О чем Эмик шушукался с Вовой. По мотивам встречи Макрона с Путиным

Пока в Украине идет провинциальная драчка за власть в виде дележа стульев в Раде, в Большом Мире происходят серьезнейшие процессы, ряд которых, кстати, напрямую касаются Украины. Речь идет о встрече Путина и Макрона, а также о почти синхронных заявлениях Макрона и Трампа о возможности возврата Москвы в G7 (Group of Seven) и превращения последней, таким образом, в G8. Правда, новоиспеченный британский премьер Борис Джонсон, канцлер Германии Ангела Меркель и Евросоюз высказались против возврата России в «клуб элитных держав», как минимум, пока не будет урегулирован кризис в Украине, а Британия не получит сатисфакцию за «новичок», но все же… Однако особо впечатляют дружеские телодвижения Макрона по отношению к Москве и лично к Путину.

Для Украины встреча Макрона и Путина была важна тем, что она касалась Украины непосредственно.

О визите Путина к Макрону 19 августа вроде бы было известно заранее, но произошло все как-то неожиданно. Уже перед самым визитом французские СМИ распространили информацию, что Макрон намерен проводить политику сближения с Москвой, и эти предсказания сбылись, как будет показано дальше.

Сам факт того, что французский президент встречал своего визави в летней резиденции – в форте Брегансон на средиземноморском побережье трактуется как знак особого расположения и к России, и лично к Путину. И это буквально вскоре после недавних весьма резких заявлений Макрона в адрес Кремля, прежде всего по причине вмешательства Кремля в украинский кризис.

Подобной, мягко говоря, непоследовательной политике Макрона можно найти несколько причин. Экономическая и геополитическая заинтересованность здесь соседствует, по нашему скромному разумению, со стремлением молодого Макрона перехватить инициативу в Европе. До сих пор политиком № 1 в Европе считалась Ангела Меркель, а страной № 1 – Германия хотя бы потому, что Германия имеет самую большую экономику. По целому ряду экономических параметров Франция уступает Германии, хотя не следует забывать атомный статус Франции, имеющей ядерные силы сдерживания, что дает Парижу существенные преимущества особенно сейчас, когда ядерная проблема обострилась в связи с разрушением созданной в конце ХХ века системы международной безопасности после выхода США и России из договора по ракетам средней и меньшей дальности, а также из-за крайне неопределенных перспектив договора о стратегических наступательных вооружениях, срок действия которого истекает в 2021 году.

На ядерные бонусы Франции накладывается тот факт, что в 2021 году Меркель уходит из активной политики и пока что в Германии не просматривается равносильной авторитетной фигуры.

Представляется, что молодой и пока еще горячий Макрон, который не может похвастать социально-экономическими достижениями внутри Франции, пытается взять в свои руки инициативу в Европе, чтобы заполнить пустоту, образующуюся в связи с уходом Меркель и ослаблением позиции Германии, которая во многом держалась на Меркель и ее авторитете.

В Москве, которая хочет выйти из полуизоляции, образовавшейся в связи с агрессией в Украине, все это понимают и подыгрывают амбициям Макрона, поскольку Кремлю это выгодно.

Конечно, Путин и Макрон обсуждали отнюдь не только украинскую проблему. В повестке дня значились также Иран, Сирия, торговая война Китая и Америки.

Что же касается украинского вопроса, то ничего принциально нового сказано не было. На Украину продолжается давление с целью принудить к выполнению так называемой политической части Минских соглашений, которые абсолютно неприемлемы, а за их подписание Порошенко следует отдать под трибунал. Речь идет о так называемом особом статусе Донецка и Луганска с правом создания ими своих, не зависимых от центра, силовых структур. На встрече Макрон и Путин в унисон заявили, что без выполнения этих условий новые встречи в нормандском формате не состоятся. Очевидно, это был ответ Зеленскому, который уже неоднократно предлагал провести такую встречу на высшем уровне.

Правда, Путин сделал небольшой реверанс в сторону новой власти в Украине, заявив, что некоторые действия Зеленского вызывают у него оптимизм, но не уточнив, о каких именно действиях идет речь.

В свою очередь, Макрон назвал конфликт в Украине тем «раздражителем», который мешает плодотворному сотрудничеству между Россией и Евросоюзом. Сказано это было с явными интонациями сожаления, свидетельствующими о том, что Макрон с удовольствием бы плюнул на все эти украинские проблемы и установил более тесные отношения с Москвой. Заявив, что Россию следовало бы принять в Большую семерку, но только после урегулирования украинского кризиса, Макрон тут же призвал выстраивать отношения, не оглядываясь на аннексию Крыма и затяжной конфликт на Донбассе.

Правда, поняв, что G8 Москве не светит, там выразились в том смысле, что это не интересно, а G20 намного важнее и перспективнее.

