Яценюк и «Наркофронт»: агония предвыборного оборзения

Едва ли не самым прикольным моментом грядущей избирательной кампании является то, что «непокобелимую» решимость участвовать в ней так называемого «Нарфронта», то бишь «Народного фронта», который интернетовские остряки окрестили «Наркофронтом». Причем участвовать эта гоп-компания намерена не только в парламентских, но и в президентских выборах, что прикалывает окончательно. И это при том, что они имеют едва ли не отрицательные рейтинги, а единого «Нарфронта» как такового не существует, а имеются несколько мафиозных группировок, которые, по слухам, враждуют друг с другом.

К тому же «Наркофронт» оборзел, говорят, до того, что требует дополнительных портфелей в правительстве, хотя и так имеет их больше, чем надо. А сам Яценюк, считающийся лидером (правда, непонятно, чего именно!), вроде как «мылится» опять сесть в кресло премьера. Во славу такой сказочной перспективы Яценюк и его окружение разворачивают бурную пиар-кампанию на тему о том, что он, сиречь Яценюк, был и остается едва ли не самым лучшим премьером в Украине. И это таки, наверное, правда: хотя остальные премьеры едва ли были намного лучше, но по количеству «матюков» в свой адрес Сеня таки может претендовать на мировое лидерство!

Впрочем, все это – блеф, то есть понты. Цель всех этих политических фрикций – банальное выживание, причем с целью остаться не только в политике, но и на свободе, ибо много слишком скелетов в шкафу у Яценюка, Пашинского, Турчинова, Авакова и прочих поменьше. Одна наркофронтовская креатура в лице Коболева в «Нафтогазе» чего стоит, причем в самом прямом, денежном выражении. А скандально знаменитый «миллиард Яценюка»?.. А не менее скандально знаменитая «стена Яценюка»?.. И это уже не говоря о «тарифах Яценюка»!.. А еще есть много вопросов о роли и месте Турчинова и Яценюка в «эпохальной» сдаче Крыма.

О «терках» Яценюка с Порошенко известно давно. До сих пор они были закулисными, а теперь все более становятся явными, переходя в то, что на придурочно-новомодном сленге сейчас называют «троллингом», причем в публичной сфере. Чего стоят развешанные вдоль дорог «бигморды» с мерзопакостным ликом Сени и надписью «Українська мова, кіно, пісня», что является откровенным издевательством над столь же придурочными плакатами Порошенко с надписью «Армія, мова, віра».

Разборки Сени и Пети зело напомнили автору услышанную более 35 лет назад от очень и очень пожилого товарища то ли сказку, то ли быль следующего содержания. Где-то на рубеже 1920-1930-х годов ходила такая себе политическая карикатура. На противоположных берегах реки в воинствующих позах стояли две группы «товарищей». С одной стороны – Сталин (он же Джугашвили), Орджоникидзе и Микоян. С другой – Троцкий (Бронштейн), Каменев (Розенфельд) и Зиновьев (Евсей-Гершен Ааронович Радомышльский, по матери Апфельбаум). Главный цимес заключался в подписи под картинкой: «И заспорили славяне, кому править на Руси»…

Недаром говорится, что история повторяется сначала трагедией, а потом комедией. Только в нашем случае это какой-то порнографический триллер!

Шутки шутками, но в «Нарфронте» на полном серьезе намерены участвовать в президентских выборах. На партийном съезде в январе намерены решать, в какой форме это участие будет иметь место быть. Впрочем, форма может быть одна. Это участие или неучастие в президентских выборах Яценюка с его 1% рейтинга, каковой Яценюк, соответственно, отщипнет или не отщипнет этот 1% от избирателей Порошенко и, тем самым, не позволит или позволит выйти Порошенко во второй тур.

То есть формат участия «НФ» в выборах – это угрожать Порошенко с целью выторговать себе дополнительные преимущества.

Собственно, очевидно, что электоральные перспективы “Нарфронта” близки к нулю. Поэтому даже о парламентских выборах этой, с позволения сказать, политсиле говорить бессмысленно. Отдельные персонажи из “Нарфронта” теоретически могут поучаствовать в списках других партий или в мажоритарных округах, и вполне возможно, что кому-то из них удастся проскочить в будущую Раду.

К тому же, повторим, единого “Нарфронта” как такового нет, а существует ряд группировок, действующих самостоятельно, не особо заморачиваясь согласованием своих действий с руководством партии, тем более что в этом случае сложно говорить как о руководстве, так и о партии. Известно, что часть персонажей из «Нарфронта» ищет счастья в «Батьківщине» у Юлии Тимошенко, часть – договорилась с Порошенко, некоторые пытаются создать новые политические проекты.

Но политическая партия «Народный фронт» на выборах обречена. Что же касается президентских выборов, то здесь шансов еще меньше, поскольку выдвигать «Нарфронту» некого. Яценюку ничего не светит с его 1%. Остальным светит еще меньше.

