Виталик жжет! Киев устал…

А Остапа понесло!.. Ну то есть не Остапа, конечно, а Виталика-боксера, столичного мэра, именуемого по-научному городским головой. А голова, как известно, является в столице самым проблемным органом. Бывший градоначальник Омельченко, помнится, даже публично делал стойку на голове, демонстрируя, что, несмотря на почтенный возраст, он еще парень ого-го-го! Позабавив досужую публику акробатическими упражнениями, именно Омельченко начал разграбление и уродование столицы. Следующий градоначальник, отягощенный, как сказывают, влиянием наркотических средств, нагляднейшим образом показал, что именно голова – самое больное место столицы и ее жителей, выбирающих в городские головы подобных персонажей. Правление Черновецкого в столице вошло в историю как «эра космоса».

Нынешний мэр Кличко продолжил славную традицию, но в своем стиле. И речь идет не только о его известных высказываниях, мягко говоря, далеко не всегда адекватных. Но и о методах ведения городского хозяйства и тарифообразования. Если присмотреться, то под поверхностной неадекватностью у нынешней столичной власти просматривается неуемное желание поглубже залезть к карман обывателей, с честными глазами заявляя о том, что сия процедура исключительно во благо столичных жителей.

А еще Кличко, долгое время подвизавшийся «по европам», известен своими (опять-таки далекими от адекватности) заявлениями и телодвижениями на тему европеизации многострадальной матери городов русских. То он вай-фай в трамвай проведет, то «фан-зоны» устраивает. И это при том, что в столице существует масса действительно вопиющих проблем, вплоть до обустройства, пардон, общественных туалетов в необходимом количестве и мало-мальски потребного качества, но этот один из важнейших атрибутов европейской жизни Виталика нисколько не беспокоит.

Как известно, Кличко регулярно забавляет публику заявлениями об усталости различных объектов городской инфраструктуры. Началось, если кто забыл, его проникновенным объяснением обрушения путепровода на Шулявке: дескать, мост «устал». Возможно, Виталик, имеющий, как известно, физкультурное образование, то есть никакого, увлекся чтением учебника по строительной механике и дошел до раздела усталости строительных конструкций.

Шулявский мост вроде бы начали ремонтировать. Но стало известно, что подряд на работу получит китайская компания China Bridge & Road Corporation. Налицо полнейшая деградация! Ведь Украина и прежде всего Киев в советское время располагали специализированными мостостроительными предприятиями, квалифицированными инженерно-техническими и рабочими кадрами. Достаточно сказать, что все действующие столичные мосты через Днепр сооружены одним из таких предприятий без привлечения иностранной помощи и с использованием конструкций, производившихся в Украине. Словом, далеко зашла постсоветская деградация в Украине, если теперь отремонтировать путепровод на Шулявке не могут без китайцев.

Известно, что китайцы в подобных случаях используют так называемый связанный кредит. Суть его в том, что навязываются китайское оборудование, комплектующие, технологии и даже рабочая сила обычно завозится из Поднебесной. В это время наши предприятия и работники остаются без заказов и зарплаты, а бюджет и Пенсионный фонд – без отчислений.

Последним «хитом от Виталика» стало недавнее его заявление, что Крещатик – оказывается! – тоже «устал» и требует обновления, каковое должно произойти в будущем году аккурат к выборам. Кличко слегка конкретизировал, что имеет в виду под обновлением главной улицы страны и столицы. Это новый асфальт, современное освещение и красивые газоны. Но особенно забавляют планы подземного размещения высокотехнологичных мусорных баков. Поскольку до сих пор непосредственно на Крещатике мусорные баки не наблюдались, то планы Кличко обустроить там помойки в стиле Hi-Tech свидетельствуют о том, что проблемы с (городским) головой в столице крепчают, аки маразм в известной поговорке.

Впрочем, это не смешно и с этим надо что-то делать. Помнится, в августе нынешнего года аккурат перед празднованием Дня независимости довелось побывать в окрестностях филармонии. На задах этого храма высокого искусства и далее в парке около арки имела место зловонная помойка хуже, чем на заднем дворе колхозной фермы, куда сбрасывали коровий навоз. И вспомнилось, как лет 30 назад, приезжая из командировки в тогда без преувеличения задрыпанную Москву, попадал в рай зеленого и чистого Киева.

Кстати, по поводу «красивых газонов», коими Кличко намерен украсить центральную улицу столицы. Не имея ничего против газонов как таковых, позволим себе напомнить, что Крещатик, кроме прочего, славился своими тенистыми каштанами, которые весной цвели, вызывая бурный восторг иностранных туристов, коими Киев во второй половине 1980-х годов был буквально забит до отказа, особенно в весенне-летний период. Нынче на «Кресте» на нечетной стороне наблюдаются чахлые и жидкие остатки былой роскоши. Таковы последствия юродивых выходок городских голов последних лет в сфере озеленения, так что «газоны Кличко» – это что-то похожее на «вышки Бойко», разве только денег меньше украдут.

Не менее впечатляют реформации, проводимые мэрией под руководством Кличко в сфере коммунальной инфраструктуры. Не единожды уже приходилось писать о том, чем окончился широко разрекламированный возврат столичной теплоэнергетической инфраструктуры из ахметовской Донбасской топливно-энергетической компании (ДТЭК) в руки столичной общины в лице новосозданного «Киевтеплоэнерго». Начиная с апреля-мая в столичных многоэтажках отсутствует горячая вода. Окончился сентябрь, на носу отопительный сезон, но ее все нет. Все лето общественность и СМИ кормили душераздирающими сюжетами о том, как столичная власть героически борется с «Нафтогазом» и «Киевэнерго», чтобы получить топливо и дать горяченькую жильцам. Параллельно на всякий случай по городу массово разрывались канавы, долженствующие изобразить масштабные работы по ремонту коммуникаций опять-таки во благо жителей города. Прошлым летом такую же бурную деятельность изображала контора Ахметова, оставив ряд районов столицы без горячей воды с мая аж по середину декабря.

