Бестолковые ребята: с «Динамо» уже всё ясно

Игру с «Янг Бойз» в Киеве ждали с особым нетерпением. Очередная дуэль со швейцарцами должна была стать реваншем для команды Александра Хацкевича, праздновавшего свой 44-й день рождения. Увы, как это часто бывает в праздничные дни, футболисты подложили своему наставнику «свинью».

Сам поединок не стал сатисфакцией для Киев, наоборот, он продемонстрировал, что вылет из квалификации Лиги чемпионов был абсолютно справедливым. И страшно представить, что делали бы с таким «Динамо» в групповом раунде элитного турнира.

Матч с «Янг Бойз» (2:2) стал для «Динамо» настоящим провалом — и по результату, и по качеству продемонстрированной игры. По своему содержанию игра в исполнении подопечных Александра Хацкевича пробила очередное дно.

Очевидно, что сегодня у «Динамо» просто нет защиты. Тот же Домагой Вида, который должен быть в такой ситуации последним оплотом обороны — тоже играет неровно, и игру с «Янг Бойз» (несмотря на героическую травму) провалил.

Очевидно, что зимой кое-кто из защитников киевлян покинет команду, а на смену им, скорее всего, придёт такое же «дерево», потому что денег у клуба на толковые приобретения нет.

Тренерский штаб, несмотря на провальные результаты, продолжает упорно игнорировать молодёжь (в отличие от того же «Шахтёра», хотя в распоряжении у «горняков» куда больше высококлассных легионеров), даже когда игра у иностранцев, на которых делается ставка, откровенно не идёт.

Дерлис Гонсалес в матче с «Янг Бойз» был никаким, запоров несколько атак — почему его не сняли? Играл активно, но бестолково Жуниор Мораес. Дьемерси Мбокани, хоть и забил гол, но запорол при этом с полдесятка убойных моментов, в том числе и на первых минутах, когда вышел один на один с голкипером гостей, и должен был открывать счёт в пользу «Динамо». Тогда сценарий поединка мог бы складываться совершенно иначе.

Вместо этого африканец не использовал уйму выгодных ситуаций, и откровенно подвёл команду.

Наконец, поразило то, что, играя около 15 минут против десятерых гостей, Александр Хацкевич бросил в бой Артёме Беседина лишь на последние несколько минут. Тренерский штаб вообще не попытался обострить ситуацию на поле, и дожать соперника. А сами динамовцы, даже владея численным преимуществом, продолжали играть в осточертевший всем «горизонтальный» футбол, нередко пасуя вообще назад. И всё это — в решающие минуты поединка, когда команде нужно было предпринять финальный штурм и идти только вперёд.

В сухом остатке: при ужасающем пасе и провалах наших защитников Дьемерси Мбокани реализовал лишь один момент против не самой сильной обороны, с которой он, учитывая своё превосходство в классе, на которое постоянно ставит тренерский штаб, должен был решать все вопросы ещё в первом тайме. Можно сколько угодно восторгаться и голом Николая Морозюка, но штрафной удар с нескольких попыток сегодня реализует и Александр Алиев. И это всё, на что способна эта команда?

Ответственность за провал первых месяцев сезона в равной степени несут тренерский штаб и футболисты, в очередной раз доказавшие на поле свою полную бестолковость. У этой команды нет не только порядка, но и класса. Лишь очень завышенные амбиции отдельных исполнителей.