Что же касается 1% Яценюка и всего «Нарфронта», то им решили поиграть, чтобы получить руководящие должности сейчас, до выборов, поскольку это доступ к кормушке, к финансовым потокам. При том что «Нарфронт» и сейчас контролирует очень многое. Это должность спикера, СНБО, МВД, целый ряд других министерств, в частности Министерство юстиции. Наконец, «Нарфронт» располагает второй по величине фракцией в парламенте, без которой не может быть принято ни одно решение. Правда, особого результата именно для партии это не дает по причине, повторим, раздробленности и отсутствия единства.

Ко всему этому Яценюк якобы хочет еще и пост премьера, надо полагать, для себя лично.

Ходят слухи, что попытки Яценюка шантажировать Порошенко своим походом на президентские выборы привели к тому, что против Яценюка и министра юстиции Петренко, выдвинутого от «Нарфронта», начато уголовное расследование.

Есть информация, что «Нарфронт» поддерживает идею конституционной реформы с целью перехода к парламентской республике, причем тот же предвыборный лозунг выдвигает и Юлия Тимошенко.

Кстати, еще недавно предполагалось, что львиная доля «Нарфронта» присоединится к политсиле Тимошенко. Но, похоже, места под солнцем у Тимошенко на всех не хватает, да и не факт, что она их примет.

К тому же появилась информация, что кандидатура Тимошенко не нравится американцам. Последние якобы объяснили Яценюку, который очень зависим от США, что поддерживать Тимошенко не следует. Очевидно, будучи хрестоматийным «сукиным сыном», Порошенко американцев устраивает больше, чем Юля.

Словом, место президента Яценюку явно не светит, и даже парламентское кресло в будущем составе Рады для него является весьма проблематичным. Но при определенном раскладе он может занять кресло премьера и просидеть в нем, как минимум, до следующей осени, то есть до того момента, как следующий состав Рады сформирует новое правительство. Если же участь, что коалициады и премьериады у нас часто затягиваются на месяцы, то срок сидения в премьерском кресле может существенно удлиниться.

Зачем Яценюку опять занимать кресло премьера? Ответов на этот вопрос может быть много. Например такой: предыдущий миллиард Сеня уже мог потратить, и ему хочется «скроить» еще один, или даже не один. Кроме того, в должности премьера перед выборами пиариться намного выгоднее, поскольку можно все время мелькать на телеэкранах, перерезать ленточки, урвать себе из казны денег на избирательную кампанию и так далее.

Правда, сейчас в этом кресле сидит Гройсман. Но его можно подвинуть, тем более что Порошенко им не доволен и сам хочет от него избавиться, поскольку Гройсман стал слишком самостоятельным и начал играть свою игру. В пользу этого говорит тот факт, что позиции Гройсмана и его людей в последнее время существенно слабеют. Об этом, в частности, свидетельствует скандал вокруг бывшего руководителя фискальной службы Продана, которого считают человеком Гройсмана.

Также есть информация о том, что между Блоком Порошенко и «Нарфронтом» идут переговоры о переделе должностей. Но не факт, что они увенчаются успехом и Порошенко пойдет на уступки «Нарфронту», который практически не имеет рейтинга, но имеет огромный антирейнинг. В таком случае нас ожидают забавные сюжеты вроде бордов Яценюка. Можно запасаться поп-корном и сэкономить на билетах в кино.

Тэги: Арсений Яценюк, политика, новости Украины

Комментарии

Выбор редакции
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
fraza.com
Все новости
Главное
Популярное
За год человечество выбросило более миллиарда тонн еды, — ООН
За год человечество выбросило более миллиарда тонн еды, — ООН
За год человечество выбросило более миллиарда тонн еды, — ООН
За год человечество выбросило более миллиарда тонн еды, — ООН
В США собака спасла своего хозяина… от бомбы
В США собака спасла своего хозяина… от бомбы
На популярном грузинском курорте сошла лавина: видео с места ЧП
На популярном грузинском курорте сошла лавина: видео с места ЧП
Лукашенко дал команду готовиться к противостоянию с Балтией, — СМИ
Лукашенко дал команду готовиться к противостоянию с Балтией, — СМИ
В Австралии змея чуть не задушила телеведущего в прямом эфире
В Австралии змея чуть не задушила телеведущего в прямом эфире
Вариации Гримм (2024): трейлер и дата выхода нового сериала-аниме
Вариации Гримм (2024): трейлер и дата выхода нового сериала-аниме
Павел Кириленко: чиновник «оброс» во время войны имуществом на 70 млн грн, - СМИ
Павел Кириленко: чиновник «оброс» во время войны имуществом на 70 млн грн, - СМИ
Фьюри — Усику: Беги, кролик, беги
Фьюри — Усику: Беги, кролик, беги
В Киеве уже 10 пострадавших после утреннего ракетного удара. Разбор завалов продолжается
В Киеве уже 10 пострадавших после утреннего ракетного удара. Разбор завалов продолжается
Дом Дракона, 2 сезон (2024): трейлер и дата выхода продолжения культового сериала
Дом Дракона, 2 сезон (2024): трейлер и дата выхода продолжения культового сериала
fraza.com

Опрос

Чего вы ждете от 2024 года?