«...И полетит Миха с тренерского кресла»
Сборная Украины по футболу одержала вторую победу в отборе к Чемпионату мира 2010 года, который состоится в Южной Африке. Подопечные Алексея Михайличенко на классе обыграли на выезде сборную Казахстана со счетом 3:1. После очень невыразительной игры нашей команды против белорусов многие опасались вояжа украинцев в Казахстан. Тем более вспоминалась предыдущая поездка нашей дружины в эту страну, когда лишь на последней минуте наши ребята сумели вырвать победу. Выводы после первой игры отбора напрашивались сами собой, и наставник желто-синих их сделал. В частности, полностью поменялась линия атаки: вместо травмированного Милевского на поле вполне прогнозировано появился Шевченко, а место инертного в первом матче Воронина занял форвард донецкого «Шахтера» - Селезнев. Средняя линия также претерпела некоторые изменения. В частности, вышел на поле украинский «голландец» Евгений Левченко вместо Сергея Кравченко, а вместо Максима Калиниченко на поле появился «динамовец» Александр Алиев. В обороне Михайличенко вынужден был заменить травмированного Русола на донецкого «горняка» Кучера. Поначалу казалось, что дивиденды от этих перестановок придут незамедлительно. В частности, уже на четвертой минуте матча Александр Алиев опасно пробил по воротам, однако мяч пролетел в считанных сантиметрах от дальней девятки. Через некоторое время Шева вполне мог открывать счет в матче, однако его удар также прошелся мимо цели. А после этого начали «чудить» наши оборонцы. Сначала на правом фланге ошибся Кучер и Остапенко вполне мог наказать нас, однако выручил Пятов, а спустя некоторое время все тот же Остапенко, выйдя один на один с нашим голкипером, не смог его переиграть, пробив мимо ворот. И хорошо, что в концовке первого тайма Сергей Назаренко сумел протолкнуть мяч в сетку ворот соперника – перед вторым таймом на душе украинского болельщика стало намного спокойнее. Хотя о каком спокойствие можно вести речь, если какие-то казахи, временами раскатывали нашу оборону, как молодых пацанов, только пришедших в футбольную секцию. Показательный эпизод, когда неутомимый Остапенко, получив мяч у линии штрафной, ушел от двоих (!!!) защитников нашей команды и четко пробил по воротам Пятова. Благо счет к этому времени уже был 2:0 в нашу пользу, благодаря голу Шевченко, что было не так критично. И все же опасение за финальный результат было. Тем более, что после забитого мяча казахи большими силами пошли вперед и заставили понервничать нашу оборону. Эти нервы временами передавались и форвардам, которые не могли реализовать стопроцентные моменты. В частности, это касается Евгения Селезнева, который, выйдя один на один с вратарем, умудрился пробить мимо ворот. И все же через две минуты после этого момента все вопросы о победителе были сняты – Назаренко, получив мяч у линии штрафной соперника, четко пробил под дальнюю штангу – 3:1 в пользу Украины. Что и говорить, победа есть победа. Но на самом деле – не так все радужно, как кажется. Во-первых – соперник был из разряда тех, которого нужно обыгрывать, что называется «в одну калитку». Во–вторых, эта победа была не столь безоговорочная, как кажется на первый взгляд. А в-третьих – давайте дождемся по-настоящему достойного соперника – Хорватию или Англию, которые и покажут нам, на что мы способны. После матча интересно было почитать мнения украинских болельщиков на разных спортивных форумах: Некий Пахтакор на форуме сайта football.ua сказал следующее: «СРОЧНО просто необходимо до хорватов брать нового тренера, а то дальше нам ничего не светит... с такой игрой даже смотреть противно». А вот еще один недовольный действиями наставника нашей сборной – некий fairplay на форуме сайта sport.com.ua пишет: «Самое обидное, что наше футбольное начальство ближайшие задачи считает решенными: на 2010 тренер есть и вряд ли теперь будет заменяться, 2012 - сборная участник автоматом, так что или "миха до 2012 всё включено" или на товарняках с тренером "с нуля" на 2012, что, наверное, еще хуже». WladimirDK, на том же форуме пишет следующее: «Устроят Хорваты нам Казахскую расправу, и полетит Михина задница с тренерского кресла. Только вот от жадности толкового тренера купить пожлобятся, и будем мы в дерьме вариться. Блохин дурак, гордость свою показывать начал, а его взбалмошного характера сейчас как раз и не хватает…». Ну и очередной «хвалебный» возглас в адрес главного тренера сборной от участника того же форума – voznesensk08: «Считаю, что Михайличенко в СБУ - большущая ошибка…». Мда, красноречиво отзываются о работе наставника главной команды страны наши болельщики. Но ничего, матчи с более серьезными соперниками (в частности Англия и Хорватия) все расставят по своим местам, а пока 6 очей в кармане и Михайличенко на коне. Редакция «Фразы» решила оценить - по 10 балльной шкале - действия наших игроков в отчетном матче. Итак: Голкипер: Пятов – сильно нервничает, что, временами, приводит к ошибкам – 7 из 10 баллов. Защитники: Кучер – грубые ошибки защитника донецкого «Шахтера» едва не стоили нашей команде пропущенного гола еще в первом тайме. Плюс не очень удачно сыграл в некоторых других эпизодах – 6. Михалик – частенько упускал Остапенко и именно из-под него и был забит единственный гол в наши ворота – 6. Ярмаш – очень много позиционных ошибок – 6. Шевчук – на левом фланге обороны нашей команды было намного спокойнее, вследствие чего игроку донецкого «Шахтера» можно поставить 7. Полузащита: Тимощук – для вице-капитана команды делать столько ошибок непростительно – 6. Левченко – в принципе, как для новичка команды, сыграл неплохо, но, все же, не настолько, чтобы ставить ему больше 7. Алиев – был активен на протяжение всего матча, отдавал передачи, отрабатывал в обороне – твердая 7. Назаренко – вот здесь противоречивые чувства. Игрок «Днепра» забил два мяча, но, с другой стороны, очень много его передач было адресовано в ноги сопернику. И все же забитые голы перевешивают и 8 будет в самый раз для него. Нападающие: Селезнев – очень много старался, пытался реабилитироваться за невыразительную игру в матче с белорусами. Его можно считать автором трех голевых пасов, но, в то же время, он не реализовал три стопроцентных момента, что для форварда – непростительно. В итоге – 7 и ни баллом больше. Шевченко – доказал, что его еще рано списывать со счетов. Много комбинировал с партнерами, принял участие во всех голевых атаках плюс стал автором одного из забитых голов – в итоге – 8.