Ситуация в мире подталкивает Европу и Францию к сближению с Россией. Отношения между Европой и Америкой все более обостряются, а после прекращения договора по ракетам средней и меньшей дальности возникает опасность новой гонки вооружений, в центре которой может оказаться Европа. Кроме того, Макрон высказал опасение, что если не установить выгодные отношения с Россией, Москва пойдет на сближение с Китаем, что ослабит Европу.

Макрон не скупился, делая реверансы с адрес Путина.

«Я убежден, что Европа будет простираться от Лиссабона до Владивостока», – заявил он, добавив, что россияне являются европейцами и должны стать частью европейской семьи.

Повторение Макроном путинского изречения о «Европе от Лиссабона и Владивостока» также можно рассматривать как попытку максимально задобрить Путина.

Макрон считает правильным, что Москву недавно вернули в Совет Европы. По его мнению, это не только позволит россиянам обращаться в Европейский суд по правам человека, но и вести диалог с Россией. Тот факт, что Москве чаще всего «до фонаря» как решение Европейского суда, так и диалог с Европой, Макрон предпочел не упоминать.

Аргументируя свое предложение возвратить Москву, Макрон договорился до того, что назвал Россию главной силой, которая «играет важнейшую роль в урегулировании кризисов» в мире. Атас! Как Москва «урегулировала» кризисы в Грузии, на Донбассе и у себя в Чечне, хорошо известно.

Чтобы окончательно задобрить Москву и лично Путина, на официальной странице Макрона в Facebook появился пост на отличном русском языке с соблюдением всех правил грамматики.

Макрон подчеркнул, что видит прогресс во франко-российских отношениях по многим политическим и экономическим вопросам. Прогресс этот, по мнению Макрона, не возник на ровном месте, а стал следствием прилагаемых усилий с обеих сторон.

«Я убежден в том, что ... нам надлежит разработать архитектуру безопасности и доверия между Европейским Союзом и Россией», – подытожил Макрон.

Чтобы окончательно «покорешиться» с Путиным, Эммануэль Макрон принял приглашение Путина почтить своим присутствием мероприятия по случаю 75-летия Победы 9 мая 2020 года.

«В следующем мае я буду с президентом Путиным, по его приглашению, отмечать 75-ю годовщину победы во Второй мировой войне», – торжественно объявил Макрон во время совместной пресс-конференции с Путиным.

Напомним, что в 2015 году ни один из западных лидеров не присутствовал на праздновании 70-летия Победы именно потому, что Россия осуществила агрессию в Украине, аннексировав Крым и вмешавшись в конфликт на Донбассе. Не составил исключение и тогдашний президент Франции Франсуа Олланд, который также отказался от участия в праздничных мероприятиях в Москве.

Но, как видим, времена меняются. Конфликт на Донбассе продолжается, и конца ему не видно, не говоря уже об аннексированном Крыме. Однако Макрон водит хороводы с Путиным, мотивируя некими высшими интересами, а на самом деле – интересами шкурными…

Тэги: Владимир Путин, мир, политика, Эммануэль Макрон

Комментарии

Выбор редакции
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
fraza.com
Все новости
Главное
Популярное
В Токио с запозданием начала цвести сакура
В Токио с запозданием начала цвести сакура
В Токио с запозданием начала цвести сакура
В Токио с запозданием начала цвести сакура
За год человечество выбросило более миллиарда тонн еды, — ООН
За год человечество выбросило более миллиарда тонн еды, — ООН
В США собака спасла своего хозяина… от бомбы
В США собака спасла своего хозяина… от бомбы
На популярном грузинском курорте сошла лавина: видео с места ЧП
На популярном грузинском курорте сошла лавина: видео с места ЧП
Лукашенко дал команду готовиться к противостоянию с Балтией, — СМИ
Лукашенко дал команду готовиться к противостоянию с Балтией, — СМИ
В Австралии змея чуть не задушила телеведущего в прямом эфире
В Австралии змея чуть не задушила телеведущего в прямом эфире
Вариации Гримм (2024): трейлер и дата выхода нового сериала-аниме
Вариации Гримм (2024): трейлер и дата выхода нового сериала-аниме
Павел Кириленко: чиновник «оброс» во время войны имуществом на 70 млн грн, - СМИ
Павел Кириленко: чиновник «оброс» во время войны имуществом на 70 млн грн, - СМИ
Фьюри — Усику: Беги, кролик, беги
Фьюри — Усику: Беги, кролик, беги
В Киеве уже 10 пострадавших после утреннего ракетного удара. Разбор завалов продолжается
В Киеве уже 10 пострадавших после утреннего ракетного удара. Разбор завалов продолжается
fraza.com

Опрос

Чего вы ждете от 2024 года?