Прошел было даже слушок, что горячую воду дадут с 15 сентября, причем торжественную ленточку будет перерезать Порошенко, а Кличко ему ножнички подавать. Но не сложилось, не срослось…

Итак, в столице с весны нет горячей воды. От новосозданного под эгидой Кличко «Киевтеплоэнерго» еще ни капли горячей воды получено не было, о чем всем хорошо известно. Тем не менее автору этих строк в квитанции уже успели записать долг перед «Киевтеплоэнерго» за горячую воду, которую эта контора еще ни разу за время своего существования не поставляла. Цифра небольшая, всего 100 с лишним гривен. Очевидно, ее и сочинили с тем расчетом, что разбираться жильцам будет дольше и сложнее, чем заплатить, обыватели кочевряжиться в массе не будут и оплатят, а новосозданной конторе на шару денежка перепадет на дерибан и прочие накладные расходы.

Кроме наглых приписок несуществующих долгов за неоказанные услуги, в столице этим летом имела место манипуляция тарифами с целью неправомерного получения с жильцов дополнительных денег. Фактически речь идет о скрытом повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги, хотя столичная власть утверждает, что тарифы остаются неизменными.

Среди лета, что называется, без объявления войны «Киевводоканал» явно с соизволения мэрии и Кличко втихаря повысил тариф на холодную воду и водоотвод, правда, всего на гривну с копейками — до 16,7 гривны за куб. Мелочь, а неприятно. И никакими объяснениями столичная власть утруждать себя не стала. Очевидно, расчет строился на том, что в летний период повышение пройдет незаметно и, если платили 15 гривен за куб, молча заплатят и по 16,7. Так, собственно, и получилось.

Апофеозом же стало «хитро сделанное» повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. В квитанции на оплату коммуналки, которую присылает ГИВЦ, есть графа «содержание домов и придомовых территорий».

Графа эта очень хитрая. О содержании домов еще можно хоть как-то вести речь. Напротив, о придомовой территории можно сказать лишь то, что для столичных многоквартирных домов она в установленном  порядке не определена в виде законного землеотвода. Более того, землеотводы под многоквартирные дома никто делать и не думает, поскольку так легче дерибанить землю. Впрочем, это отдельная тема…

Не так давно плата за содержание домов и придомовых территорий была существенно повышена почти вдвое. Например, для трехкомнатной «брежневской» квартиры при трех проживающих в одном из столичных «спальников» ранее месячная плата за содержание дома и придомовой территории составляла 195 гривен, а с августа 2017 года повышена до 357 гривен. Но в обоих случаях в эту плату входил вывоз бытовых отходов.

Прошел год, и с августа 2018 года в квитанции появилась отдельная графа «плата за вывоз бытовых отходов» на сумму 62 гривны, причем плата за содержание дома и придомовой территории так и осталась равной 357 гривнам.

Иными словами, «мусорно-(при)домовая» составляющая выросла на 62 гривны, или более чем на 17%.

И опять это было сделано втихаря, летом, без объяснений.

Итак, разного рода неадекватные заявления Кличко, например об «усталости Крещатика», являются прикрытием для разного рода манипуляций с целью дальнейшего ограбления города и столичных жителей. Киев уже устал от этой власти, причем устал без всяких кавычек, и ее, власть эту, необходимо немедленно менять!

Тэги: Киев, Виталий Кличко

Комментарии

Выбор редакции
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
fraza.com
Все новости
Главное
Популярное
В Стрые жестоко избили школьницу и сняли все на видео
В Стрые жестоко избили школьницу и сняли все на видео
В Стрые жестоко избили школьницу и сняли все на видео
В Стрые жестоко избили школьницу и сняли все на видео
Единорог Тельма (2024): трейлер и дата выхода нового мультика от Netflix
Единорог Тельма (2024): трейлер и дата выхода нового мультика от Netflix
Прощай, Земля (2024): трейлер и дата выхода нового сериала
Прощай, Земля (2024): трейлер и дата выхода нового сериала
Шоу восьми (2024): тизер и дата выхода нового триллера
Шоу восьми (2024): тизер и дата выхода нового триллера
В Крыму сообщили о взрывах на военном аэродроме
В Крыму сообщили о взрывах на военном аэродроме
Полёт на Луну (2024): трейлер и дата выхода новинки со Скарлетт Йоханссон
Полёт на Луну (2024): трейлер и дата выхода новинки со Скарлетт Йоханссон
Джокер: Безумие на двоих (2024): трейлер и дата выхода сиквела с Леди Гагой
Джокер: Безумие на двоих (2024): трейлер и дата выхода сиквела с Леди Гагой
Городской охотник (2024): трейлер и дата выхода новинки от Netflix
Городской охотник (2024): трейлер и дата выхода новинки от Netflix
Появилось видео, как в Греции зажгли олимпийский огонь
Появилось видео, как в Греции зажгли олимпийский огонь
В Крыму сгорел зоопарк – погибли сотни экзотических животных
В Крыму сгорел зоопарк – погибли сотни экзотических животных
fraza.com

Опрос

Чего вы ждете от 2024 года?