнер. Голы: 63 – Бангура 88 – Галлас Предупреждения: Несмачный («Динамо») Диакате («Динамо») Вукоевич («Динамо») Бангура («Динамо») Санья («Арсенал»)