Автор:
По материалам Киевского института проблем управления им. Горшенина подготовил Юрий Крымов, «Фраза»
16.11.07 00:21
7420
Украинцы почти одинаково негативно относятся как к слишком богатым, так и к слишком бедным. Таков один из выводов, которые были получены Институтом Горшенина по результатам очередного - седьмого по счету - общеукраинского исследования.
Справка.
Исследование проводилось с 1 по 10 ноября 2007 года. Всего, согласно маршрутной выборке, с учетом основных социально-демографических характеристик населения Украины, было опрошено 2000 респондентов, которые представляют взрослое население возрастом от 18 лет. Квотами в выборке были: возраст, пол, образование и тип населенного пункта, в котором проживает респондент. Общее количество точек опроса 129 (63 города и 66 сел). Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/- 2,2%.
Инструментарий формируется социологами с привлечением специалистов в сфере социальной психологии, что позволяет изучать совершенно новые области общественного мнения.
Выводы
По результатам завершенного седьмого социологического исследования эксперты института сделали следующие выводы...
Оценка общества
Большинство украинцев склонны к консерватизму, когда речь заходит о традиции, морали или формирования мировоззрения. При этом в украинском обществе существует критическое отношение к развитию Украины.
Более 70% респондентов считают, что украинское общество не развивается или остановилось в своем развитии.
Также половина опрошенных негативно оценивают общее состояние морали в обществе – грубость в общении между людьми, неуважение к старшим, безразличие к чужим бедам. Критичнее всего оценивают состояние морали в обществе те, для кого главными носителями моральных ценностей является семья и церковь.
Мораль
• Основными носителями моральных ценностей украинцы называют семью, государство, церковь и учебные заведения. При этом семья является источником морали для трех четвертей опрошенных. Роль государства в моральном воспитании человека является большей, чем роль церкви, при этом церковь формирует более высокие моральные требования нежели государство, школа или искусство. Искусство же передает моральные установки не более четверти украинцам.
• В Украине продолжается культивироваться принцип «Моя хата с краю», причем действует он не только в общественной или политической жизни, а и на бытовом уровне: в ответах респондентов явно прослеживается принцип невмешательства в действия нарушителей спокойствия.
• Треть украинцев допускает супружескую измену, две трети – добрачные половые отношения, 18% - гомосексуальные отношения (из них 13% считают такие отношения «иногда допустимыми»), и только каждый восьмой респондент допускает, что водитель может сесть за руль в состоянии опьянения.
• Половина украинцев не видят ничего плохого в том, чтобы время от времени нарушать существующее законодательство.
• Среди жизненных ценностей самыми важными респонденты назвали здоровье (75%) и материальную обеспеченность (68%). Познание, интеллектуальное развитие и независимость в поступках занимают последние места в списке приоритетов.
• При том что две трети украинцев считают недопустимыми грубость и нецензурную брань, половина опрошенных не видит ничего предосудительного в том, чтобы присвоить найденные вещи или уклониться от уплаты налогов.
• Две трети украинцев считают допустимым заявить в правоохранительные органы на знакомого в случае совершения им мелкого преступления.
• Украинцы более толерантно относятся к проявлению коррупции (например, к взяточничеству), нежели к нарушению прав частной собственности. Получение взятки расценивается как меньшее зло по сравнению с мелкой кражей в магазине.
Мораль и политика
Украинское общество имеет четкие моральные установки по отношению к негативным политическим процессам и поступкам политиков, но в реальной жизни эти моральные нормы не применяются.
В обществе существует негативное отношение к непотизму («кумовству»), возведенного в ранг практики политической жизни: две трети опрошенных критикуют подобную практику.
Также две трети украинцев негативно относятся к заказным материалам в СМИ, к ущемлению свободы слова и другим методам искажения информационного поля. При этом треть респондентов считает допустимым подкуп избирателей в ходе предвыборных кампаний, но только 15% смирились с тем, что политики не выполняют своих предвыборных обещаний.
Коммуникация в обществе
Украинцы почти одинаково негативно относятся как к слишком богатым гражданам, так и к слишком бедным. 79% респондентов заявили, что в обществе существует неприязнь к богатым, почти 80% - неприязнь к бомжам.
Более 50% опрошенных считают, что в Украине есть все основания говорить о развитии ксенофобных настроений, 41% - про наличие религиозной нетерпимости.