«Шахтер» в Лиге чемпионов: «Деревья» в атаке – это нонсенс. Тоже мне бразильцы…»
Европа дождалась главного клубного турнира - стартовала Лига чемпионов. Украину здесь представляют две команды – донецкий «Шахтер» и киевское «Динамо». «Горняки» свой экзамен сдали на отлично, теперь очередь за киевлянами. «Шахтер», волею жребия, в первом туре встречался на выезде с чемпионом Швейцарии – «Базелем» и, честно сказать, вояжа «горняков» в эту страну многие ожидали с опаской. Ведь, глядя на последние результаты детища Рината Ахметова в украинской премьер-лиге, совершенно не понятно было, за счет чего они собираются взять три очка у «Базеля». Ведь, как ни крути, уровень чемпиона Швейцарии на порядок выше таких команд, как ФК «Львов», «Ворскла», «Карпаты». А эти команды по очереди отобрали у «Шахтера» важные очки в борьбе за чемпионство. Многие СМИ уже раструбили о том, что Ахметов, якобы, ищет замену Мирче Луческу и главным претендентом на пост наставника «Шахтера» является нынешний тренер сборной Турции Фатих Терим. Однако румынский специалист доказал, что его еще рано списывать со счетов – «Шахтер» переиграл своих оппонентов по всем статьям, несмотря на скользкий счет. Отчего же такая разница в результатах, которые команда показывает во внутреннем первенстве и в Лиге чемпионов? Может из-за лимита на легионеров, на который так плевался в свое время Луческу? Ведь в Украине из-за этого ограничения он не может использовать всех, по его мнению, сильнейших на данный момент игроков. А в Европе – отрывайся – не хочу, что он в принципе и сделал. В основном составе «Шахтера» появились сразу пять (!!!) бразильцев, хотя сказать, что все они действовали как настоящие кудесники мяча тоже нельзя. Можно разве что отметить двух из них – Фернандиньо и Жадсона, которые, к слову, и стали авторами голов в ворота «Базеля». Остальные же сыграли не хуже и не лучше среднего уровня команды. Хотя, стоп. Как тут не отметить форвардов. Иногда складывается такое впечатление, что скауты донецкого клуба выбирают для команды самых, как бы так помягче сказать, деревянных бразильских форвардов. Взять Брандао. Этот игрок был заметен на поле лишь во времена попадания в офсайд, а еще пару раз он клянчил у арбитра пенальти. Его напарник по атаке – Луис Адриано и этим не может похвастаться. Пятый бразилец – Илсиньо был активен в стартовые минуты матча, но потом потерялся. Как бы то ни было, именно бразильцы принесли гостям победу в этом матче. Сначала Фернандиньо мастерски исполнил штрафной метров с тридцати пяти, а за минуту до свистка на перерыв Жадсон в стиле Андрея Шевченко закрутил со штрафного мяч в дальний угол ворот. Что же «Базель»? А ничего. Попытка провести стартовый натиск на ворота соперника успехом не увенчалась, после чего на поле осталась только одна команда – чемпион Украины. После перерыва хозяева поля снова попытались организовать что-то наподобие штурма, однако все их попытки были тщетными. И лишь за считанные секунды до финального свистка швейцарцы сумели отквитать один гол, однако это не столько заслуга игроков «Базеля», сколько «заслуга» игроков «Шахтера», которые слишком рано расслабились. Просматривая комментарии украинских болельщиков на футбольных форумах, можно сделать вывод, что все склоняются к одному и тому же – выиграли заслуженно, но пропущенный гол был совершенно не обязательным. Однако есть и другие мысли по этому поводу: Здравый смысл (стена на сайте dynamo.kiev.ua): «Повезло что «Базель» такой мёртвый. Посмотрим, что будет с «Барсой», боюсь с такой игрой максимум достойное поражение светит. Выиграли, в первую очередь, благодаря тому, что игроки классом повыше. В матчах со «Спортингом» на одном классе не выедешь. Так что нужно к «спаренке» набирать форму». Пит (тот же сайт): «Кротов», конечно же, поздравляю, но цыгана нужно гнать пока не поздно. Деревья в атаке – это нонсенс, тоже мне бразильцы». Не обошлось и без юмора: Юве Шурик (с того же форума): «З того часу як Ахметов почав дружити з нашим Президентом, «Шахтарю» на Євроарені посміхається удача». Как бы то ни было, победа есть победа. Однако впереди «Шахтер» ожидает более серьезное испытание – каталонская «Барселона» (которая, к слову, без особого труда обыграла в родных стенах португальский «Спортинг» со счетом 3:1). И не стоит раньше времени петь дифирамбы «горнякам». Вспомним прошлый сезон, когда после двух стартовых побед дончане проиграли все оставшиеся матчи и, в итоге, пролетели даже мимо Кубка УЕФА. Так что время все расставит по своим местам. Редакция «Фразы» снова выставила оценки игрокам «Шахтера» по 10-бальной шкале: Вратарь: Пятов – в принципе довольно спокойно отыграл матч. Было лишь два по-настоящему опасных момента у его ворот – в одном он спас, в другом – нет, замешкавшись с выходом из рамки. В итоге – 7 баллов. Защитники: Срна – как всегда надежен в обороне, часто и опасно подключался к атаке. В итоге – твердая восьмерка. Чигринский и Кучер – до пропущенного гола – практически без претензий. Однако гол на последних секундах был забит именно из зоны центральных защитников – в итоге – обоим по семерке. Шевчук – часто подключался к атаке, забывая при этом о своих прямых обязанностях. Плюс к тому же много фолил – не больше семерки. Полузащитники: Фернандиньо – отыграл на своем уровне. Именно он, на пару с Жадсоном вел атаки своей команды. Именно он забил первый гол в матче – 9. Жадсон – еще одно светлое пятно в бразильской диаспоре. Его опасные навесы постоянно держали в напряжение всю оборону швейцарской команды. Ну и гол, забитый на последней минуте первого тайма тоже многого стоит – 9. Хюбшман – отыграл в лучших традициях опорного полузащитника – на поле не заметен, но свою работу делает – 8. Илсиньо – был активен в начале матча, однако потом затерялся и был заменен – 7. Атака: Ни Брандао, ни Луис Адриано совершенно ничем не впечатлили – по шестерке обоим. Для любителей статистики: Стартовые составы команд: «Базель»: Костанцо, Дзанни, Абрахам, Марке, Ходель, Желаберт, Хуггель, Чипперфильд, Штокер, Карлитос, Дердийок Запасные: Штокли, Гьясула, Перович, Эдуардо, Ферати, Мустафи «Шахтер»: Пятов, Срна, Чигринский, Кучер, Шевчук, Хюбшман, Илсиньо, Жадсон, Фернандиньо, Брандао, Луис Адриано Запасные: Худжамов, Рац, Езерский, Дуляй, Федецкий, Виллиан, Селезнев Голы: 26 минута - Фернандиньо 45 – Жадсон 90+3 – Абрахам Предупреждения: 33 – Хюбшман («Шахтер») 37 – Дзани («Базель») 41 – Шевчук («Шахтер») 90+4 – Брандао («Шахтер»)